Artículos

USS Sterope - Historia

USS Sterope - Historia


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Esteropo

(AK-96: dp. 14.350; 1. 441'6; b. 56'11 "; dr. 28'4; s. 12.5 k .; cpl. 207; a. 1 5", 1 3, 2 40 mm. ; cl. Cráter; T.EC2-S-C1)

Sterope (AK-96), ex-James Wilson (MC casco 183) fue depositado el 9 de diciembre de 1941 por Oregon Shipbuilding Co., Portland, Oregon; lanzado el 22 de febrero de 1942; patrocinado por la Sra. John Spady; adquirido por la Armada el 27 de marzo de 1943, y comisionado el 14 de mayo de 1943, el Tte. Comdr. Leo P. Toolin, USCG, al mando.

Sterope fue convertido a las especificaciones de la Marina por Los Ángeles Shipbuilding y Drydock Co., y completó su crucero de shakedown el 10 de junio. El barco, asignado al Servicio de Transporte Naval, se dirigió a San Francisco, se cargó y zarpó el 24 de junio hacia Nueva Caledonia. Sterope llegó a Noumea el 16 de julio de 1943 y, durante los dos años siguientes, transportó suministros a bases avanzadas como parte de la Fuerza de Servicio de la Flota del Pacífico.

Lo más destacado de su servicio se produjo en julio de 1944 cuando entregó suministros a las fuerzas estadounidenses comprometidas en la recuperación de Guam y en mayo de 1945 cuando llevó suministros a las tropas que luchaban por Okinawa.

A fines de julio de 1945, Sterope se dirigió a Pearl Harbor y la costa oeste. Llegó a San Francisco el 6 de agosto y estaba siendo sometida a una revisión allí cuando terminó la guerra. El 9 de octubre de 1945, el barco zarpó hacia Guam y trasladó carga variada entre las islas del Pacífico central durante los siguientes seis meses.

Sterope llegó a Pearl Harbor el 18 de abril de 1946 y fue dado de baja allí el 16 de mayo. En agosto de 1947, fue remolcada a San Francisco y devuelta a la Comisión Marítima. Su nombre fue eliminado de la lista de la Marina el 19 de noviembre de 1947.

Sterope recibió dos estrellas de batalla por el servicio de la Segunda Guerra Mundial.


USS Venus (AK-135)

los USS Venus (AK-135) era un Cráter-Barco de carga de clase al servicio de la Armada de los Estados Unidos en la Segunda Guerra Mundial. Originalmente barco de la libertad SS William Williams (nombrado en honor a William Williams, un firmante de la Declaración de Independencia), fue asumido por la Armada después de haber sido dañado en un ataque de torpedo y renombrado como el planeta Venus. Fue el único barco de la Armada que llevó este nombre. & # 911 & # 93

SS William Williams fue establecido el 5 de julio de 1942 bajo un contrato de la Comisión Marítima (casco MCE 263) por Permanente Metals Corporation, Yard No. 2, Richmond, California lanzado el 21 de agosto patrocinado por la Sra. Paul S. Marrin fue entregado a sus dueños, el Isthmian Steamship Lines, el 8 de septiembre y operó en el Pacífico durante el resto de 1942 y hasta 1943. El barco fue comandado por el capitán William Robinson Freeman Sr. hasta el momento en que fue torpedeado. El 2 de mayo de 1943, mientras estaba cerca de Suva, Islas Fiji, William Williams fue torpedeado por el submarino japonés I-19, comandado por el teniente Takaichi Kinashi quien, mientras comandaba este I-bote, había torpedeado Avispa (CV-7), Carolina del Norte (BB-55) y O'Brien (DD-415) con la misma propagación de torpedos frente a Guadalcanal el 15 de septiembre de 1942. & # 911 & # 93

En el momento en que fue torpedeada, llevaba madera. En cualquier otro momento, habría estado cargando municiones y seguramente se habría perdido. Con un rápido pensamiento del Capitán Freeman, ordenó el abandono inmediato del barco por parte de la mayoría de su tripulación, pero el Capitán Freeman se quedó con una pequeña tripulación para apagar los incendios. El Capitán Freeman también ordenó al operador de radio, "Sparks", como los llamaban, que enviara una señal de socorro de que se estaban hundiendo rápidamente con la esperanza de que el barco japonés interceptara el mensaje. Creyendo que el barco volaría por un cargamento de municiones o creyendo que el barco se estaba hundiendo y viendo a la tripulación abandonar el barco tan apresuradamente, el barco japonés despejó el área creyendo que se había dado un golpe fatal. Después de que se apagaron los incendios, la tripulación regresó y el William Williams vapor construido para seguir a babor. Se envió un remolcador de la Marina para traerla, pero si es necesario, el William Williams podría haberlo hecho por su cuenta. El capitán Freeman recibió un elogio por salvar al "William Williams". & # 91 cita necesaria ]

los William Williams fue remolcado a Fiji y de allí a Auckland, Nueva Zelanda, donde la Armada adquirió el barco el 6 de noviembre de 1943 de la War Shipping Administration bajo un fletamento sin tripulación. Se efectuaron suficientes reparaciones para que el barco estuviera en condiciones de navegar, y fue comisionado como Venus el 10 de noviembre, el teniente comandante. George H. L. Peet al mando. & # 911 & # 93

Remolcado desde Auckland, Venus llegó a Sydney, Australia, donde fue dada de baja y puesta "en servicio" el 4 de diciembre. & # 911 & # 93 El barco era uno de los cinco Liberties tripulados por la Armada asignados el 8 de diciembre de 1943 al Área del Pacífico Sudoeste para el servicio bajo el control operativo del Comandante, Séptima Flota para cumplir con los requisitos del Ejército, sin embargo, debido a los daños y la demora, se asignó otro Liberty . & # 912 & # 93

Los trabajos de atraque y conversión en el puerto se retrasaron debido a que se asignaron mayores prioridades a otros barcos y problemas laborales en los propios astilleros. Una vez que se superaron estos obstáculos, el trabajo avanzó a buen ritmo, una tarea difícil porque la conversión se realizó en un patio extranjero con materiales no estándar. Designado AK-135, el barco volvió a ponerse en servicio el 26 de septiembre de 1944. El 4 de octubre, comenzó su shakedown y pronto cargó carga general y provisiones secas antes de zarpar hacia el Almirantazgo el 26 de octubre.

Llegó a Manus cuatro días después y descargó parte de su cargamento. Allí, también recibió su batería principal, una sola pistola de doble propósito de 5 pulgadas. El barco presenció un ataque aéreo el 9 de noviembre, pero el ataque se dirigió a otra vecindad y el carguero no participó en la acción. Al día siguiente, Mount Hood (AE-11) estalló en una explosión cataclísmica mientras manejaba municiones en el puerto de Seeadler. Todos menos unos pocos de su tripulación (los que estaban en tierra en ese momento) murieron en la explosión que no solo atomizó el barco de municiones sino que dañó gravemente a otros barcos cercanos. Venus respondió a esta emergencia enviando un bote para asistir en operaciones médicas con 30 unidades de plasma sanguíneo.

Durante la estancia del barco en Manus, se desarrollaron varios casos de difteria a bordo, y todas las manos se limitaron al barco. El 28 de noviembre Venus zarpó hacia la Nueva Guinea holandesa, llegó a Hollandia al día siguiente y se quedó hasta la víspera de Navidad, cuando se dirigió a Aitape, llegando allí el día de Navidad. El 27 de diciembre de 1944, el carguero se puso en marcha hacia el cabo Sansapor, donde suministró los LST adjuntos al Grupo de Trabajo (TG) 77.5, que más tarde participó en los desembarcos en el golfo de Lingayen. Procediendo a Morotai una vez completadas estas operaciones, descargó el resto de su cargamento y alimentó varias embarcaciones pequeñas de la Royal Australian Navy.

El 4 de enero de 1945, durante VenusDurante su estancia en Morotai, los aviones japoneses realizaron un bombardeo en la base terrestre cercana, pero los aviones fueron rechazados por fuego antiaéreo y cazas nocturnos. Seis días después Venus, su bodega vacía, navegó con otros cinco barcos a Hollandia, donde embarcó pasajeros. Mientras procedía de allí a Australia, se encontró con fuertes vendavales, pero llegó a salvo a Brisbane el 23 de enero.

El barco fue sometido a reparaciones poco después de su llegada mientras cargaba al mismo tiempo equipo de la unidad 109 del Hospital de la Flota y del 544º Batallón de Construcción (CB o "Seabees") para su transporte a las Islas Filipinas. Partió de Brisbane el 4 de febrero, pasó por Manus y Hollandia y se unió a un convoy frente a la costa de Nueva Guinea holandesa. Los barcos aliados llegaron a Guiuan Roadstead frente a Samar el 27 de febrero. Parte de la unidad de Seabee pronto desembarcó para comenzar a construir el hospital, mientras que el resto permaneció a bordo para descargar equipos y provisiones. Eventualmente, a medida que se pudieran acomodar más Seabees en tierra, el trabajo de descarga pasó a Venus' tripulación. A pesar de la falta de barcazas y estibadores experimentados, Venus logró descargar todo el equipo y suministros destinados a la unidad del hospital antes de unirse a un convoy en dirección sur el 8 de abril, se puso en marcha para los Almirantaces y llegó a Manus una semana después.

De allí a Emirau, Venus cargó los restos del 77. ° Batallón de Construcción y su equipo, lo que logró el 25 de abril antes de ponerse en marcha hacia Brisbane para cargar más equipo del 77. ° Batallón. Además de la carga completa de carga, Venus también tenía capacidad para 600 pasajeros, y se instalaron cocinas y literas adicionales en la cubierta debajo de refugios improvisados ​​para cuidar de estos hombres. Luego, el carguero se dirigió al norte hacia Filipinas, a través de la bahía de Milne, y llegó a Manila el 13 de junio para comenzar a descargar y desembarcar a sus pasajeros. Cinco días después, el barco se trasladó a un puesto de atraque junto a un carguero japonés hundido.

Con el antiguo carguero enemigo sirviendo como muelle, Venus descargó el resto de su cargamento, experimentando dos alertas de ataque aéreo durante su estadía en Manila, y completó estas operaciones el 30 de junio. Luego presionó hacia el sur hacia el Almirantazgo y cargó 1.500 toneladas de bombas para transportarlas a Bougainville en las Islas Salomón. La instalación de una brújula giroscópica retrasó su navegación hasta el 25 de julio, pero el barco llegó a Empress Augusta Bay el 29 de julio.

Once días después, Venus partió de Torokina, Bougainville, con destino a las Nuevas Hébridas y llegó a Espíritu Santo el 11 de agosto. Ella cargó material para dique seco ABSD-1, cargando desde encendedores en Pallikulo Bay. Debido a las malas condiciones de carga, el trabajo no se completó hasta el 7 de septiembre, cuando estaba lista para zarpar hacia las Islas Filipinas. Durante su estancia en Espíritu Santo, llegó la noticia de que Japón se había rendido y, por primera vez desde su puesta en servicio, el barco podía navegar de noche sin tener que "oscurecer el barco".

Venus llegó a Samar el 20 de septiembre y descargó su cargamento antes de dirigirse a Subic Bay. Zarpó de Cebú el 15 de diciembre con destino a las islas hawaianas y llegó a Pearl Harbor el 16 de marzo. Desarmado el 18 de abril de 1946, el barco fue posteriormente remolcado por Hitchiti (ATF-103) hacia la costa oeste, partiendo de Pearl Harbor el 5 de diciembre de 1947 y llegando a San Francisco el 13 de diciembre.

Declarado excedente para las necesidades de la Marina, el barco fue eliminado de la lista de la Marina el 19 de febrero de 1948. Despojado para su eliminación, fue devuelto a la Comisión Marítima el 27 y colocado en la Flota de Reserva de Defensa Nacional en Suisun Bay, California. El barco fue desguazado en Oakland, California, en agosto de 1961.

Venus recibió una estrella de batalla por su servicio durante la Segunda Guerra Mundial como William Williams. Su tripulación fue elegible para las siguientes medallas:

  • Cinta de acción de combate (SS William Williams retroactiva, 2 de mayo de 1943)
  • Medalla de la campaña americana
  • Medalla de la campaña Asia-Pacífico (1)
  • Medalla de la victoria de la Segunda Guerra Mundial
  • Medalla de la Liberación de Filipinas

Contenido

Completando el shakedown el 5 de diciembre, Rotanin cargó su primer cargamento de combate y embarcó a sus primeros pasajeros militares en Port Hueneme, California, y el día 12 zarpó hacia Noumea. Al llegar el 5 de enero de 1944, llevó tropas y cargamento a Guadalcanal, luego, el 27, continuó hacia las islas Russell. Para el 2 de febrero, había descargado todo el cargamento y estaba en camino de regreso a la zona de Guadalcanal-Florida Island. Desde entonces hasta marzo, transportó cargamento y personal por todo el archipiélago de Bismarck, las Islas Salomón, las Fiji y las Nuevas Hébridas. En abril completó una carrera a Auckland, Nueva Zelanda, y en mayo trasladó suministros a Manus. Luego reanudó las carreras en el área de Solomons-New Hebrides-Fiji.

Apoyando a las fuerzas de invasión aliadas [editar | editar fuente]

En agosto, Rotanin se mudó a la zona de Marshalls-Marianas y, a finales de mes, se trasladó más al oeste, a Ulithi. En octubre, llevó unidades del Ejército al Palaus, embarcó a los marines allí y los transportó a los Russell. En noviembre, regresó a las operaciones en las Marianas, las extendió a las Carolinas y, en enero de 1945, regresó a Numea. Febrero y marzo la llevaron de regreso a Micronesia y Nueva Zelanda. En abril estuvo en las Islas Salomón y, en mayo, se hizo con suministros y refuerzos del ejército para la campaña de Okinawa. Al llegar a las playas de Hagushi el 21, completó la descarga a finales de mes y el 31 se dirigió hacia el este.

Actividad de fin de guerra [editar | editar fuente]

Durante junio y julio, Rotanin volvió a operar en Marshalls y Marianas. El 28 de julio se dirigió a Hawai y la costa oeste. En ruta, cuando cesaron las hostilidades, llegó a San Francisco, California, el 17 de agosto. En octubre se unió a los barcos asignados a operaciones transpacíficas para transportar tropas de ocupación a Japón y Corea y devolver a los veteranos a los Estados Unidos.


Historia planetaria [editar]

Era de las guerras de sucesión [editar]

El planeta fue colonizado por los esfuerzos de colonización del Concordato en el siglo XXVI. & # 9141 & # 93

En 3028, Sterope se había convertido en uno de los principales fabricantes de armas fuera del Cúmulo de Hyades. Su industria es un engranaje vital en la industria de defensa de Tauro. Sin embargo, al planeta no se le asignó una fuerza de BattleMech de primera línea importante. La nobleza planetaria utilizó sus propios fondos para levantar un regimiento de tropas, que recibió el nombre de Regimientos de Nobles. Estas fuerzas paramilitares, componen una serie de grandes fortificaciones de defensa estáticas que se sitúan alrededor de diversos complejos poblacionales del planeta. Cada uno de estos batallones de infantería estaba al mando de la nobleza regional que los financiaba. Usar la estrategia resistiendo contra enemigos poderosos hasta que puedan llegar refuerzos. & # 9142 & # 93

Pre-Jihad [editar]

A principios de la década de 1930, se sospechaba que la Palabra de Blake había establecido una serie de campos de entrenamiento de instrucción para facciones extremistas Far Lookers cerca de los campos de asteroides de Sterope. & # 9143 & # 93

La Jihad [editar]

La unidad mercenaria de Hansen's Roughriders asaltó Sterope el 21 de noviembre de 3075, uno de varios mundos Concordat golpeados por los Roughriders como parte de una contraofensiva de los Soles Federados después de la segunda invasión de los Soles Federados. A diferencia de otras incursiones realizadas por los Roughriders durante 3075, los Roughriders dejaron intactas las fábricas de Sterope, aunque saquearon las instalaciones de Sterope Defense Industries antes de abandonar el planeta. & # 9144 & # 93 & # 9145 & # 93 Las industrias militares de Sterope sufrirían graves daños en los años posteriores y, en 3081, aún no habían vuelto a la plena producción. & # 9146 & # 93


La historia de la estrella: Asterope

Florida. 21 Tauro y Fl. 22 Tauro, o kappa (κ Tauro) y, 6.5 y 7. El nombre Asteropo o Esteropo Es compartido por dos estrellas, 21 Tauro y 22 Tauro, en las Pléyades o Siete Hermanas, un grupo de estrellas en el hombro del Toro, Tauro. Las dos estrellas están separadas por solo 0.04 °

Vea Alcyone, la estrella principal de las Pléyades, para interpretaciones astrológicas.

de la p.407 de Nombres de estrellas, Richard Hinckley Allen, 1889.

Esteropo yo y Esteropo II, menos correctamente Asteropo, son una estrella ampliamente doble en el borde superior del cúmulo ascendente, y débilmente visibles solo debido a la luz combinada, de modo que la quinta magnitud del escritor astronómico persa del siglo X Al Sufi parece grande.

Ovidio (43 a. C.-18? D. C.) hizo uso de Steropes sidus para simbolizar el todo, pero las magnitudes actuales mostrarían que su estrella, si es que se refería a alguna estrella especial, como es improbable, no era la nuestra, o que se había producido un cambio de brillo. De hecho, a esto también, y no sin razón, se le ha llamado la Pléyade Perdida.

& # 8220 Atlas, que sobre sus hombros descarados rueda el cielo de Yon, la antigua mansión de los dioses. & # 8221 - Potter & # 8217s traducción de Eurípides & # 8217 Ion. (Eurípides & # 8217 Ion está en linea)


USS Sterope - Historia

Segunda Guerra Mundial: la Armada de los Estados Unidos en Guerra

Víctimas de la Guardia Costera de los Estados Unidos, 1942-1945

Por fecha y envío / unidad, y por nombre

Agradezco a la Guardia Costera de los Estados Unidos por hacer que las listas de víctimas estén disponibles en línea en http://www.uscg.mil/history/CoastGuardPeople.asp. Las listas en sí están divididas en tres partes: marineros, guardacostas y personal de botes pequeños del Servicio de Salvamento y Aviadores, todos muertos en el cumplimiento del deber. Se combinan en este listado.

Está previsto, a tiempo, cotejar las entradas con otras fuentes, como la Comisión de Monumentos de Batalla Estadounidense, el Cementerio Nacional de Arlington y los cementerios del Departamento de Asuntos de Veteranos para que se pueda identificar el lugar de entierro o conmemoración. De esta manera, es posible identificar al personal de la Guardia Costera cuya muerte se debió a un accidente o enfermedad fuera de las zonas de combate.

Donde esté disponible, la causa de la pérdida o daño de un barco se ha agregado de "La Cronología Oficial de la Marina de los Estados Unidos en la Segunda Guerra Mundial" por Robert J. Cressman. Los extractos se identifican con (oc). La información sobre los barcos y las unidades se puede encontrar en el sitio de la Guardia Costera de EE. UU.

Abreviaturas seleccionadas: AIRSTA - Air Station, COTP - Captain of the Port

Aliso de USCGC
DRURY, Morris, AS

USCGC Alexander Hamilton (WPG-34) torpedeado por el submarino alemán U-132 frente a Reykjavik, Islandia, 64'10'N, 22'56'W hundido al día siguiente por los disparos del destructor Ericsson (DD-440) frente a Reykjavik, Islandia (oc )
BOOTH, Julian C., F3
BROOKS, Livingston W., WT2
CAPPORELLI, Juan, T1
COSTIGAN, James E., WT1
COVINGTON, Cecil L, Y3
DAVIS, Bruce E, MM1
EMANUELLI, Joseph, AS
FLETCHER, Charles H, S1
HOLL, George J, Jr, SM3
HOLUBEC, Nicholas T., AS
KMENT, José, F3
ESTUDIANTE, Robert B, T2
LIEBRA, Otto, CMM
LINDSAY, Clifford A, F1
PEQUEÑO, Clarence J, F1
MCGRANE, James B., WT2
MCKINNEY, John E, F3
MUSSELWHITE, Elwood F, AS
REYNOLDS, George H., CMM
ROBERTS, Ennis L, MM2
SABELLI, Nick, MM1
SIECK, Ludwig V. T., CMM
PELUCHE, Wagda, T1
VAS, Michael T, MM2
YATES, Herbert W, MM2
ZAJAC, Walter P, MM2

USCGC Wakefield, aviones de ataque terrestres navales japoneses (Genzan Kokutai) bombardearon el transporte aliado en el puerto de Keppel, Singapur, los asentamientos del estrecho de transporte Wakefield (AP-21), esperando para embarcar a los pasajeros dañados por una bomba (oc)
COADY, Wilfred A., F1
COONCE, Paul R., MM2
GOOSE, John, T1
TURNER, Daniel N., Jr., S1

USCGC Hamilton, presumiblemente Alexander Hamilton atacó el 29 de enero, DOW
WADGA, Teddy, AS

USCGC Wakefield, presuntamente ataque del 30 de enero, DOW
PADILLA, Joe, F1

Flying Vought OS2U-3 Kingfisher, 5777 de AIRSTA Salem, patrulla ASW en Salem, Mass, se estrelló
BRATU, C. V., RM3
WERNER, Edward T, AMM2 (AP)

Flying Grumman JRF-3, V190, AIRSTA Brooklyn, en vuelo de prueba, desviado a un avistamiento submarino informado SE de Nantucket, se estrelló con mal tiempo y en la oscuridad en los acantilados de Block Island, Rhode Island, todos muertos
BOUTILLIER W. A., RM1
LAFFERTY, Robert J., LT
TARAPCHAK, S. J., AMM1

Personal de botes pequeños de la USCG, Port Angeles (área del incidente, Wash)
VENTRELLA, Joseph S., MoMM2

Personal de botes pequeños de la USCG, base de Detroit (área del incidente, Michigan)
CANNON, William A. V., BM2

Flying Consolidated PBY-5A Catalina, 05023, NAS Pensacola, vuelo de navegación estudiantil y patrulla ASW sobre el Golfo de México, desapareció y no se encontró. Presuntamente tripulación de USN con AM2 Fisher a bordo
FISHER, Richard L., AM2

Personal de botes pequeños de la USCG, CGR 972 St. Louis (área del incidente, Missouri)
COX, Joseph E., SN2

USS Perseo
MILLER, Cecil D., RM2

Personal de botes pequeños de la USCG, CGR 966 St. Louis (área del incidente, Missouri)
TRANCHANTE, George A., SN2

Personal de botes pequeños de la USCG, estación Two Rivers (área del incidente, Wisconsin)
KARNICKI, Raymond F., SN2

Personal de botes pequeños de la USCG, Base Astoria (área del incidente, Mineral)
McKENZIE, William F., SN2

Personal de embarcaciones pequeñas de la USCG, Pt. Estación de botes salvavidas Adams (área del incidente, Mineral)
NEUMAN, Earnest E., MoMM2

USS Colhoun
LLZIAK, Frank, MM2

USS Wakefield
SILADO, Francisco, Steward

Los transportes de alta velocidad Gregory (APD-3) y Little (APD-4) presuntamente hundidos por los destructores japoneses Yudachi, Murakumo y Hatsuyuki frente a Lunga Point, Guadalcanal, 09.20'S, 160.001'E (oc). Víctimas de USCG incluidas:

USS Gregory
EPPERSON, Roy K., Jr., S1

USS pequeño
THOMPSON, Lucian P., MM1
TOWNSEND, Linwood E., BM1

USS Gregory
GILLIKIN, Walton, BM2

USS pequeño
OLSEN, William S., MM1

USS Muskeget, buque meteorológico de la Guardia Costera Muskeget (WAG-48) torpedeado y hundido por el submarino alemán U-755 entre Norfolk, Virginia e Islandia. 117 tripulantes de USCG perdidos (oc) (U-boat.net - 125 perdidos, incluidos cinco civiles, sin supervivientes)
AIETA, J. V., Ens.
ALLEN, Clifton R., MAtt3
ALTMAN, Albert J., Y3
ANDERSON, Donald J., T1
ASTLEY, George L., Coxwain
BAUERSFELD, P. M., Ens.
BRADBERRY, Robert C., Coxwain
BRUCKNER, Irving L., WT2
BRYAN, Herman A., COMO
BURDEN, Alvin B., QM3
BUSTARD, Christopher C., MM1
MAYORDOMO, John J., F1
CANFIELD, Cevil S., CMM
CLARK, Henry B., Jr., F3
CLARK, John W., Coxwain
CLARK, R. J., Teniente
CRANSHAW, Charles E., MAtt3
DAUPHIN, Maurice L, COMO
DAVIS, Israel W., AS
DESILVER, Carroll A, F2
DEXTER, Norman R., S1
DOMANICH, George, F2
DOWNEY, John V., SC3
EGAN, John G., F2
EGGERS, Vessie F., F3
ÉTER, John H., Jr., S1
FARR, Erman R., SoM3
FLOYD, Walter M., BM2
FULD, S. L., Ens.
GAVEY, Robert, AS
GRAHAM, Ronald T., T2
GRIS, Irvin P., MM1
GREER, George, MAtt3
GRIMES, Charlie S., MAtt3
HALLIGAN, Thomas J., AS
HARTMAN, Roy, S1
HAWKRIDGE, Earle F., S1
COLINA, Charles H., CMM
HUMES, Francis J., AS
HUNTER, C. R., Ens.
HVIZDOCK, Martin T., SC2
HYRES, Paul H., CM1
JONES, Robert E., MAttl
KELSCH, Albert A., BM1
KIMBER, Clifford R., COMO
KINKSON, Clarence, AS
KOWALSKI, Tadeus, WT2
LATTA, William J., AS
LIEN, Kenneth M., RM3
LOPEZ, Carlos A., RM3
LUTHYE, Henry J., MM2
MANISCALCO, Agosto G., F1
MARTIN, Ivan E., SoM3
MARTINDALE, Frank, Y1
MASON, Carl S., CBM
MAYER, Edward S., QM2
MCDONALD, John W., PhM1
MEDEIROS, Gebbert F., F2
MORELY, Warren H., EM1
MORGENSTERN, León, RM3
MONTE, Grover J., S1
MULLEN, Robert F., CM2
MURRAY, Harold A., T1
NALBONE, Samuel J., F2
NECESIDADES, Paul A., F3
NORDYKE, Arhie V., CCStd
OHLSEN, Francis W., S1
OSIER, Leuign W., CMM
DOLOR, Robert V., T1
PARKER, Samuel T., Y2
PAWLUSIAK, Stanley E., Coxwain
PERRY, Frederick E., F1
PETERSON, Donald R., RM3
PETERSON, Roy E. L., F1
POSNANSKY, Max H., S1
PODER, Edmund F., S2
BENEFICIOS, Walter, Jr., GM2
REINHERZ, Grank L., SK2
RESTAINO, Aniello, F2
REYNOLDS, Williams J., RM3
ROBINSON, James E., F1
ROBINSON, William L., T1
RUGGERI, Anthony, T1
SARRASIN, Gerald J., F2
SHEARER, Robert F., SC2
SIEDLECKI, Alexander J., QM2
SILSBIE, Harold C., Jr., F3
SMILLIE, Allan B., GM2
CUCHARA, W. R., Lt (jg)
STANLEY, George A., T1
STANLEY, Joseph, CGM
STEFENDEL, Frank L., EM2
STEHLE, J. C., Teniente (jg)
STODA, Edward F., CWT
SULLIVAN, T. M., Ens
SYVERSTON, Harold T., CCStd
TOFT, C. E., Teniente Cdr
TOWNE, Francis 1., AS
TRAHAN, James J. P., S2
TRIMBOLI, Stephen E., S2
TUCCILLO, Vincent, F1
TURANSKI, Joseph E., T1
VAIL, Walton B., QM3
VAN ALSTYNE, George P., T1
VELASCO, Braulio M., F3
VINESKY, Peter, WT1
VRABEL, Steve R., BM2
WAHAB, John, Jr., MAtt2
WALKER, Allen B., RM1
WARD, Ralph E., T2
WEBSTER, William D., MM2
WEINER, Murray F., SoM3
WEYMAN, John W., Jr., F2
BLANCO, Ralph C., COMO
WILLIAMSON, Delma R., MM2
WILLIAMSON, Victor L., RM1
WOLEVER, Harold R., Jr., F1

Personal de botes pequeños de la USCG, estación Loraine (área del incidente, Ohio)
DOTY, Edward W., timonel

Personal de botes pequeños de la USCG, Coastal Picket Charleston (área del incidente, SC)
MOORE JR., Ernest L., Contramaestre

USS McCawley
MUNRO, Douglas A., SM1

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Mobile (área del incidente, Ala)
MONIER, Daniel A. J., SA

SS Caribou
BETHEA, Edward T., T2
QUEMADURAS, Joseph M., CMM
SCHULTZ, Edward TG., MM1

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP San Diego (área del incidente, California)
BERRES, Gordon J., SN2

USS Samuel Chase
COCHRAN, Harmon G., AS

Personal de botes pequeños de la USCG, estación de Port Huron (área del incidente, Michigan)
MILLER, Kenneth H., SA

Personal de botes pequeños de la USCG, CGR 971 St. Louis (área del incidente, Missouri)
GERMANN, Fred O., SN2

USS Charles Carroll
KOSAKOWSKI, Joseph A., F1

USS Joseph T. Dickman
LA RUE, Donald, S1

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Portland (área del incidente, Me)
SULLIVAN, William E., SA

Flying Grumman J2F-4 Duck, V1640, CGC Northland, en la Patrulla de Groenlandia, en busca del B-17 accidentado en Groenlandia, trajo de regreso a dos sobrevivientes, en el segundo intento con un tercero, se estrelló en una densa niebla al despegar
ABAJO, Benjamin A., RM1
HOWARTH, Loren E., CPL, USAAF
PRITCHARD, John A., LT

Personal de botes pequeños de la USCG, estación de Oswego (área del incidente, NY)
GINSBURG, Irving, SN2
HOLDSWORTH, Leslie J., SN1
JACKSON, Karl H., BM1
SPRAW, Ralph J., MM2
SISSON, Eugene C., BM2
WILSON, Alston G., Teniente

USS Joseph T. Dickman
SACCO, Anthony E., S2

USS Natsek (WPG-170) se hunde después de naufragar en el estrecho de Belle Isle frente a Terranova (oc).
BARAM, Harry, T1
BENASH, Chester, SC2
CATTEL, Clarence, S2
EATON, Carl M., CBM
FUCHS, Warren H., S2
ARENQUE, William J., T2
COLINA, Tauno, S2
HINCH, Lloyd E., MM1
JENSEN, Charles F., RM2
LAFARGE, Thomas S., Teniente (jg)
LAWSON, Kenneth, MM1
MATTSON, Ray E., RM1
NEIL, Allen G., Coxwain
PARDOE, William E., QM3
REPUCCI, Robert E., Y2
RICHARDS, Louis A., CQM
SARGENT, Kenneth A., S2
SHEWBRIDGE, Melvin E., MM1
AGUAS, Nelson A., MM1
BLANCO, Norman, MAtt2
WILLIAMS, Charles C., RM2
YARNELL, Charles E., GM3

USCGC Northland
BURKE, Robert W., S2
HANSON, Thomas W., F1
MYERS, Francis C., Coxwain

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Miami (área del incidente, Florida)
RILES, Edward E., BM1

USS Dickenson
SMITH, Edwin M., CY

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Portland (área del incidente, Me)
WADSWORTH, Frank M., Coxswain

Personal de botes pequeños de la USCG, estación de la isla Mackinac (área del incidente, Mich)
DeSANTIS, Paul, SN1

Personal de botes pequeños de la USCG, distrito de Nueva York (área del incidente, NY)
SENI, Joseph B., timonel

Personal de botes pequeños de la USCG, distrito de Long Beach (área del incidente, California)
BEEBE, Milton M., SN2
POZOS, Roscoe M., SN2

USS estrella del norte
GAMMON, Edwin G., S1

Personal de botes pequeños de la USCG, CGR 571 Norfolk (área del incidente, Va)
CROCKETT, James C., BM2

USS Ango
JINKULY, Ludwig, CGM

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Houston (área del incidente, Texas)
PINARD, Floyd R., SN1

Personal de botes pequeños de la USCG, distrito de Nueva York (área del incidente, NY)
NADYAHAN, Pedro, Off. Estándar 2

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Baltimore CGR-898 (área del incidente, Maryland)
WASHINGTON, Carl M., SN2

Personal de botes pequeños de la USCG, Patrulla de la playa de Salisbury (área del incidente, Mass)
DANKNER, Morris L., SN2

CG-85006 (guardacostas, ex lancha a motor Catamount) hundido por una explosión frente a Long Island, Nueva York.
AGOSTO, Robert W., S1
MECHAN, James P., BM2
MORRIS, William, CMM
PANZYACH, John P., S1

Personal de botes pequeños de la USCG, Beach Patrol Sabine Pass (área del incidente, Texas)
ALFORD, Charles C., SN1

Entrenamiento de vuelo en Vultee SNV-1 Valiant, USN 34225, NAS Pensacola, se estrelló al aterrizar cerca de NAS Saufley, Florida
THOMPSON, R. H., AMM3

Flying Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, en ruta a Seattle, golpeó Blyn Mountain, Olympia, WA
HEUSSY, R. C. LTJG
KESNER, E. T. RM1
MUYSKENS, H. E. CAP
WESTBROOK, L. Frederick, LCDR

Personal de botes pequeños de la USCG, CG 36006 Nueva York (área del incidente, NY)
HORBLIT, George, F3
CABALLERO, Conde, BM2

CG-72010
HOOVER, Merrill W., T2

USCGC Spencer
PATNELLA, Julius T., RM3

Personal de botes pequeños de la USCG, río Potomac (área del incidente, Maryland)
STOEFFLER, Gilbert A., SN2

Personal de botes pequeños de la USCG, Beach Patrol Long Beach (área del incidente, California)
STENSON, Robert C., SN2

Flying Vought OS2U-2 Kingfisher, 2270, AIRSTA San Francisco, regresando de la patrulla A / S, se estrelló en el mar cerca de San Francisco
BURROUGHS, D. C., LTJG, USN

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Baton Rouge (área del incidente, La)
PETTITO, Anthony J., SN2

Personal de botes pequeños de la USCG, CG 57006 Nueva York (área del incidente, NY)
KANCHUGA, Stephen, MoMM1

USCGC Escanaba (WPG-77) es hundido por explosión frente a Ivigtut, Groenlandia, 60 ° 50 'N, 52 ° 00' W (oc). (posiblemente minado o torpedeado, pero no catalogado por U-boat.net como ataque submarino)
ALSTON, John, RM3
ARIDAS, George, Sea1
ARRIGHI, Richard A, Ens
ASHFORD, Ralph, SM2
BAÑOS, William, Y2
BAUER, Norman M. D., WT2
BIGGS, Melvin G., T2
BONHAM, Max A., MM1
MARRÓN, Oren E., SoM3
BUDDENHAGUE, Ray H., MM2
BUKES, Ted S., RM3
QUEMADURAS, Thomas F., SM2
BYKOWSKI, Raymond J., Coxwain
CAMERON, Daniel C., Ens
CAMERON, John D., Jr., Ens.
TARJETA, James F., F2
CHAPLEAU, Eugene, Sea1
CHAPMAN, Lyle T., Sea1
CHRISTENSON, Clarence E., BM2
CHUDACOFF, Sam, YN3
CILO, John, Jr., MM2
CLARK, Alfred E., MM2
CLARK, Herman R., SoM2
COREY, William H., GM1
CONSEJERO, Layton R., CMM
CZELUSNIAK, George J., Sea1
DAVIS, Jame F., C. Y.
DELSART, Leonard, RM1
DEYAMPERT, Warren T., Steward
DODGEN, Paul C., QM3
ESTOCAPIO, Pedro A., Steward
FARRAR, Clarence A., CMM
FERRIS, Donald E, WT2
FOSTER, Charles R., RM2
GADEK, Eugene, RM1
GARCÍA, William C., Ens
GATOS, Lylod J., F1
GMEINER, George W., S1
GRAHAM, Loroy J. A., SoM2
HAWK, Arthur L., T2
HOSTAK, Quirin, T1
HUNT, John N. C., Teniente
JAROUSKY, Phillip, WT1
JOHNS, Floyd R., S2
KENNY, Jospeh P., T1
KLETZIEN, Kenneth A., SoM2
KUCIA, Edward J., WT2
KURCZ, Stanley J., RM1
LARSON, George W., CBM
LAYTON, Clyde, CBM
LIETZ, Ralph F., S1
LOBOSCO, Angelo F., Jr., S1
LONDO, Victor J., Jr., UT1
LUCAS, Joseph W., SC1
MCCARTHY, Barton, GM3
MCCREADY, Robert G., SM2
MCGERHEARTY, Robert E., Ens
MCGOWAN, Ralph, T1
MENKOL, Theodore T., GM2
MEYERS, John B., SC2
MICKLE, Charles R., CWT
MOHLER, Malcolm E, WT2
MÁS, Sidney A., SoM3
NEALE, Arthur F., RM3
NILSEN, Roy, S1
NOWAKOWSKI, Bronislaw, S1
O'LEARY, Walter F., S1
PALSER, Hugh, QM1
PAOLELLA, Valentino N., S1
PETERSON, Carl U., Teniente Cdr
PETERSON, Leo R., Coxwain
PRAUSE, Robert H., Jr., Tte.
REDNOUR, Forrest 0., SC2
ARROZ, James J., SK2
ROWLAND, Patrick C., RdM3
ROWLAND, Robert H., SoM3
SALM, Víctor N., CM3
SALTER, Claud A., CBM
SATTLER, Kenneth E., RM1
Hoces, Frank E., Jr., S1
SKARIN, Clifford B., Y2
SMITH, Clayton R., S1
ALGUNOS, Thomas B., QM1
SOMMERS, Joseph C., T1
SULLIVAN, James, teniente (jg)
SWANDER, Dwight E., RM2
TESCHENDORF, Leo L., CMM
THOMAN, William P., teniente (jg)
TIERNEY, William C., PM2
TILLETT, Thomas M., MAtt2
TREADWELL, Jesse C., Teniente (jg)
TYRUS, Conde J., MAtt2
VAN HOOPER, Frank, EM2
WELSH, Dean M., CM1
WESTMORE, Edward V. T., Jr., F2
WIDMAN, Axel V. W., RdM3
WILKINS, Woodrow W., Ensayo
WILLIAMS, Samuel, Jr., MAttl
YORK, Clyde B., MM1
YURIK, Víctor, F2

Personal de botes pequeños de la USCG, ACOTP Mayaquez (área del incidente, Puerto Rico)
WOODHAM, Jesse, CBM

USCGC Menemsha
MANKETTA, Joseph W., AS

USS Mintaka
HENDRIZ, George 0., CMM

El entrenamiento de vuelo como copiloto en Consolidated PBY-5 Catalina, 04447, NAS Pensacola, se interrumpió al aterrizar en una tormenta frente a Pensacola, el piloto y otros seis tripulantes sobrevivieron
HECKART, Dana W., MoMMC

USS Joseph T. Dickman
PROGER, Walter T., S2

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Buffalo CG38047 (área del incidente, NY)
LYNCH, Joseph F., SN1

Flying Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, realizando un levantamiento cartográfico con una nueva cámara desarrollada por US Coast & amp Geodetic Survey, se estrelló cerca de Adak, Alaska
BOEKE, Arthur Arnold, RM2,
BOLLES, Harry A., CDR, USN
CARPINTERO, E. L., LCDR, USNR
DRENNAN, Curtis K., AMM3;
ELLIOTT, Ray B., ENS, USC y amp GS
ISAASON, Charles E., AMMC,
OLSON, George O., LCDR
SOSBEE, Joe A., ENS, USC y amp GS

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Washington D.C. (área del incidente, DC)
HURLEY JR., Richard, SN2

Personal de botes pequeños de la USCG, destacamento de New River (área del incidente, NC)
DALE, Calvin W., SN2

Personal de botes pequeños de la USCG, estación de Lewes (área del incidente, Del)
ANDREW, Joseph G., SN2

LCI -319
SCHEUSMAN, John C., T1

Tripulante, Grumman JRF-5 Goose, V225, AIRSTA Salem, que volaba de Nueva York a San Francisco, AP1 Byrd se inclinó para reparar la antena de radio y murió sobre Pennsylvania.
BYRD, C. R., AP1

USS LST-167, buque de desembarco de tanques tripulado por la Guardia Costera de los EE. UU., Dañado por un bombardero en picado frente a Vella Lavella, Solomons, 07.45'S, 156.30'E (oc).
ANDERSON, Roy, F1
BUBECK, Sheldon T., Coxwain
MILLER, Robert W., Ens
POZOS, Harry F., Ens
Hammond, Gerald G., WT1
POFI, Giovanni, EM3
RIECKERT, Frederick, Y2
SEXTON, Donald A., T1

USS LST-205
PETERS, Jack, S1

USS Serpens
BANONICH, Martin P., F2

USS Mintaka
MOHN, Le Roy V., CMM

Personal de botes pequeños de la USCG, Beach Patrol Distrito de San Francisco (área del incidente, California)
MATHERNE JR., Evans J., SN1
SAUTWIER, Joseph W. A., Coxswain
PLATA, Jonas, SN2

USS Hunter Liggett
WALBURGO, Stanley G., S1

Personal de botes pequeños de la USCG, Beach Patrol Morro Bay (área del incidente, California)
TERRY, Thomas C., MoMM2

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP San Juan (área del incidente, Puerto Rico)
DUNN, David W., SN1

USS LST-25
SCHWARTZ, Frederick A., SM2

Personal de botes pequeños de la USCG, estación de botes salvavidas de Block Island (área del incidente, RI)
LEWIN, Kenneth P., F2C

Flying Grumman JRF-2 Goose hidroavión, V175, 34075, AIRSTA Port Angeles, patrullas voladoras y misiones logísticas en Alaska, despegó de Port Heiden, dio la vuelta debido al mal tiempo y golpeó la ladera de la montaña.
BENNETT, Harold, D., ENS
TORO, C. W., AMM1
COLE, J. W., RMC
1 pasajero no identificado

Tripulante del avión Consolidated PBY-5A Catalina, USN, BUNO 08118, calibrando nuevas estaciones LORAN en Alaska, se rompió al aterrizar en Unalaska, Alaska
JOHNSON, Charles E., ENS, USCGR
dos tripulantes de USN

USS ABSD -1, muelle flotante
DENNEY, John A., T1

Personal de botes pequeños de la USCG, estación Sabine (área del incidente, Texas)
LEGENDRE, Royal J., SN1

USS Northland
BURKE, Robert W., S2

USS LST-66. La 1ra División de Infantería de Marina aterriza en el cabo Gloucester, Nueva Bretaña .. Durante los ataques aéreos japoneses de represalia .. el buque de aterrizaje de tanques LST-66 dañado por un bombardero horizontal (oc).
GERCZAK, José, SM3

YP251
KRAFFT, Kenneth A, S1

Personal de botes pequeños de la USCG, estación de Wachapreague (área del incidente, Virginia)
HUDSON, Alred A., MoMM1

Personal de botes pequeños de la USCG, estación de botes salvavidas Maddaket (área del incidente, Mass)
MCHUGH, Dennis A., SN1

USCGC Spencer
STRUDER, James A., AS

USS Lowe
WITT, William C., S2

USS Leopold (DE-319), escolta de destructores tripulados por la Guardia Costera de los Estados Unidos, torpedeado por el submarino alemán U-255, a 650 millas al oeste de Escocia. 170 hombres perdidos (oc) (Uboat.net - 171 perdidos y 28 supervivientes)
ANCHALES, Basillo, St2
ANTIOR, Jerome, F1
ASTYZ, Vincent E., MM3
AUSTGEN, John C., S1
AYRAULT, George, teniente (jg)
BALCZON, Joseph E., S2
BALLENGER, Clyde E., BM2
BECKER, William F., QM3
BELL, John D., T2
BILLET, Joseph P., EM2
BIOTTI, David C., F1
BISSETT, William H., T2
BOBLITT, Clyde A., EM3
BOLTON, Robert J., S2
BORDOVSKY, Gilbert A. S., WT2
BRACKNELL, Huey L, MoMM1
BRADLEY, Charles F., GM1
BRAYTON, Lester, SoMM2
BRESSLER, Seymour, S2
MARRÓN, Shirley J., S2
BUSEY, James A., F1
CANTINE, Richard L., S2
CARBONO, Frank A., SK1
CIAUS, Gerald W., S2
CLARK, William H., Jr., MoMM2
CONO, B. P., Lt (jg)
COOPER, Eldridge H., S2
CORP, Henry J., BM2
COTTREALL, Harold F., S2
COVIELLO, Michael J., RM3
COVINGTON, Robert T., Jr, MoMM1
CRANDALL, Robert F., T1
CRONIN, William S., CY
CROSWELL, Lindsay F., RM2
CROTEAU, Joseph J., S1
CULKIN, Daniel F., S2
CURREY, Francis P., SM3
CORTADOR, Howard L, TM3
DANIELSKI, John, MoMM2
DAVEY, William J., T1
DAVIS, Lee W., F1
DEATON, Lawence T., S1
DILUVIO, Bartolo, F2
DONOHUE, Leo E., Coxwain
DUHAMEL, Harold S., Teniente (jg)
EASTMAN, Joseph B., MM3
EICK, Eobert (sic) W., MM3
ELLIOTT, George L., SC2
ELLIS, Jospeh, Jr., T1
FARNSLEY, Raymond J., S2
FERENCIK, John, S2
FITZGERALD, Charles M., S2
FLINN, Harry R., T1
FOLLMAN, Clarence H., F2
FRAZIER, Edwin W., S1
GARSIDE, Grank, Teniente (jg)
GEASMAN, Glenn D., SoMM3
GEE, William A., RM3
GILDER, Robert W., MM3
GIROUX, Loris W., CMoMM
GRAHAM, Richard L., CQM
GREENE, Ozzie L., T2
GROAN, Louis McFerrin, CMoMM
GUENTHER, John D., GM3
Merluza, Hans A. C., SC2
HAMILTON, Stephen H., T1
HANZARAK, Juan, T1
HARRISON, John F., CM1
HAUN, Harold H., RDM3
HAYES, Daniel J., SM2
HEFFERSON, John F., T1
HEIKE, Edward A., T1
HOFFMAN, Claude J., Teniente (jg)
ARO, William P., MM2
HOPPE, Albert E., F2
HUNT, Frank W., Sk2
INGRAHAM, Edward, T1
JASKOWIAK, Conde J. J., S2
JOHNSON, Kenneth J., F1
JONES, Robert E., RM2
JUSKIEWICZ, Medceslaus S., CRM
KACZYNSKI, John J., GM3
KERR, Augustus S., CPhM
KINNARD, Benjamin, CRM
KLEIN, Bob C., T2
KNOX, William C., F1
KRATOCHVIL, Robert, S1
KURPIEL, Frank C., S1
LA REAU, Kingsley J., CBM
LAROCHE, Gayhard B., QM1
LARSON, Ernest M., Jr., S1
LARSON, Theodore, EM1
LICHVARCIK, William, Y1
LOGUE, Samuel C., Ens
LOWRIE, James D., RM2
LOZON, Edwin, BM1
MACLENNAN, William R., S2
MARCOULLIER, Howard J., GM2
MARTENSEN, Orvill E., TM3
MASCHETTI, Albert P., S1
MATHEWS, Eugene W., EM3
MIECZNIKOWSKI, John S., MoMM1
MILLAS, Charles K, MoMM1
MILLER, Everett V., S1
MOLDER, Lecil K., S1
MOORE, Bradner J., Jr., CMoMM
MORAN, Hugh J., T1
MOSIER, William, Jr., S2
MULLINAX, William A., NM3
MUSETTI, Almo E, T1
NEFF, William H., Jr., F2
NELSON, Kenneth B., Teniente (jg)
NICHOLAS, Charles A., S2
O'GRADY, John W., S2
OHAR, Juan, T2
OTT, Harry W., EM2
PAWLEN, John, T1
PELLETIER, Victor C., S2
PERKINS, John W., T1
PETERSON, Leonard, S1
PHILLIPS, Kenneth C., CDR
PORTERO, Bennie R., S2
POWLEY, Jack J., MM3
PRUSS, Walter, MM1
REITSEMA, John J., MoMM1
RIDENOUR, Forret D., S1
ROBERTS, Jospeh L., GM3
ROBINETTE, John G., GM3
ROTRUCK, Elwood E., S1
ROWELL, Donald M., GM3
RYAN, Vance E., S1
SAMSON, Eddie B., St1
SALVAJE, Edward A., MOMM2
SAVOY, Joseph H., PhM3
SCHMALFUSS, William J., TM3
SIMON, Elmer S., T2
SIMPSON, George, StM2
SITGREAVES, Howard R., F1
SNOOK, Edwin D., SM3
SNOOK, Marchall F., CGM
SPENCER, William E., Teniente (jg)
STARRETT, Willard L., T1
STEPANEK, Lyle I, T1
STEVENS, Eddie M., S1
STOBART, James A., T1
STORTS, Richard. P., S2
STROUS, John A., QM3
SULLIVAN, Raymond E., MoMM1
SUTTON, Virgil L., F2
SWEENEY, León E., S1
TALSMA, Jacob, F1
TILLMAN, William N., Ens
TIMOCKO, Paul, T1
UESER, Irving, RdM3
VALAER, C. W., Ens.
VALLET, Rene, SC2
VAN EGMOND, William J., S1
VANCE, Dale L, S2
VURRENCE, Laon E., S1
WAHL, Lester A., ​​MoMM2
WARD, Walter L., RM3
WASSILAK, Frank, Jr., Coxwain
WASSMER, John H., T1
POZOS, Ray L., T2
WESCOTT, Robet J., Teniente (jg)
BLANCO, James P., T2
WIGGER, Paul W., MoMM1
INVIERNO, Francis F., Y2
WOODIN, Sherman F., F2
WRIGHT, Gabriel De Veber, Coxwain

CG-85006
CALDERÓN, Joaquín, SC1
HARRIS, William L., MoMM1
KOWRY, John, MoMM1
QUIGLEY, George S., Coxwain
WARLICH, Louis F., T1

Personal de botes pequeños de la USCG, Calumet Harbour Light Station (área del incidente, IL)
BLAIR, Seba E., SC3

USS Sterope
HYATT, Paul R, S1

USS Howard un cuervo
ALESI, Anthony, T1
THOMAS, Horace L., CEM

USS LST 21
BALDRIN, Leslie E., S1

USS PC 46
SESSA, Vincent, MoMM2

USS Richetts
CLEMONS, Richard D., S1

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP St. Louis (área del incidente, Missouri)
LEWIS, Charles H., CSP (PS)
SLANE, Michael, RM3

USCGC Forsythia
RAY, Leornard W., S1

Personal de botes pequeños de la USCG, estación Shinnecock (área del incidente, NY)
MAGARIELLO, Anthony, BM1

USCGC Marita
DUNBAR, Roger P., S1

USS Menges, mientras el convoy GUS 38 se dirigía al oeste hacia el Estrecho de Gibraltar, el submarino alemán U-371 se acercó al destructor de escolta Menges (DE-320) y localizó al enemigo, pero fue torpedeado y dañado por su cantera frente a Bougie, Argelia (oc).
BRUGGER, Laverne C., CMoMM
CATALDO, Leonard J., GM1
CATALUÑA, Angelo, S1
DE YOUNG, Joseph A., BM1
ELAMAN, Woodrow, COMO
ETCHISON, Homer N., TM3
GALARIO, Raymond J., S1
GROUT, Jonathan D., Teniente
HALL, Carl L., S1
HOFFMAN, Elmer C., TM2
POLLA DE CAPUCHA, Joseph L., Jr, F1
KOCH, Delmar H., S1
LA VONIER, Robert J., F1
MCSORLEY, Wilbur J., Ens
MENOR, Walter B., QM3
MISSBACH, Richard H., F1
MISUKONIS, Joseph S., BM2
NICHOLS, Boyce R., S1
OGLESBY, Buel B., TM3
PETROLINI, Angelo, S2
PIRRI, José, S1
RAYMOND, Alphonse F., S2
RISNER, Paul R., S2
LIJADORAS, Carver G., BM2
Lijadoras, George T., T2
SCHUCK, David R., T1
SEPPI, José, S1
STEWARTZ, Stanleys., S2
THOMPSON, Robert E., T2
MADERAS, Howard J., F1
ZEMROZ, Edmund F., MoMM3

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Savannah (área del incidente, Georgia)
FERSCHOFF, Gerald F., SN2

Trébol de la USCGC
EIGENRAUCH, Wallace B, BM2
REY, Joseph L., CBM
MEINDL, Joseph J., S1
ORCUTT, John R., MoMM1
TUPPER, Orren 0, S1

Personal de botes pequeños de la USCG, estación de botes salvavidas de Racine (área del incidente, Wisconsin)
COSTA, Manuel, SN2

Personal de botes pequeños de la USCG, Sturgeon Bay, estación de botes salvavidas Canel (área del incidente, Wisconsin)
POZOS, Lewis E., MM2

Personal de botes pequeños de la USCG, estación Lake Pontchartrain (área del incidente, Luisiana)
ARCENEAUX, Milton, SN2

LCI 88 (¿o LCI 85?) Lancha de desembarco de infantería tripulada por la Guardia Costera de EE. UU., Minada. Frente a Normandía, las lanchas de desembarco de infantería LCI-85, LCI-91, LCI-92, LCI-232 y LCI-497 se hunden después de encallar (oc).
FRERE, Richard I., MoMM3
MORAN, Warren J., Coxwain
SIMONE, Rocco, S1


LCI 91, lancha de desembarco de infantería tripulada por la Guardia Costera de EE. UU., Minada. Frente a Normandía, las lanchas de desembarco de infantería LCI-85, LCI-91, LCI-92, LCI-232 y LCI-497 se hunden después de encallar (oc).
ATTERBERRY, James E., GM1
FRITZ, Leslie, S1
JOHNSON, Ernesto, T1
WILCZAK, Stanley, RM3


USS LST 16
ALEJANDRO, Stoy K., S2
BUNCIK, August B., S1
BURTON, Fletcher, Jr., T1
DE NUNZIO, Jack, S1


USS Joseph T Dickman
ROWE, Jack E., T2


USS Samuel Chase
SIEBERT, Harry L, Jr., BM2

USS Joseph T Dickman
GLOWACKI, Stanley A., S1

USS LST 16 (también listado en el sexto)
ALEJANDRO, Stoy K., S1

Personal de botes pequeños de la USCG, Base Alameda (área del incidente, California)
BRODA, Peter G., SN1
DEGRYSE, William G., MM1
PORTZ, Edward J., MoMM3
RILEY, Charles H., SN1
SULLIVAN, James C., SN2

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Wrangell (área del incidente, Alaska)
MARTIN, Robert E., MoMM3

Personal de botes pequeños de la USCG, estación de botes salvavidas de East Hampton (área del incidente, NY)
MACE, Joseph J., SN1

USS Albireo
HILTON, Berlín W., S2

USS LST 327, el buque de aterrizaje de tanques LST-327 es dañado por la mina, mientras se dirigía de Cherburgo a Southampton, Inglaterra (oc).
CARLSON, Bror A. D., MoMM3
CAWLEY, John J., EM2
DABROSCA, Thomas W, Momm3
FETTERHOFF, Ernest E., MoMM1
GILLENWATERS, Ernest 0, GM1
GOODRICH, Jack K, GM2
GRAU, Otto W, S1
GREGORY, Edward E, T1
LOCKE, Edward R., T1
MEAD, Vernon W., SK2
NICHOLSON, Warren J., BM1
PAULOUSKI, Bruno B., GM2
PRIHAR, Mike, EM2
RECENELLO, Thomas, EM2
SOLANA, Riley M., EM1
POZOS, Richard L., SC2
ZEBROOK, Edward J., MoMM2
ZIEHENIEWSKI, Leoard C., MoMM3

USCGC Bedloe, se hundió en una tormenta. Los guardacostas Bedloe (WPC-128) y Jackson (WPC-142) son hundidos por una tormenta frente a Cape Hatteras, Carolina del Norte (oc)
BAUER, Roderick J., CBM
BERGREN, Ernesto, GM3
CLEMENTS, Robert W., MoMM3
CUNTAN, George, T1
ENOCH, Paul C., MoMM2
FRANZINA, Robert C., S1
GILL, David E., T1
GRIMES, Mavis E., S2
HERBST, George E., SoMM2
JOHNSON, David, SC2
LEAR, Jack, SoM2
LOFTON, James H., T1
MCCUCKER, Leo J., Jr., S1
MYLES, Hugh L, Sr., S1
NESENGER, William T., Ens
POGORZELSKI, Charles J., RM3
RILEY, Daniel W., St1
HASTA, Donald, MoMM2
VERNIER, Norman R., S2
VISSMAN, Paul L, Sp3
WILDUNG, Lea W., RT3


USCGC Jackson, se hundió en una tormenta. Los guardacostas Bedloe (WPC-128) y Jackson (WPC-142) son hundidos por una tormenta frente a Cape Hatteras, Carolina del Norte (oc).
LLAME, N. D., Lt (jg)
CULLEN, Lawrence F., PhM2
DE LE ROI, Edwin F., BM2
FLYNN, Joseph S. L, Y1
HADEN, Mensel R., S1
MICHALSKI, Jerome J., S1
MINGIONE, John, RDM3
PATTON, Robert A., cox
POSHINSKE, William P., GM3
TILLER, Jennings R., S2
AGUAS, William F., Mach
ZIMPEL, Joseph W., Ens.
USCGC Bedloe, PETERS, Maurice, Ens
USCGC Jackson, GRIFFIN, James A., St3
KARP, Hyman A., S2
MCCUE, Edward J., F1
PARKER, James A., RT3
SNYDER, Arther J. F., RM2
WELSH, Denver C., QM3

USCGC Bedloe
LINEK, Thomas J., Jr., MoMM2
MANTANI, Rudolph, RM2
MULHERN, Ray J., Jr., S1
WEBER, Thomas J., Coxwain

USCGC Jackson
CONDON, William T., MM2
NICHOLS, Richard C., S1

USS Jackson
TILLER, Jennings R., S2


Buque faro 73 (el 14, se hundió en una tormenta). El buque faro de la Guardia Costera No. 73 hundido por la tormenta, Vineyard Sound, Massachusetts el 14 (oc).
CONSTANTINE, Vangel, S1
GORDON, Joseph G., S1
HAMMETT, Jack M., SN1
CASCO, Allen R., S2
KOLOZSY, John, MM2
MICHALAK, Peter D., T1
SEVIGNY, Edgar, CWO
STARRETT, Lawrence R, MM3
STECKLING, Edward W., CMM
STETLER, Frederick J., WT3
STIMAC, John J., S1
TALBOT, Richard R., SC2

Personal de botes pequeños de la USCG, depósito de municiones navales, Hastings (área del incidente, Nebr)
HUGEN, Bert E., SN1

USS Tacoma
MCCALL, Tommy Lee, WT1

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Nueva Orleans (área del incidente, Luisiana)
Gary, Francis, SN2

LST 327
MCCONNEY, Kenneth O., GM3

LST 66
GOURLEY, Clyde E., S1c
HARDEN, Earnest J., S1c
MADER, Louis E., MoMM2c
NORENBERG, Hugh C., S1c
MCGEHEE, Harold E., RM3c

CG-74327
AUGUSTYNOWICZ, Ireneus K., BM2

Campamento USS
HOERTH, Albert J., SoMM2

USCGC Viento del oeste
BROOKS, Charles L., Coxwain
USARS W. J. Connors, AVERY, Matthew, S2

USS Arthur Middleton
PERKINS, Henry T., T1

USS Salvia
HAUGHAN, Leonard M., S1

USCGC Pamlico
NAPPI, Frank S., Jr., RM3

USS Emporia
KNOWLES, Raymond D., FC3

USA FS 178, buque de carga y suministro del ejército
KEPPLER, William S., CBM

USA FS 180, buque de carga y suministro del ejército
BUETTNER, Delmar D., Coxwain

USS Pasco
WEAGER, Roger 0, S2

USS Pasco
SEÑOR, Robert E., T1

USS Callaway, 7º - Grupo de apoyo de bombardeo y fuego, TG 77.2 y aviones del grupo de portaaviones de escolta, TG 77.4 comienzan a golpear las defensas japonesas del golfo de Lingayen. Los ataques aéreos enemigos en el área, sin embargo, continuaron . Kamikazes transporte de ataque dañado Callaway (APA-35), 17 00'N, 120 00'E ​​(oc)
BERMUDAS, Jack W., SM2
CENTOFANI, Enio J., S2
FRITCH, Rollin A, S2
HOYT, Robert G., SM3
REY, Sam W., Coxwain
MARSHALL, William J., Jr., SM2
MARTIN, Ralph E., S2
MAXWELL, Allan A., SM3
NEMETH, John J., EM3
OWENS, Thomas E., T1
PETTIT, George E., S1
PIMM, Henry G., Jr., SM2
RITTER, Warner W., T1
GUARDIA, Roy E., Jr., F1
WILLIAMS, Glenn W., BM2

USS Callaway, atacado el 7 o el 8, presumiblemente DOW
BLANEY, Anthony, Coxwain
JAROSZ, Roman J., MoMM3
TAFALLA, Alfredo T., CST

USS Callaway, atacado el 7 o el 8, presumiblemente DOW
DAVIS, Cecil G., BM1
MOORE, Bobby R., S1

USS Callaway, atacado el 7 o el 8, presumiblemente DOW
KEHN, Charles R., S1

USS Serpens (AK-97), carguero del ejército tripulado por la Guardia Costera de los EE. UU., Hundido por una explosión de origen indeterminado frente a Guadalcanal, la explosión dañó los cazadores de submarinos PC-588, SC-1039 y SC-1266, el dragaminas motorizado YMS-281 y la patrulla del distrito YP-514 (oc). El USS Serpens Memorial está ubicado en el Cementerio Nacional de Arlington, donde todos los hombres fueron enterrados nuevamente (ac)
ABIES, Edwin A, EM2
AIKEN III, John C, Teniente
ANDERSON, Roy G., PHM2
ANTKOWIAK, Edwin F, timonel
ARO, Harry E, WT1
ASHBY, Clifford D, COMO
AUBLE, George C, Teniente (jg)
BABCOCK, Woodward S, GM3
PANADERO, Edward A, MACH
BARER, Jacob, T1
BARNHOUSE, Charles R, S1
BIELINSKI, Joseph, S1
BOOS, Edwin L, S1
BOYD, Billy L, SK1
BRANDLEN, Lester L, F2
BREEN, Gerald C, F2
BRIESCHKE, Alfred W, TEC5
BROOKS, Chester, ST2
BROSHEAR, James M, QM3
BURKE, Leo H, T2
QUEMADURAS, Keith D, S2
MAYORDOMO, Junior W, F1
CALLAHAN, Raymond F, S1
CAMARLINGHI, Gilbert J, S1
CAMBRIA, Anthony, S2
CAREY, Louis S, S1
CARMICHAEL, James G, TEC5
CARR, Charles E, S2
CASSARIS, Peter A, S1
CATGENOVA, Pete, S2
CERVANTEZ, Philip R, CM3
CHADWICK, James E, MM2
CÁMARAS, Leslie E, T2
CIANCIO, Frank J, S1
COPE, José, T1
COTE, James V, S1
COWHEY, William, T1
ARTESANÍA, Charles E, S1
CREECH, Lawrence F, T2
CROOK, Lovell R, S1
CUERVO, Ranard M, S1
CUMMINGS, Arden O, MM1
CURTIS, Albert B, F1
DALY, John C, S1
DANCISAK, John A, T1
DAVIS, Max E, Ensayo
DÍA, Clarence W, T2
DÍA, Howard E, Jr, T1
DE GAETANO, Samuel, S1
DEDMON, John C, Jr, RDM3
DEERMER, Henry K, T2
DEGREVE, Robert M, S2
DEROUEN, Marvin, S1
DICKERSON, George L, STM1
DIEHL, Lee H, S1
DISTEL, Harold C, F1
DIX, Homer A, Jr, S2
DOHERTY, William C, T1
DONATO, Edward J, CM3
DONOVAN, Donald R, S1
DRAGO, James, T2
DUNN, William C, S1
DURSO, Edmund J, Coxwain
PASCUA, Robert A, F1
ECKART, Gustave F, Coxwain
ELSASSER, Sylvan B, Jr, S1
FAUST, Joseph D, Coxwain
FIDURSKI, John, T1
FIETCHR, Ira V, S1
FLORES, Murray C, HA1
HORQUILLA, Fieldon B, EM3
ZORRO, Warren L, CM2
FREGIA, Roger W, S2
FRANCÉS, Jay F, S1
FRITZ, Ralph C, S1
FULDA, Lewis L, S1
FURREY, Charles D, TEC5
GALLO, Jime, Coxwain
GAMSU, Ely, S1
GARZON, John L, F1
GIBSON, Mack E, S1
GLAZE, Robert L, CBM
GOLDSTEIN, Sheldon G, HA2
GONZALES, Emelio C, S2
GORAL, John K, CPC
GRAEBER, Charles E, PHM3
GRANGER, Warren J, SC3
GRANT, Daniel L, Jr, Y3
GRIS, Jean P D, S1
GREGORY, Freeman, T1
GRETZ, Frank J, S1
GRISBAUM, Stanley R, S1
GUTHRIDGE, Boyce F, RT3
HAGEMEIER, Elmer P, Jr, WT2
HAGENDORN, Arthur C, Jr, PHM3
HAMION, Raymond C, RDM3
HAMPTON, John W, BM2
HARLOW, William H, F1
ARMÓN, Kenneth H, F2
HART, Donald J, S2
HARTLEIB, James, F1
HARTZLER, William C, MM3
HEADRICK, Perry P, S2
HELSEM, Leslie, MM2
HENIGAN, Felix L, F2
HENSHAW, George A, SC2
HERRINGTON, Robert A, F1
HICKMAN, Marcus R, STM3
HIGGINS, Thomas L, T1
HINSON, Henry C, GM3
HODGE, Robert B, T1
HOPKINS, Robert B, TEC5
HOUCHEN, Bernard J, S1
HOYT, Robert L, T1
HUBACHER, Raymond E, QM3
CASCO, Otis D, S1
HUTCHINSON, Colon J, S1
JACOBS, Vernard C, MoMM2
JAISSLE, Paul R, S2
JOHNSON, Norman A, T2
JOHNSON, Robert J, Teniente (jg)
KADILAK, Frank, SK1
KELLAR, Mion R, Jr, S2
KETTUNEN, Arnold E, F1
KILEY, Ralph D, S1
KOLAR, Melvin M, MoMM3
KOTKAS, William C, Teniente (jg)
KRUEGER, Norbert E, S1
KURDILLA, Vincent J, T1
KUSEK, Stanley J, S1
KYLE, Charlie G, STM1
LAIRD, James E, T1
LAMBERT, Waer P, S1
LANHAM, Woodrow, S1
LEGO, Nolan R, Jr, F2
LEVERENTZ, Russell C, MM3
LEWIS, David F, SC3
LIMBACHER, Waer J, Jr., SK3
MACFARLAND, Charles T, MoMM3
MACKEY, Joseph J, Coxwain
MADDOX, Samuel M, T2
MANKE, Albert J, Coxwain
MAZZANTI, Raymond G, timonel
MCCARTER, John H, MM3
MCCAW, John L, WT3
MCCULLOUGH, William J, Jr, MM3
MCDANIEL, Malcolm W, RDM3
MCGUCKIN, Harold M, Jr, SK3
MCLARTY, Lloyd A, RM2
MENARD, Alvis J, MM3
MILLER, Madge V, STM1
MIRON, James J, T1
MOORE, Leo E, TEC5
NIVIN, William F, T1
O'DONNELL, William R, Coxwain
OAKLAND, Douglas H, S1
ORTON, George E, CMM
PAYNE, Carlos C, F1
PAZUREK, William O, SM3
PETERSON, Lincoln F, WT3
PRANCE, Warren C, Teniente (jg)
QUALMANN, Frederick E A, STM3
QUESTAD, Roy A, Ens
REUTER, Orville F, S1
RICCARDI, Hugo, MoMM1
ROYER, Fred O, RM3
RUDY, Paul, CMM
RUGGIERO, Eugene, CMM
SAMPAY, Roy A, MM3
SANDOVAL, Alfonso C, S1
SARKISOFF, Lewis J, Coxwain
SCHMOOK, John P, F1
SCHRADER, Charles E, S1
SELAYA, James D, T1
SELEMAN, William H, Jr, Coxwain
SHOGREN, Jacob H, Ens
SMITH, Robert J, WT3
SNEDDON, Robert C, T1
SORENSON, Robert H, MM3
STEINMAN, Cyril D, Jr, RM1
STILLMAN, Washington E, CPHM
STRICKLAND, Mryon K, RM3
STUCKEY, Floyd, Coxwain
THOMAS, Robert E, Y1
THORNBURGH, James R, MM1
TURNER, Hubert, MoMM1
TWAIT, Vernon H, BM2
VAUGHAN, William W., GM2
VEDDER, Edgar L, CEM
VILLEMONT, Samuel L, WT3
VINCENT, Harold L, WT2
WALKO, John F, Coxwain
WARD, Eugene J, ST1
WARDLE, Delos R, Coxwain
WARDLE, Delos R, Coxwain
OESTE, Kinchion D, SM2
MOJADOS, Woodrow H, S1
BLANCO, Aon, S2
MADERA, Charles B, SC1
ZAFFORE, Tom, SSML3
HASKELL, Melvin, T1

Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Baltimore (área del incidente, Maryland)
HURST, Ray W., SN1

USS Bayfield
LEONA, Ernesto, S1

Flying Consolidated PBY-5A Catalina, 05007, AIRSTA Elizabeth City, perdió Elizabeth City, NC, sin más detalles
HUSTON, Walter, D., ENS
MADERA, J. A., BRAZO1

USS LST 764
ATHA, Eugene H, MoMM2

USS LST18
ZAKRZEWSKI, Rudolph L., S1

USS PC-590
MUELLER, Joseph L., S1

USS Menkar
YBARRA, Garganta, S2

USS Adam E. W. Eberle
WILLIAMS, Everett E., T1

USS LST 884
FLOCKENCIER, Bosque D., MoMM1

Personal de botes pequeños de la USCG, estación de botes salvavidas del río Kennebec (área del incidente, Me)
MINIHANE, John J., Coxswain

USS Odgen
HATHAWAY, Ernest G., Coxwain

USS FS-260
MARIDO, Leonard L., -

EE. UU. FS-255, carguero del ejército tripulado por la Guardia Costera de EE. UU., Torpedeado
COHEN, Lewis, MoMM2
HOETGER, Richard E., SC1
FUERTE, Theodore R., Steward
SWETT, Robert, MoMM1

EE. UU. LST 652
MACKLIN, Edward E., F1

USS LCI (L) 90
ROSS, John P., Jr., SM3

Personal de embarcaciones pequeñas de la USCG, Beaufort Group (área del incidente, NC)
SLAPIKAS, Bernard L., MoMM2

Buque faro 88
TRUBE, Gerald E., F1

USS Gen G. M. Randall
NEWMAN, Leonard, T1

USS Genweigel
THOMPSON, C. B., EM3

ABIES, Edwin A, EM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
AIETA, J. V., Ens, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
AIKEN III, John C, Teniente, USS Serpens, 29 de enero de 1945
ALESI, Anthony, S1, USS Howard A Crow, 7 de abril de 1944
ALEXANDER, Stoy K., S1, USS LST 16, 8 de junio de 1944
ALEXANDER, Stoy K., S2, USS LST16, 6 de junio de 1944 (duplicación)
ALFORD, Charles C., SN1, Personal de botes pequeños de la USCG, Beach Patrol Sabine Pass (área del incidente, Tex), 27 de marzo de 1943
ALLEN, Clifton R., MAtt3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
ALSTON, John, RM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
ALTMAN, Albert J., Y3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
ANCHALES, Basillo, St2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
ANDERSON, Donald J., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
ANDERSON, Roy G., PHM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
ANDERSON, Roy, F1, USS LST - 167, 25 de septiembre de 1943
ANDREW, Joseph G., SN2, personal de botes pequeños de la USCG, estación Lewes (área del incidente, Delaware), 23 de agosto de 1943
ANTIOR, Jerome, F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
ANTKOWIAK, Edwin F, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945
ARCENEAUX, Milton, SN2, personal de botes pequeños de la USCG, estación del lago Pontchartrain (área del incidente, Luisiana), 26 de mayo de 1944
ARIDAS, George, Seal, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
ARO, Harry E, WT1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
ARRIGHI, Richard A, Ens, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
ASHBY, Clifford D, AS, USS Serpens, 29 de enero de 1945
ASHFORD, Ralph, SM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
ASTLEY, George L., Coxswain, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
ASTYZ, Vincent E., MM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
ATHA, Eugene H, MoMM2, USS LST 764, 1 de marzo de 1945
ATTERBERRY, James E., GM1, LCI 91, 6 de junio de 1944
AUBLE, George C, Lt (jg), USS Serpens, 29 de enero de 1945
AGOSTO, Robert W., S1, CG-85006, 27 de marzo de 1943
AUGUSTYNOWICZ, Ireneus K., BM2, CG-74327, 14 de noviembre de 1944
AUSTGEN, John C., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
AVERY, Matthew, S2, USARS W. J. Connors, 23 de noviembre de 1944
AYRAULT, George, teniente (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944


BABCOCK, Woodward S, GM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BAKER, Edward A, MACH, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BALCZON, Joseph E., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BALDRIN, Leslie E., S1, USS LST 21, 12 de abril de 1944
BALLENGER, Clyde E., BM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BANONICH, Martin P., F2, USS Serpens, 15 de octubre de 1943
BARAM, Harry, S1, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
BARER, Jacob, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BARNHOUSE, Charles R, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BATHS, William, Y2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
BAUER, Norman M. D., WT2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
BAUER, Roderick J., CBM, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
BAUERSFELD, P. M., Ens, USS Muskeget, septiembre de 1942
BECKER, William F., QM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BEEBE, Milton M., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, distrito de Long Beach (área del incidente, California), 6 de febrero de 1943
BELL, John D., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BENASH, Chester, SC2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
BENNETT, Harold, D., ENS, volando en el hidroavión Grumman JRF-2 Goose, V175, 34075, AIRSTA Port Angeles, golpeó la ladera de una montaña en Alaska, 19 de noviembre de 1943
BERGREN, Ernest, GM3, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
BERMUDAS, Jack W., SM2, USS Callaway, 8 de enero de 1945
BERRES, Gordon J., SN2, personal de botes pequeños de la USCG, COTP San Diego (área del incidente, California), 15 de octubre de 1942
BETHEA, Edward T., S2, SS Caribou, 14 de octubre de 1942
BIELINSKI, Joseph, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BIGGS, Melvin G., S2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
BILLET, Joseph P., EM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BIOTTI, David C., F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BISSETT, William H., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BLAIR, Seba E., SC3, personal de botes pequeños de la USCG, estación de luz de Calumet Harbour (área del incidente, IL), 31 de marzo de 1944
BLANEY, Anthony, Coxswain, USS Callaway, 9 de enero de 1945
BOBLITT, Clyde A., EM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BOEKE, Arthur Arnold, RM2, volando en Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, se estrelló cerca de Adak, AK, 18 de julio de 1943
BOLTON, Robert J., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BONHAM, Max A., MM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
BOOS, Edwin L, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BOOTH, Julian C., F3, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
BORDOVSKY, Gilbert A. S., WT2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BOTTOMS, Benjamin A., RM1, volando en Grumman J2F-4 Duck, V1640, CGC Northland, se estrelló en una densa niebla al despegar, 29 de noviembre de 1942
BOUTILLIER W.A., RM1, volando en Grumman JRF-3, V190, AIRSTA Brooklyn, se estrelló contra acantilados en Block Island, Rhode Island, 16 de abril de 1942
BOYD, Billy L, SK1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BRACKNELL, Huey L, MoMM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BRADBERRY, Robert C., Coxswain, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
BRADLEY, Charles F., GM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BRANDLEN, Lester L, F2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BRATU, C. V., RM3, volando en Vought OS2U-3 Kingfisher, 5777 de AIRSTA Salem, patrulla ASW se estrelló frente a Salem, Mass, 3 de abril de 1942
BRAYTON, Lester, SoMM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BREEN, Gerald C, F2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BRESSLER, Seymour, S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BRIESCHKE, Alfred W, TEC5, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BRODA, Peter G., SN1, Personal de botes pequeños de la USCG, Base Alameda (área del incidente, California), 17 de julio de 1944
BROOKS, Charles L., Coxswain, CG West Wind, 23 de noviembre de 1944
BROOKS, Chester, ST2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BROOKS, Livingston W., WT2, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
BROSHEAR, James M, QM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BROWN, Oren E., SoM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
MARRÓN, Shirley J., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BRUCKNER, Irving L., WT2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
BRUGGER, Laverne C., CMoMM, USS Menges, 3 de mayo de 1944
BRYAN, Herman A., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
BUBECK, Sheldon T., Coxswain, USS LST - 167, 25 de septiembre de 1943
BUDDENHAGEN, Ray H., MM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
BUETTNER, Delmar D., Coxswain, USA FS 180, 28 de diciembre de 1944
BUKES, Ted S., RM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
BUNCIK, August B., S1, USS LST16, 6 de junio de 1944
BULL, C. W., AMM1, volando en hidroavión Grumman JRF-2 Goose, V175, 34075, AIRSTA Port Angeles, golpeó la ladera de una montaña en Alaska, 19 de noviembre de 1943
BURDEN, Alvin B., QM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
BURKE, Leo H, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BURKE, Robert W., S2, USCGC Northland, 18 de diciembre de 1942
BURKE, Robert W., S2, USS Northland, 19 de diciembre de 1943
BURNS, Joseph M., CMM, SS Caribou, 14 de octubre de 1942
BURNS, Keith D, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BURNS, Thomas F., SM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
BURROUGHS, D. C., LTJG, USN, volando Vought OS2U-2 Kingfisher, 2270, AIRSTA San Francisco, se estrelló en el mar cerca de San Francisco, 9 de mayo de 1943
BURTON, Fletcher, Jr., S1, USS LST16, 6 de junio de 1944
BUSEY, James A., F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BUSTARD, Christopher C., MM1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
BUTLER, John J., F1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
MAYORDOMO, Junior W, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BYKOWSKI, Raymond J., Coxswain, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
BYRD, C. R., AP1, tripulante, Grumman JRF-5 Goose, V225, AIRSTA Salem, cayó y murió el 21 de septiembre de 1943

CALDERON, Joaquin, SC1, CG-85006, 28 de marzo de 1944
CALL, N. D., Lt (jg), USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
CALLAHAN, Raymond F, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CAMARLINGHI, Gilbert J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CAMBRIA, Anthony, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CAMERON, Daniel C., Ens, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
CAMERON, John D., Jr., Ens, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
CANFIELD, Cevil S., CMM, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
CANNON, William A. V., BM2, personal de botes pequeños de la USCG, base de Detroit (área del incidente, Michigan), 7 de mayo de 1942
CANTINE, Richard L., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
CAPPORELLI, John, S1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
CARBON, Frank A., SK1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
CARD, James F., F2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
CAREY, Louis S, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CARLSON, Bror A. D., MoMM3, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
CARMICHAEL, James G, TEC5, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CARR, Charles E, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CASSARIS, Peter A, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CATALDO, Leonard J., GM1, USS Menges, 3 de mayo de 1944
CATALONI, Angelo, S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944
CATGENOVA, Pete, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CATTEL, Clarence, S2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
CAWLEY, John J., EM2, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
CENTOFANI, Enio J., S2, USS Callaway, 8 de enero de 1945
CERVANTEZ, Philip R, CM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CHADWICK, James E, MM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CHAMBERS, Leslie E, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CHAPLEAU, Eugene, Seal, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
CHAPMAN, Lyle T., Seal, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
CHRISTENSON, Clarence E., BM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
CHUDACOFF, Sam, YN3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
CIANCIO, Frank J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CIAUS, Gerald W., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
CILO, John, Jr., MM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
CLARK, Alfred E., MM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
CLARK, Henry B., Jr., F3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
CLARK, Herman R., SoM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
CLARK, John W., Coxswain, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
CLARK, R. J., Teniente, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
CLARK, William H., Jr., MoMM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
CLEMENTS, Robert W., MoMM3, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
CLEMONS, Richard D., S1, USS Richetts, 13 de abril de 1944
COADY, Wilfred A., F1, USCGC Wakefield, 30 de enero de 1942
COCHRAN, Harmon G., AS, USS Samuel Chase, 17 de octubre de 1942
COHEN, Lewis, MoMM2, EE. UU. FS-255, 11 de mayo de 1945
COLE, J. W., RMC, volando en el hidroavión Grumman JRF-2 Goose, V175, 34075, AIRSTA Port Angeles, golpeó la ladera de una montaña en Alaska, 19 de noviembre de 1943
CONDON, William T., MM2, USCGC Jackson, septiembre de 1944
CONE, B. P., Lt (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944
CONSTANTINE, Vangel, S1, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944
COONCE, Paul R., MM2, USCGC Wakefield, 30 de enero de 1942
COOPER, Eldridge H., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
COPE, Joseph, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
COREY, William H., GM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
CORP, Henry J., BM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
COSTA, Manuel, SN2, personal de botes pequeños de la USCG, estación de botes salvavidas de Racine (área del incidente, Wisconsin), 18 de mayo de 1944
COSTIGAN, James E., WT1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
COTE, James V, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
COTTREALL, Harold F., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
CONSEJERO, Layton R., CMM, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
COVIELLO, Michael J., RM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
COVINGTON, Cecil L, Y3, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
COVINGTON, Robert T., Jr, MoMM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
COWHEY, William, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
COX, Joseph E., SN2, USCG Small Boat Personnel, CGR 972 St. Louis (área del incidente, Missouri), 23 de junio de 1942
CRAFT, Charles E, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CRANDALL, Robert F., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
CRANSHAW, Charles E., MAtt3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
CREECH, Lawrence F, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CROCKETT, James C., BM2, USCG Small Boat Personnel, CGR 571 Norfolk (área del incidente, Virginia), 10 de febrero de 1943
CRONIN, William S., CY, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
CROOK, Lovell R, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CROSWELL, Lindsay F., RM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
CROTEAU, Joseph J., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
CROWE, Ranard M, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CULKIN, Daniel F., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
CULLEN, Lawrence F., PhM2, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
CUMMINGS, Arden O, MM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CUNTAN, George, S1, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
CURREY, Francis P., SM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
CURTIS, Albert B, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
CUTTER, Howard L, TM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
CZELUSNIAK, George J., Seal, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943


DABROSCA, Thomas W, MoMM3, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
DALE, Calvin W., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, Destacamento de New River (área del incidente, NC), 3 de septiembre de 1943
DALY, John C, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DANCISAK, John A, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DANIELSKI, John, MoMM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
DANKNER, Morris L., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, Patrulla de la playa de Salisbury (área del incidente, Mass), 17 de marzo de 1943
DAUPHIN, Maurice L, AS, USS Muskeget, septiembre de 1942
DAVEY, William J., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
DAVIS, Bruce E, MM1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
DAVIS, Cecil G., BM1, USS Callaway, 10 de enero de 1945
DAVIS, Israel W., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
DAVIS, Jame F., C. Y., USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
DAVIS, Lee W., F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
DAVIS, Max E, Ens, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DAY, Clarence W, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DÍA, Howard E, Jr, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DE GAETANO, Samuel, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DE LE ROI, Edwin F., BM2, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
DE NUNZIO, Jack, S1, USS LST16, 6 de junio de 1944
DE YOUNG, Joseph A., BM1, USS Menges, 3 de mayo de 1944
DEATON, Lawence T., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
DEDMON, John C, Jr, RDM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DEERMER, Henry K, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DEGREVE, Robert M, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DEGRYSE, William G., MM1, Personal de botes pequeños de la USCG, Base Alameda (área del incidente, California), 17 de julio de 1944
DELSART, Leonard, RM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
DENNEY, John A., S1, USS Absd -1, 7 de diciembre de 1943
DEROUEN, Marvin, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DeSANTIS, Paul, SN1, personal de botes pequeños de la USCG, estación de la isla Mackinac (área del incidente, Michigan), 10 de enero de 1943
DESILVER, Carroll A, F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
DEXTER, Norman R., S1, USS Muskeget, septiembre de 1942
DEYAMPERT, Warren T., Steward, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
DICKERSON, George L, STM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DIEHL, Lee H, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DILUVIO, Bartolo, F2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
DISTEL, Harold C, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DIX, Homer A, Jr, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DODGEN, Paul C., QM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
DOHERTY, William C, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DOMANICH, George, F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
DONATO, Edward J, CM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DONOHUE, Leo E., Coxswain, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
DONOVAN, Donald R, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DOTY, Edward W., Coxswain, personal de botes pequeños de la USCG, estación Loraine (área del incidente, Ohio), 9 de septiembre de 1942
DOWNEY, John V., SC3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
DRAGO, James, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DRENNAN, Curtis K., AMM3, volando en Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, se estrelló cerca de Adak, AK, 18 de julio de 1943
DRURY, Morris, A S, USCGC Alder, 28 de enero de 1942
DUHAMEL, Harold S., Teniente (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944
DUNBAR, Roger P., S1, USCGC Marita, 30 de abril de 1944
DUNN, David W., SN1, USCG Small Boat Personnel, COTP San Juan (área del incidente, Puerto Rico), 10 de noviembre de 1943
DUNN, William C, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
DURSO, Edmund J, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945


PASCUA, Robert A, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
EASTMAN, Joseph B., MM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
EATON, Carl M., CBM, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
ECKART, Gustave F, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945
EGAN, John G., F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
EGGERS, Vessie F., F3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
EICK, Eobert (sic) W., MM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
EIGENRAUCH, Wallace B, BM2, USCGC Clover, 18 de mayo de 1944
ELAMAN, Woodrow, AS, USS Menges, 3 de mayo de 1944
ELLIOTT, George L., SC2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
ELLIS, Jospeh, Jr., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
ELSASSER, Sylvan B, Jr, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
EMANUELLI, Joseph, AS, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
ENOCH, Paul C., MoMM2, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
EPPERSON, Roy K., Jr., S1, USS Gregory, 5 de septiembre de 1942
ESTOCAPIO, Pedro A., Steward, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
ETCHISON, Homer N., TM3, USS Menges, 3 de mayo de 1944
ETHER, John H., Jr., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942


FARNSLEY, Raymond J., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
FARR, Erman R., SoM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
FARRAR, Clarence A., CMM, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
FAUST, Joseph D, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945
FERENCIK, John, S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
FERRIS, Donald E, WT2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
FERSCHOFF, Gerald F., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Savannah (área del incidente, Georgia), 14 de mayo de 1944
FETTERHOFF, Ernest E., MoMM1, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
FIDURSKI, John, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
FIETCHR, Ira V, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
FISHER, Richard L., AM2, volando en Consolidated PBY-5A Catalina, 05023, NAS Pensacola, desapareció sobre el Golfo de México, 5 de junio de 1942
FITZGERALD, Charles M., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
FLETCHER, Charles H, S1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
FLINN, Harry R., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
FLOCKENCIER, Forest D., MoMM1, USS LST 884, 1 de abril de 1945
FLORES, Murray C, HA1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
FLOYD, Walter M., BM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
FLYNN, Joseph S. L, Y1, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
FOLLMAN, Clarence H., F2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
FORKNER, Fieldon B, EM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
FOSTER, Charles R., RM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
FOX, Warren L, CM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
FRANZINA, Robert C., S1, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
FRAZIER, Edwin W., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
FREGIA, Roger W, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
FRANCÉS, Jay F, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
FRERE, Richard I., MoMM3, LCI 88, 6 de junio de 1944
FRITCH, Rollin A, S2, USS Callaway, 8 de enero de 1945
FRITZ, Leslie, S1, LCI 91, 6 de junio de 1944
FRITZ, Ralph C, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
FUCHS, Warren H., S2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
FULD, S. L., Ens, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
FULDA, Lewis L, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
FURREY, Charles D, TEC5, USS Serpens, 29 de enero de 1945

GADEK, Eugene, RM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
GALARY, Raymond J., S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944
GALLO, Jime, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945
GAMMON, Edwin G., S1, USS North Star, 6 de febrero de 1943
GAMSU, Ely, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
GARCIA, William C., Ens, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
GARSIDE, Grank, Lt (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944
Gary, Francis, SN2, personal de botes pequeños de la USCG, COTP Nueva Orleans (área del incidente, Luisiana), 20 de septiembre de 1944
GARZON, John L, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
GATOS, Lylod J., F1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
GAVEY, Robert, AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
GEASMAN, Glenn D., SoMM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
GEE, William A., RM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
GERCZAK, Joseph, SM3, USS LST-66, 26 de diciembre de 1943
GERMANN, Fred O., SN2, USCG Small Boat Personnel, CGR 971 St. Louis (área del incidente, Missouri), 5 de noviembre de 1942
GIBSON, Mack E, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
GILDER, Robert W., MM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
GILL, David E., S1, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
GILLENWATERS, Ernest 0, GM1, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
GILLIKIN, Walton, BM2, USS Gregory, septiembre de 1942
GINSBURG, Irving, SN2, personal de botes pequeños de la USCG, estación de Oswego (área del incidente, Nueva York), 4 de diciembre de 1942
GIROUX, Loris W., CMoMM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
GLAZE, Robert L, CBM, USS Serpens, 29 de enero de 1945
GLOWACKI, Stanley A., S1, USS Joseph T Dickman, 7 de junio de 1944
GMEINER, George W., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
GOLDSTEIN, Sheldon G, HA2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
GONZALES, Emelio C, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
GOODRICH, Jack K, GM2, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
GOOSE, John, S1, USCGC Wakefield, 30 de enero de 1942
GORAL, John K, CPC, USS Serpens, 29 de enero de 1945
GORDON, Joseph G., S1, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944
GOURLEY, Clyde E., S1c, LST 66, 12 de noviembre de 1944
GRAEBER, Charles E, PHM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
GRAHAM, Loroy J. A., SoM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
GRAHAM, Richard L., CQM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
GRAHAM, Ronald T., S2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
GRANGER, Warren J, SC3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
GRANT, Daniel L, Jr, Y3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
GRAU, Otto W, S1, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
GREY, Irvin P., MM1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
GREY, Jean P D, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
GREENE, Ozzie L., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
GREER, George, MAtt3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
GREGORY, Edward E, S1, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
GREGORY, Freeman, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
GRETZ, Frank J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
GRIFFIN, James A., St3, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
GRIMES, Charlie S., MAtt3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
GRIMES, Mavis E., S2, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
GRISBAUM, Stanley R, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
GROAN, Louis McFerrin, CMoMM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
GROUT, Jonathan D., Teniente, USS Menges, 3 de mayo de 1944
GUENTHER, John D., GM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
GUTHRIDGE, Boyce F, RT3, USS Serpens, 29 de enero de 1945


HADEN, Mensel R., S1, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
HAGEMEIER, Elmer P, Jr, WT2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HAGENDORN, Arthur C, Jr, PHM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
Merluza, Hans A. C., SC2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
HALL, Carl L., S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944
HALLIGAN, Thomas J., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
HAMILTON, Stephen H., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
HAMION, Raymond C, RDM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HAMMETT, Jack M., SN1, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944
HAMMOND, Gerald G., WT1, USS LST-167, 25 de septiembre de 1943
HAMPTON, John W, BM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HANSON, Thomas W., F1, USCGC Northland, 18 de diciembre de 1942
HANZARAK, John, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
HARDEN, Earnest J., S1c, LST 66, 12 de noviembre de 1944
HARLOW, William H, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HARMON, Kenneth H, F2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HARRIS, William L., MoMM1, CG-85006, 28 de marzo de 1944
HARRISON, John F., CM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
HART, Donald J, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HARTLEIB, James, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HARTMAN, Roy, S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
HARTZLER, William C, MM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HASKELL, Melvin, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HATHAWAY, Ernest G., Coxswain, USS Odgen, 6 de mayo de 1945
HAUGHAN, Leonard M., S1, USS Salvia, 2 de diciembre de 1944
HAUN, Harold H., RDM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
HAWK, Arthur L., S2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
HAWKRIDGE, Earle F., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
HAYES, Daniel J., SM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
HEADRICK, Perry P, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HECKART, Dana W., MoMMC, entrenamiento de vuelo en Consolidated PBY-5 Catalina, 04447, NAS Pensacola, se rompió al aterrizar, 1 de julio de 1943
HEFFERSON, John F., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
HEIKE, Edward A., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
HELSEM, Leslie, MM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HENDRIZ, George 0., CMM, USS Mintaka, 27 de junio de 1943
HENIGAN, Felix L, F2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HENSHAW, George A, SC2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HERBST, George E., SoMM2, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
HERRING, William J., S2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
HERRINGTON, Robert A, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HEUSSY, R. C. LTJG, volando en Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, se estrelló contra una montaña en el estado de Washington, 6 de abril de 1943
HICKMAN, Marcus R, STM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HIGGINS, Thomas L, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HILL, Charles H., CMM, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
HILL, Tauno, S2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
HILTON, Berlín W., S2, USS Albireo, 8 de agosto de 1944
HINCH, Lloyd E., MM1, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
HINSON, Henry C, GM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HODGE, Robert B, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HOERTH, Albert J., SoMM2, USS Camp, 18 de noviembre de 1944
HOETGER, Richard E., SC1, EE. UU. FS-255, 11 de mayo de 1945
HOFFMAN, Claude J., Teniente (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944
HOFFMAN, Elmer C., TM2, USS Menges, 3 de mayo de 1944
HOLDSWORTH, Leslie J., SN1, personal de botes pequeños de la USCG, estación de Oswego (área del incidente, Nueva York), 4 de diciembre de 1942
HOLL, George J, Jr, SM3, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
HOLUBEC, Nicholas T., AS, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
HOODCOCK, Joseph L., Jr, F1, USS Menges, 3 de mayo de 1944
HOOPES, William P., MM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
HOOVER, Merrill W., S2, CG-72010, 10 de abril de 1943
HOPKINS, Robert B, TEC5, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HOPPE, Albert E., F2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
HORBLIT, George, F3, USCG Small Boat Personnel, CG 36006 Nueva York (área del incidente, NY), 8 de abril de 1943
HOSTAK, Quirin, S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
HOUCHEN, Bernard J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HOYT, Robert G., SM3, USS Callaway, 8 de enero de 1945
HOYT, Robert L, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HUBACHER, Raymond E, QM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HUDSON, Alred A., MoMM1, personal de botes pequeños de la USCG, estación de Wachapreague (área del incidente, Virginia), 12 de enero de 1944
HUGEN, Bert E., SN1, personal de botes pequeños de la USCG, depósito de municiones navales, Hastings (área del incidente, Nebr), 15 de septiembre de 1944
HUGHES, Charles J., S1, USS Callaway, 15 de enero de 1945
HULL, Allen R., S2, buque faro 73, 17 de septiembre de 1944
HULL, Otis D, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HUMES, Francis J., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
HUNT, Frank W., Sk2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
HUNT, John N. C., Teniente, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
HUNTER, C. R., Ens, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
HURLEY JR., Richard, SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Washington D.C. (área del incidente, DC), 31 de julio de 1943
HURST, Ray W., SN1, personal de botes pequeños de la USCG, COTP Baltimore (área del incidente, Maryland), 17 de febrero de 1945
MARIDO, Leonard L., -, USS FS-260, 8 de mayo de 1945
HUSTON, Walter, D., ENS, volando en Consolidated PBY-5A Catalina, 05007, AIRSTA Elizabeth City, perdió Elizabeth City, NC, 23 de febrero de 1945
HUTCHINSON, Colon J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
HVIZDOCK, Martin T., SC2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
HYATT, Paul R, S1, USS Sterope, 2 de abril de 1944
HYRES, Paul H., CM1, USS Muskeget, septiembre de 1942


INGRAHAM, Edward, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
ISAASON, Charles E., AMMC, volando en Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, se estrelló cerca de Adak, AK, 18 de julio de 1943


JACKSON, Karl H., BM1, personal de botes pequeños de la USCG, estación de Oswego (área del incidente, Nueva York), 4 de diciembre de 1942
JACOBS, Vernard C, MoMM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
JAISSLE, Paul R, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
JAROSZ, Roman J., MoMM3, USS Callaway, 9 de enero de 1945
JAROUSKY, Phillip, WT1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
JASKOWIAK, Earl J. J., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
JENSEN, Charles F., RM2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
JINKULY, Ludwig, CGM, USS Ango, 11 de febrero de 1943
JOHNS, Floyd R., S2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
JOHNSON, Charles E., ENS, USCGR, tripulante del avión Consolidated PBY-5A Catalina, USN, se separó al aterrizar en Unalaska, Alaska, 27 de noviembre de 1943
JOHNSON, David, SC2, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
JOHNSON, Ernest, S1, LCI 91, 6 de junio de 1944
JOHNSON, Kenneth J., F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
JOHNSON, Norman A, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
JOHNSON, Robert J, Lt (jg), USS Serpens, 29 de enero de 1945
JONES, Robert E., MAttl, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
JONES, Robert E., RM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
JUSKIEWICZ, Medceslaus S., CRM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944


KACZYNSKI, John J., GM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
KADILAK, Frank, SK1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
KANCHUGA, Stephen, MoMM1, USCG Small Boat Personnel, CG 57006 Nueva York (área del incidente, NY), 7 de junio de 1943
KARNICKI, Raymond F., SN2, personal de botes pequeños de la USCG, estación Two Rivers (área del incidente, Wisconsin), 25 de julio de 1942
KARP, Hyman A., S2, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
KEHN, Charles R., S1, USS Callaway, 11 de enero de 1945
KELLAR, Mion R, Jr, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
KELSCH, Albert A., BM1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
KENNY, Jospeh P., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
KEPPLER, William S., CBM, EE. UU. FS 178, 28 de diciembre de 1944
KERR, Augustus S., CPhM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
KESNER, E. T. RM1, volando en Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, se estrelló contra una montaña en el estado de Washington, 6 de abril de 1943
KETTUNEN, Arnold E, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
KILEY, Ralph D, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
KIMBER, Clifford R., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
KING, Joseph L., CBM, USCGC Clover, 18 de mayo de 1944
KING, Sam W., Coxswain, USS Callaway, 8 de enero de 1945
KINKSON, Clarence, AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
KINNARD, Benjamin, CRM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
KLEIN, Bob C., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
KLETZIEN, Kenneth A., SoM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
KMENT, Joseph, F3, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
KNIGHT, Earl, BM2, USCG Small Boat Personnel, CG 36006 Nueva York (área del incidente, NY), 8 de abril de 1943
KNOWLES, Raymond D., FC3, USS Emporia, 22 de diciembre de 1944
KNOX, William C., F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
KOCH, Delmar H., S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944
KOLAR, Melvin M, MoMM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
KOLOZSY, John, MM2, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944
KOSAKOWSKI, Joseph A., F1, USS Charles Carroll, 8 de noviembre de 1942
KOTKAS, William C, Teniente (jg), USS Serpens, 29 de enero de 1945
KOWALSKI, Tadeus, WT2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
KOWRY, John, MoMM1, CG-85006, 28 de marzo de 1944
KRAFFT, Kenneth A, S1, YP251, 5 de enero de 1944
KRATOCHVIL, Robert, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
KRUEGER, Norbert E, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
KUCIA, Edward J., WT2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
KURCZ, Stanley J., RM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
KURDILLA, Vincent J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
KURPIEL, Frank C., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
KUSEK, Stanley J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
KYLE, Charlie G, STM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945


LA REAU, Kingsley J., CBM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
LA RUE, Donald, S1, USS Joseph T. Dickman, 8 de noviembre de 1942
LA VONIER, Robert J., F1, USS Menges, 3 de mayo de 1944
LAFARGE, Thomas S., Teniente (jg), USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
LAFFERTY, Robert J., LT, volando en Grumman JRF-3, V190, AIRSTA Brooklyn, se estrelló contra acantilados en Block Island, Rhode Island, 16 de abril de 1942
LAIRD, James E, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
LAMBERT, Waer P, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
LANHAM, Woodrow, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
LAROCHE, Gayhard B., QM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
LARSON, Ernest M., Jr., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
LARSON, George W., CBM, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
LARSON, Theodore, EM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
LATTA, William J., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
LAWSON, Kenneth, MM1, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
LAYTON, Clyde, CBM, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
LEAR, Jack, SoM2, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
ESTUDIANTE, Robert B, S2, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
LEGENDRE, Royal J., SN1, USCG Small Boat Personnel, Sabine Station (área del incidente, Tex), 9 de diciembre de 1943
LEGO, Nolan R, Jr, F2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
LEONA, Ernesto, S1, USS Bayfield, 20 de febrero de 1945
LEVERENTZ, Russell C, MM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
LEWIN, Kenneth P., F2C, personal de botes pequeños de la USCG, estación de botes salvavidas de Block Island (área del incidente, RI), 17 de noviembre de 1943
LEWIS, Charles H., CSP (PS), Personal de botes pequeños de la USCG, COTP St. Louis (área del incidente, Missouri), 23 de abril de 1944
LEWIS, David F, SC3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
LICHVARCIK, William, Y1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
LIEBRA, Otto, CMM, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
LIEN, Kenneth M., RM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
LIETZ, Ralph F., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
LIMBACHER, Waer J, Jr., SK3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
LINDSAY, Clifford A, F1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
LINEK, Thomas J., Jr., MoMM2, USCGC Bedloe, septiembre de 1944
LITTLE, Clarence J, F1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
LLZIAK, Frank, MM2, USS Colhoun, 30 de agosto de 1942
LOBOSCO, Angelo F., Jr., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
LOCKE, Edward R., S1, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
LOFTON, James H., S1, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
LOGUE, Samuel C., Ens, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
LONDO, Victor J., Jr., UT1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
LOPEZ, Carlos A., RM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
LORD, Robert E., S1, USS Pasco, 29 de diciembre de 1944
LOWRIE, James D., RM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
LOZON, Edwin, BM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
LUCAS, Joseph W., SC1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
LUTHYE, Henry J., MM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
LYNCH, Joseph F., SN1, Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Buffalo CG38047 (área del incidente, NY), 12 de julio de 1943


MACE, Joseph J., SN1, personal de botes pequeños de la USCG, estación de botes salvavidas de East Hampton (área del incidente, Nueva York), 31 de julio de 1944
MACFARLAND, Charles T, MoMM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
MACKEY, Joseph J, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945
MACKLIN, Edward E., F1, EE. UU. LST 652, 12 de mayo de 1945
MACLENNAN, William R., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
MADDOX, Samuel M, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
MADER, Louis E., MoMM2c, LST 66, 12 de noviembre de 1944
MAGARIELLO, Anthony, BM1, personal de botes pequeños de la USCG, estación Shinnecock (área del incidente, NY), 26 de abril de 1944
MANISCALCO, August G., F1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
MANKE, Albert J, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945
MANKETTA, Joseph W., AS, USCGC Menemsha, 26 de junio de 1943
MANTANI, Rudolph, RM2, USCGC Bedloe, septiembre de 1944
MARCOULLIER, Howard J., GM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
MARSHALL, William J., Jr., SM2, USS Callaway, 8 de enero de 1945
MARTENSEN, Orvill E., TM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
MARTIN, Ivan E., SoM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
MARTIN, Ralph E., S2, USS Callaway, 8 de enero de 1945
MARTIN, Robert E., MoMM3, Personal de embarcaciones pequeñas de la USCG, COTP Wrangell (área del incidente, Alaska), 18 de julio de 1944
MARTINDALE, Frank, Y1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
MASCHETTI, Albert P., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
MASON, Carl S., CBM, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
MATHERNE JR., Evans J., SN1, personal de botes pequeños de la USCG, distrito de Beach Patrol San Francisco (área del incidente, California), 23 de octubre de 1943
MATHEWS, Eugene W., EM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
MATTSON, Ray E., RM1, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
MAXWELL, Allan A., SM3, USS Callaway, 8 de enero de 1945
MAYER, Edward S., QM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
MAZZANTI, Raymond G, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945
MCCALL, Tommy Lee, WT1, USS Tacoma, 19 de septiembre de 1944
MCCARTER, John H, MM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
MCCARTHY, Barton, GM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
MCCAW, John L, WT3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
MCCONNEY, Kenneth O., GM3, LST 327, 28 de septiembre de 1944
MCCREADY, Robert G., SM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
MCCUCKER, Leo J., Jr., S1, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
MCCUE, Edward J. F1, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
MCCULLOUGH, William J, Jr, MM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
MCDANIEL, Malcolm W, RDM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
MCDONALD, John W., PhM1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
MCGEHEE, Harold E., RM3c, LST66, 12 de noviembre de 1944
MCGERHEARTY, Robert E., Ens, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
MCGOWAN, Ralph, S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
MCGRANE, James B., WT2, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
MCGUCKIN, Harold M, Jr, SK3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
MCHUGH, Dennis A., SN1, personal de botes pequeños de la USCG, estación de botes salvavidas Maddaket (área del incidente, Mass), 20 de enero de 1944
McKENZIE, William F., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, Base Astoria (área del incidente, Mineral), 29 de julio de 1942
MCKINNEY, John E, F3, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
MCLARTY, Lloyd A, RM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
MCSORLEY, Wilbur J., Ens, USS Menges, 3 de mayo de 1944
MEAD, Vernon W., SK2, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
MECHAN, James P., BM2, CG-85006, 27 de marzo de 1943
MEDEIROS, Gebbert F., F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
MEINDL, Joseph J., S1, USCGC Clover, 18 de mayo de 1944
MENARD, Alvis J, MM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
MENKOL, Theodore T., GM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
MEYERS, John B., SC2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
MICHALAK, Peter D., S1, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944
MICHALSKI, Jerome J., S1, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
MICKLE, Charles R., CWT, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
MIECZNIKOWSKI, John S., MoMM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
MILES, Charles K, MoMM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
MILLER, Cecil D., RM2, USS Perseus, 24 de junio de 1942
MILLER, Everett V., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
MILLER, Kenneth H., SA, personal de botes pequeños de la USCG, estación de Port Huron (área del incidente, Michigan), 20 de octubre de 1942
MILLER, Madge V, STM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
MILLER, Robert W., Ens, USS LST - 167, 25 de septiembre de 1943
MINGIONE, John, RDM3, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
MINIHANE, John J., Coxswain, personal de botes pequeños de la USCG, estación de botes salvavidas del río Kennebec (área del incidente, Me), 2 de abril de 1945
MENOR, Walter B., QM3, USS Menges, 3 de mayo de 1944
MIRON, James J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
MISSBACH, Richard H., F1, USS Menges, 3 de mayo de 1944
MISUKONIS, Joseph S., BM2, USS Menges, 3 de mayo de 1944
MOHLER, Malcolm E, WT2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
MOHN, Le Roy V., CMM, USS Mintaka, 21 de octubre de 1943
MOLDER, Lecil K., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
MONIER, Daniel A. J., SA, USCG Small Boat Personnel, COTP Mobile (área del incidente, Ala), 7 de octubre de 1942
MOORE JR., Ernest L., Coxswain, Personal de embarcaciones pequeñas de la USCG, Coastal Picket Charleston (área del incidente, SC), 16 de septiembre de 1942
MOORE, Bobby R., S1, USS Callaway, 10 de enero de 1945
MOORE, Bradner J., Jr., CMoMM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
MOORE, Leo E, TEC5, USS Serpens, 29 de enero de 1945
MORAN, Hugh J., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
MORAN, Warren J., Coxswain, LCI 88, 6 de junio de 1944
MÁS, Sidney A., SoM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
MORELY, Warren H., EM1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
MORGENSTERN, Leon, RM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
MORRIS, William, CMM, CG-85006, 27 de marzo de 1943
MOSIER, William, Jr., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
MOUNT, Grover J., S1, USS Muskeget, septiembre de 1942
MUELLER, Joseph L., S1, USS PC-590, 14 de marzo de 1945
MULHERN, Ray J., Jr., S1, USCGC Bedloe, septiembre de 1944
MULLEN, Robert F., CM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
MULLINAX, William A., NM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
MUNRO, Douglas A., SM1, USS Mccawley, 27 de septiembre de 1942
MURRAY, Harold A., S1, USS Muskeget, septiembre de 1942
MUSETTI, Almo E, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
MUSSELWHITE, Elwood F, AS, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
MUYSKENS, H. E. CAP, volando en Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, se estrelló contra una montaña en el estado de Washington, 6 de abril de 1943
MYERS, Francis C., Coxswain, USCGC Northland, 18 de diciembre de 1942
MYLES, Hugh L, Sr., S1, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944


NADYAHAN, Pedro, Off. Estándar 2, Personal de Embarcaciones Pequeñas de la USCG, Distrito de Nueva York (área del incidente, NY), 3 de marzo de 1943
NALBONE, Samuel J., F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
NAPPI, Frank S., Jr., RM3, USCGC Pamlico, 12 de diciembre de 1944
NEALE, Arthur F., RM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
NECESIDADES, Paul A., F3, USS Muskeget, septiembre de 1942
NEFF, William H., Jr., F2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
NEIL, Allen G., Coxswain, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
NELSON, Kenneth B., Teniente (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944
NEMETH, John J., EM3, USS Callaway, 8 de enero de 1945
NESENGER, William T., Ens, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
NEUMAN, Earnest E., MoMM2, Personal de embarcaciones pequeñas de la USCG, Pt. Estación de botes salvavidas Adams (área del incidente, Mineral), 11 de agosto de 1942
NEWMAN, Leonard, S1, USS Gen G. M. Randall, 1 de julio de 1945
NICHOLAS, Charles A., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
NICHOLS, Boyce R., S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944
NICHOLS, Richard C., S1, USCGC Jackson, septiembre de 1944
NICHOLSON, Warren J., BM1, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
NILSEN, Roy, S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
NIVIN, William F, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
NORDYKE, Arhie V., CCStd, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
NORENBERG, Hugh C., S1c, LST 66, 12 de noviembre de 1944
NOWAKOWSKI, Bronislaw, S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943


O'DONNELL, William R, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945
O'GRADY, John W., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
O'LEARY, Walter F., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
OAKLAND, Douglas H, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
OGLESBY, Buel B., TM3, USS Menges, 3 de mayo de 1944
OHAR, John, S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
OHLSEN, Francis W., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
OLSEN, William S., MM1, USS Little, septiembre de 1942
OLSON, George O., LCDR, volando en Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, se estrelló cerca de Adak, AK, 18 de julio de 1943
ORCUTT, John R., MoMM1, USCGC Clover, 18 de mayo de 1944
ORTON, George E, CMM, USS Serpens, 29 de enero de 1945
OSIER, Leuign W., CMM, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
OTT, Harry W., EM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
OWENS, Thomas E., S1, USS Callaway, 8 de enero de 1945


PADILLA, Joe, F1, USCGC Wakefield, 15 de febrero de 1942
PAINE, Robert V., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
PALSER, Hugh, QM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
PANZYACH, John P., S1, CG-85006, 27 de marzo de 1943
PAOLELLA, Valentino N., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
PARDOE, William E., QM3, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
PARKER, James A., RT3, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
PARKER, Samuel T., Y2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
PATNELLA, Julius T., RM3, USCGC Spencer, 17 de abril de 1943
PATTON, Robert A., cox, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
PAULOUSKI, Bruno B., GM2, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
PAWLEN, John, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
PAWLUSIAK, Stanley E., Coxswain, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
PAYNE, Charles C, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
PAZUREK, William O, SM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
PELLETIER, Victor C., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
PERKINS, Henry T., S1, USS Arthur Middleton, 30 de noviembre de 1944
PERKINS, John W., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
PERRY, Frederick E., F1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
PETERS, Jack, S1, USS LST-205, 10 de octubre de 1943
PETERS, Maurice, ENS, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
PETERSON, Carl U., Lt Cdr, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
PETERSON, Donald R., RM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
PETERSON, Leo R., Coxswain, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
PETERSON, Leonard, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
PETERSON, Lincoln F, WT3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
PETERSON, Roy E. L., F1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
PETROLINI, Angelo, S2, USS Menges, 3 de mayo de 1944
PETTIT, George E., S1, USS Callaway, 8 de enero de 1945
PETTITO, Anthony J., SN2, personal de botes pequeños de la USCG, COTP Baton Rouge (área del incidente, Luisiana), 18 de mayo de 1943
PHILLIPS, Kenneth C., CDR, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
PIMM, Henry G., Jr., SM2, USS Callaway, 8 de enero de 1945
PINARD, Floyd R., SN1, Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Houston (área del incidente, Tex), 26 de febrero de 1943
PIRRI, Joseph, S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944
POFI, Giovanni, EM3, USS LST-167, 25 de septiembre de 1943
POGORZELSKI, Charles J., RM3, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
PORTER, Bennie R., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
PORTZ, Edward J., MoMM3, Personal de botes pequeños de la USCG, Base Alameda (área del incidente, California), 17 de julio de 1944
POSHINSKE, William P., GM3, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
POSNANSKY, Max H., S1, USS Muskeget, septiembre de 1942
POWER, Edmund F., S2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
POWLEY, Jack J., MM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
PRANCE, Warren C, Lt (jg), USS Serpens, 29 de enero de 1945
PRAUSE, Robert H., Jr., Teniente, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
PRIHAR, Mike, EM2, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
PRITCHARD, John A., LT, volando en Grumman J2F-4 Duck, V1640, CGC Northland, se estrelló en una densa niebla durante el despegue, 29 de noviembre de 1942
PROFIT, Walter, Jr., GM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
PROGER, Walter T., S2, USS Joseph T. Dickman, 10 de julio de 1943
PRUSS, Walter, MM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944


QUALMANN, Frederick E A, STM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
QUESTAD, Roy A, Ens, USS Serpens, 29 de enero de 1945
QUIGLEY, George S., Coxswain, CG-85006, 28 de marzo de 1944


RAY, Leornard W., S1, USCGC Forsythia, 23 de abril de 1944
RAYMOND, Alphonse F., S2, USS Menges, 3 de mayo de 1944
RECENELLO, Thomas, EM2, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
REDNOUR, Forrest 0., SC2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
REINHERZ, Grank L., SK2, USS Muskeget, septiembre de 1942
REITSEMA, John J., MoMM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
REPUCCI, Robert E., Y2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
RESTAINO, Aniello, F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
REUTER, Orville F, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
REYNOLDS, George H., CMM, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
REYNOLDS, Williams J., RM3, USS Muskeget, septiembre de 1942
RICCARDI, Hugo, MoMM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
ARROZ, James J., SK2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
RICHARDS, Louis A., CQM, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
RIDENOUR, Forret D., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
RIECKERT, Frederick, Y2, USS LST-167, 25 de septiembre de 1943
RILES, Edward E., BM1, personal de botes pequeños de la USCG, COTP Miami (área del incidente, Florida), 19 de diciembre de 1942
RILEY, Charles H., SN1, Personal de botes pequeños de la USCG, Base Alameda (área del incidente, California), 17 de julio de 1944
RILEY, Daniel W., St1, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
RISNER, Paul R., S2, USS Menges, 3 de mayo de 1944
RITTER, Warner W., S1, USS Callaway, 8 de enero de 1945
ROBERTS, Ennis L, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
ROBERTS, Jospeh L., GM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
ROBINETTE, John G., GM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
ROBINSON, James E., F1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
ROBINSON, William L., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
ROSS, John P., Jr., SM3, USS LCI (L) 90, 4 de junio de 1945
ROTRUCK, Elwood E., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
ROWE, Jack E., S2, USS Joseph T Dickman, 6 de junio de 1944
ROWELL, Donald M., GM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
ROWLAND, Patrick C., RdM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
ROWLAND, Robert H., SoM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
ROYER, Fred O, RM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
RUDY, Paul, CMM, USS Serpens, 29 de enero de 1945
RUGGERI, Anthony, S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
RUGGIERO, Eugene, CMM, USS Serpens, 29 de enero de 1945
RYAN, Vance E., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944


SABELLI, Nick, MM1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
SACCO, Anthony E., S2, USS Joseph T. Dickman, 12 de diciembre de 1942
SALM, Victor N., CM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
SALTER, Claud A., CBM, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
SAMPAY, Roy A, MM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
SAMSON, Eddie B., St1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
SANDERS, Carver G., BM2, USS Menges, 3 de mayo de 1944
SANDERS, George T., S2, USS Menges, 3 de mayo de 1944
SANDOVAL, Alfonso C, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
SARGENT, Kenneth A., S2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
SARKISOFF, Lewis J, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945
SARRASIN, Gerald J., F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
SATTLER, Kenneth E., RM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
SAUTWIER, Joseph W. A., Coxswain, personal de botes pequeños de la USCG, distrito de Beach Patrol San Francisco (área del incidente, California), 23 de octubre de 1943
SAVAGE, Edward A., MOMM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
SAVOY, Joseph H., PhM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
SCHEUSMAN, John C., S1, LCI -319, 9 de septiembre de 1943
SCHMALFUSS, William J., TM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
SCHMOOK, John P, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
SCHRADER, Charles E, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
SCHUCK, David R., S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944
SCHULTZ, Edward TG., MM1, SS Caribou, 14 de octubre de 1942
SCHWARTZ, Frederick A., SM2, USS LST-25, 16 de noviembre de 1943
SELAYA, James D, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
SELEMAN, William H, Jr, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945
SENI, Joseph B., Coxswain, Personal de Embarcaciones Pequeñas de la USCG, Distrito de Nueva York (área del incidente, NY), 18 de enero de 1943
SEPPI, Joseph, S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944
SESSA, Vincent, MoMM2, USS PC 46, 12 de abril de 1944
SEVIGNY, Edgar, CWO, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944
SEXTON, Donald A., S1, USS LST-167, 25 de septiembre de 1943
SHEARER, Robert F., SC2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
SHEWBRIDGE, Melvin E., MM1, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
SHOGREN, Jacob H, Ens, USS Serpens, 29 de enero de 1945
SICKLES, Frank E., Jr., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
SIEBERT, Harry L, Jr., BM2, USS Samuel Chase, 6 de junio de 1944
SIECK, Ludwig V. T., CMM, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
SIEDLECKI, Alexander J., QM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
SILADO, Francisco, Steward, USS Wakefield, 4 de septiembre de 1942
SILSBIE, Harold C., Jr., F3, USS Muskeget, septiembre de 1942
SILVER, Jonas, SN2, USCG Small Boat Personnel, Beach Patrol Distrito de San Francisco (área del incidente, California), 23 de octubre de 1943
SIMON, Elmer S., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
SIMONE, Rocco, S1, LCI 88, 6 de junio de 1944
SIMPSON, George, StM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
SISSON, Eugene C., BM2, personal de botes pequeños de la USCG, estación de Oswego (área del incidente, Nueva York), 4 de diciembre de 1942
SITGREAVES, Howard R., F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
SKARIN, Clifford B., Y2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
SLANE, Michael, RM3, personal de embarcaciones pequeñas de la USCG, COTP St. Louis (área del incidente, Missouri), 23 de abril de 1944
SLAPIKAS, Bernard L., MoMM2, Personal de botes pequeños de la USCG, Beaufort Group (área del incidente, NC), 14 de junio de 1945
SMILLIE, Allan B., GM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
SMITH, Clayton R., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
SMITH, Edwin M., CY, USS Dickenson, 29 de diciembre de 1942
SMITH, Robert J, WT3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
SNEDDON, Robert C, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
SNOOK, Edwin D., SM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
SNOOK, Marchall F., CGM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
SNYDER, Arther J. F., RM2, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
SOLANA, Riley M., EM1, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
SOMES, Thomas B., QM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
SOMMERS, Joseph C., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
SORENSON, Robert H, MM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
SPENCER, William E., Teniente (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944
SPOONER, W. R., Lt (jg), USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
SPRAW, Ralph J., MM2, USCG Small Boat Personnel, Oswego Station (área del incidente, NY), 4 de diciembre de 1942
STANLEY, George A., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
STANLEY, Joseph, CGM, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
STARRETT, Lawrence R, MM3, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944
STARRETT, Willard L., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
STECKLING, Edward W., CMM, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944
STEFENDEL, Frank L., EM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
STEHLE, J. C., Teniente (jg), USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
STEINMAN, Cyril D, Jr, RM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
STENSON, Robert C., SN2, personal de botes pequeños de la USCG, Beach Patrol Long Beach (área del incidente, California), 25 de abril de 1943
STEPANEK, Lyle I, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
STETLER, Frederick J., WT3, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944
STEVENS, Eddie M., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
STEWARTZ, Stanleys., S2, USS Menges, 3 de mayo de 1944
STILLMAN, Washington E, CPHM, USS Serpens, 29 de enero de 1945
STIMAC, John J., S1, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944
STOBART, James A., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
STODA, Edward F., CWT, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
STOEFFLER, Gilbert A., SN2, personal de botes pequeños de la USCG, río Potomac (área del incidente, Maryland), 22 de abril de 1943
STORTS, Richard. P., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
STRICKLAND, Mryon K, RM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
STRONG, Theodore R., Steward, EE. UU. FS-255, 11 de mayo de 1945
STROUS, John A., QM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
STRUDER, James A., AS, USCGC Spencer, 4 de febrero de 1944
STUCKEY, Floyd, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945
SULLIVAN, James C., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, Base Alameda (área del incidente, California), 17 de julio de 1944
SULLIVAN, James, teniente (jg), USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
SULLIVAN, Raymond E., MoMM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
SULLIVAN, T. M., Ens, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
SULLIVAN, William E., SA, personal de botes pequeños de la USCG, COTP Portland (área del incidente, Me), 13 de noviembre de 1942
SUTTON, Virgil L., F2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
SWANDER, Dwight E., RM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
SWEENEY, Leon E., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
SWETT, Robert, MoMM1, EE. UU. FS-255, 11 de mayo de 1945
SYVERSTON, Harold T., CCStd, USS Muskeget, septiembre de 1942


TAFALLA, Alfredo T., CST, USS Callaway, 9 de enero de 1945
TALBOT, Richard R., SC2, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944
TALSMA, Jacob, F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
TARAPCHAK, S. J., AMM1, volando en Grumman JRF-3, V190, AIRSTA Brooklyn, se estrelló contra acantilados en Block Island, Rhode Island, 16 de abril de 1942
TEDDY, Wagda, S1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
TERRY, Thomas C., MoMM2, personal de botes pequeños de la USCG, Beach Patrol Morro Bay (área del incidente, California), 9 de noviembre de 1943
TESCHENDORF, Leo L., CMM, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
THOMAN, William P., Teniente (jg), USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
THOMAS, Horace L., CEM, USS Howard A Crow, 7 de abril de 1944
THOMAS, Robert E, Y1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
THOMPSON, C. B., EM3, USS Genweigel, 25 de julio de 1945
THOMPSON, Lucian P., MM1, USS Little, 5 de septiembre de 1942
THOMPSON, R. H., AMM3, entrenamiento de vuelo en Vultee SNV-1 Valiant, USN 34225, NAS Pensacola, se estrelló al aterrizar, 22 de marzo de 1943
THOMPSON, Robert E., S2, USS Menges, 3 de mayo de 1944
THORNBURGH, James R, MM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
TIERNEY, William C., PM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
TILL, Donald, MoMM2, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
TILLER, Jennings R., S2, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
TILLER, Jennings R., S2, USS Jackson, 15 de septiembre de 1944
TILLETT, Thomas M., MAtt2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
TILLMAN, William N., Ens, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
TIMOCKO, Paul, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
TOFT, C. E., Lt Cdr, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
TOWNE, Francis 1., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
TOWNSEND, Linwood E., BM1, USS Little, 5 de septiembre de 1942
TRAHAN, James J. P., S2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
TRANCHANT, George A., SN2, personal de botes pequeños de la USCG, CGR 966 St. Louis (área del incidente, Missouri), 16 de julio de 1942
TREADWELL, Jesse C., Teniente (jg), USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
TRIMBOLI, Stephen E., S2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
TRUBE, Gerald E., F1, Buque faro 88, 24 de junio de 1945
TUCCILLO, Vincent, F1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
TUPPER, Orren 0, S1, USCGC Clover, 18 de mayo de 1944
TURANSKI, Joseph E., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
TURNER, Daniel N., Jr., S1, USCGC Wakefield, 30 de enero de 1942
TURNER, Hubert, MoMM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
TWAIT, Vernon H, BM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
TYRUS, Earl J., MAtt2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943


UESER, Irving, RdM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944


VAIL, Walton B., QM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
VALAER, C. W., Ens, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
VALLET, Rene, SC2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
VAN ALSTYNE, George P., S1, USS Muskeget, septiembre de 1942
VAN EGMOND, William J., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
VAN HOOPER, Frank, EM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
VANCE, Dale L, S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
VAS, Michael T, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
VAUGHAN, William W, GM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
VEDDER, Edgar L, CEM, USS Serpens, 29 de enero de 1945
VELASCO, Braulio M., F3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
VENTRELLA, Joseph S., MoMM2, Personal de embarcaciones pequeñas de la USCG, Port Angeles (área del incidente, Wash), 4 de mayo de 1942
VERNIER, Norman R., S2, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
VILLEMONT, Samuel L, WT3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
VINCENT, Harold L, WT2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
VINESKY, Peter, WT1, USS Muskeget, septiembre de 1942
VISSMAN, Paul L, Sp3, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
VRABEL, Steve R., BM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
VURRENCE, Laon E., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944


WADGA, Teddy, AS, USCGC Hamilton, 3 de febrero de 1942
WADSWORTH, Frank M., Coxswain, personal de botes pequeños de la USCG, COTP Portland (área del incidente, Me), 1 de enero de 1943
WAHAB, John, Jr., MAtt2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
WAHL, Lester A., ​​MoMM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
WALBURG, Stanley G., S1, USS Hunter Liggett, 7 de noviembre de 1943
WALKER, Allen B., RM1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
WALKO, John F, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945
WARD, Eugene J, ST1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
WARD, Ralph E., S2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
WARD, Walter L., RM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
WARDLAW, Roy E., Jr., F1, USS Callaway, 8 de enero de 1945
WARDLE, Delos R, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945
WARDLE, Delos R, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945
WARLICH, Louis F., S1, CG-85006, 28 de marzo de 1944
WASHINGTON, Carl M., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Baltimore CGR-898 (área del incidente, Maryland), 4 de marzo de 1943
WASSILAK, Frank, Jr., Coxswain, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
WASSMER, John H., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
WATERS, Nelson A., MM1, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
WATERS, William F., Mach, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
WEAGER, Roger 0, S2, USS Pasco, 28 de diciembre de 1944
WEBER, Thomas J., Coxswain, USCGC Bedloe, septiembre de 1944
WEBSTER, William D., MM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
WEINER, Murray F., SoM3, USS Muskeget, septiembre de 1942
WELLS, Harry F., Ens, USS LST - 167, 25 de septiembre de 1943
WELLS, Lewis E., MM2, personal de botes pequeños de la USCG, Sturgeon Bay, estación de botes salvavidas Canel (área del incidente, Wisconsin), 25 de mayo de 1944
WELLS, Ray L., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
WELLS, Richard L., SC2, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
WELLS, Roscoe M., SN2, personal de botes pequeños de la USCG, distrito de Long Beach (área del incidente, California), 6 de febrero de 1943
WELSH, Dean M., CM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
WELSH, Denver C., QM3, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944
WERNER, Edward T, AMM2 (AP), volando en Vought OS2U-3 Kingfisher, 5777 de AIRSTA Salem, patrulla ASW se estrelló frente a Salem, Mass, 3 de abril de 1942
WESCOTT, Robet J., Teniente (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944
WEST, Kinchion D, SM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
WESTBROOK, L.Frederick, LCDR, volando en Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, se estrelló contra una montaña en el estado de Washington, 6 de abril de 1943
WESTMORE, Edward V. T., Jr., F2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
WETTS, Woodrow H, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
WEYMAN, John W., Jr., F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
WHITE, Aon, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945
BLANCO, James P., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
BLANCO, Norman, MAtt2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
WHITE, Ralph C., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
WIDMAN, Axel V. W., RdM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
WIGGER, Paul W., MoMM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
WILCZAK, Stanley, RM3, LCI 91, 6 de junio de 1944
WILDUNG, Lea W., RT3, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944
WILKINS, Woodrow W., Ens, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
WILLIAMS, Charles C., RM2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
WILLIAMS, Everett E., S1, USS Adam E. W. Eberle, 25 de marzo de 1945
WILLIAMS, Glenn W., BM2, USS Callaway, 8 de enero de 1945
WILLIAMS, Samuel, Jr., MAttl, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
WILLIAMSON, Delma R., MM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
WILLIAMSON, Victor L., RM1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942
WILSON, Alston G., Teniente, Personal de Embarcaciones Pequeñas de la USCG, Estación Oswego (área del incidente, Nueva York), 4 de diciembre de 1942
INVIERNO, Francis F., Y2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
WITT, William C., S2, USS Lowe, 5 de febrero de 1944
WOLEVER, Harold R., Jr., F1, USS Muskeget, septiembre de 1942
WOOD, J. A., ARM1, volando en Consolidated PBY-5A Catalina, 05007, AIRSTA Elizabeth City, perdió Elizabeth City, NC, 23 de febrero de 1945
WOOD, Charles B, SC1, USS Serpens, 29 de enero de 1945
WOODHAM, Jesse, CBM, USCG Small Boat Personnel, ACOTP Mayaquez (área del incidente, Puerto Rico), 25 de junio de 1943
WOODIN, Sherman F., F2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944
WOODS, Howard J., F1, USS Menges, 3 de mayo de 1944
WRIGHT, Gabriel De Veber, Coxswain, USS Leopold, 9 de marzo de 1944


YARNELL, Charles E., GM3, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942
YATES, Herbert W, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
YBARRA, Gorge, S2, USS Menkar, 18 de marzo de 1945
YORK, Clyde B., MM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943
YURIK, Victor, F2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943


ZAFFORE, Tom, SSML3, USS Serpens, 29 de enero de 1945
ZAJAC, Walter P, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942
ZAKRZEWSKI, Rudolph L., S1, USS LST18, 12 de marzo de 1945
ZEBROOK, Edward J., MoMM2, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
ZEMROZ, Edmund F., MoMM3, USS Menges, 3 de mayo de 1944
ZIEHENIEWSKI, Leoard C., MoMM3, USS LST 327, 27 de agosto de 1944
ZIMPEL, Joseph W., Ens, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944


USS Sterope - Historia

1 de septiembre de 1943 Miércoles, amarrado en el nido junto a Whitney en el atracadero A 6, Dumbea Bay, Noum y eacutea, lado de estribor a Warrington, Pizca hacia el puerto. Pizca en marcha a las nueve, y Taylor vino al lado.

Me concedieron un viaje a la cita con el dentista el Alivio. Trabajó el resto del día en la planta.

Mi viejo amigo y compañero de la San Francisco, Claire & ldquoWeasel & rdquo Morris, se presentó alrededor de 1500 y se quedó hasta 2100. Fue nombrado jefe en el otoño de & lsquo41, desde hace dos años, y estaba en una unidad de aviación acampada en el interior del país a unas pocas millas de Noum & eacutea.

Cuando Nels Granzella, CQM, asignado a USS Inglaterra, mostró sobre la hora de comer, tenía invitados para cenar. Nels tomó un snoot-full y llevó una botella de brandy como regalo. El brandy era una imitación con un olor fétido y un vago sabor medicinal. No es fácil hablar "en tiempos antiguos" con dos amigos de diferentes épocas, diferentes barcos y en diferentes eventos. Logramos decir mentiras universales que ofenderían solo a los que no están presentes.

Weas salió como a las nueve para regresar a su campamento. Nels se quedó en la litera de invitados del comedor.

2 de septiembre de 1943 Jueves, amarrado en el nido junto a Whitney. A las 13:00 fuimos remolcados por un remolcador de yarda a ARD # 2, dique seco flotante, a las 15:30 estábamos en los bloques y atracamos en seco. Trabajé en reparaciones urgentes en la planta hasta el año 2000.

3 de septiembre de 1943 El viernes, en el dique seco ARD # 2, llegamos a las planchas del piso para trabajar temprano. Trabajamos hasta la comida de la tarde a las 17.30. Como no se puede tener agua sin energía eléctrica, tuvimos que soportarla sin lavarnos.

Nuevamente enfermo. ¡Me fui a la cama y me tomé un resfriado con dos mantas!

4 de septiembre de 1943 Sábado, en dique seco ARD # 2.

Nos apresuramos a completar el trabajo del casco que solo se podía hacer en dique seco. A las 13:00 fuimos remolcados desde ARD # 2 a Whitney. Apagamos las calderas, cada una por turno para realizar pruebas. Luego trabajó en las discrepancias mecánicas hasta 1900.

Llegó una transferencia para una primera clase. No pude haber estado pensando con claridad cuando acepté dibujar pajitas con Sam Gray. Había sido de primera clase alrededor de dos meses, por lo tanto, no tenía ningún derecho si me negaba a apostar. Ganó. Eso fue tan tonto de mi parte como jugar al póquer con los ojos vendados. Dejó el barco hacia Estados Unidos en dos horas.

Weas subió a bordo a las 14:00 y se quedó toda la noche. La última sala de calderas que había visto estaba en el cuatro-flautista Meade había ayudado a volver a entrar en servicio en 1940. Fue trasladada a Gran Bretaña en Halifax y rebautizada como HMS Ramsey. Weas dijo que estaba harto de todo el trabajo y sin gloria en la ingeniería, por lo que cambió su ritmo. ¿Qué me convierte en un glotón para el castigo?

5 de septiembre de 1943 Domingo, amarrado a Whitney en Berth A 6, Dumbea Bay, Noum & eacutea, Nueva Caledonia.

Weas y yo dejamos el barco a las 07:30 para visitar su campamento en las afueras de Noum & eacutea al oeste. Llegamos a eso de las nueve. Como vestía de blanco y con solo tres galones, podrían haberme excluido de la carpa comedor de CPO y, más bien, esperaba que sucediera. Pero, por el contrario, fueron muy amables. Había una reserva de cerveza fría, que compartieron generosamente. Jugamos al póquer y bebimos cerveza, y contamos historias sobre la "patrulla de neutralidad" del Atlántico y la mayoría de estos chicos habían participado.

Almorcé en el campamento, luego regresé al embarcadero, y pude ver la ciudad de Noum & eacutea al pasar en el jeep CPO.

6 de septiembre de 1943 Lunes, amarrado a Whitney en Berth A 6, Dumbea Bay, Noum & eacutea.

Subimos a las 0600, y después del desayuno nos dirigimos al barco hospital. Alivio para reparaciones dentales. Volviendo a Nicolás, Trabajé todo el día en la planta.

7 de septiembre de 1943 Martes, amarrado a Whitney en Berth A 6, Dumbea Bay, Noum & eacutea, N.C.

Trabajé en la planta hasta el mediodía.

Por la tarde, llegué a tierra en la ciudad de Noum & eacutea por primera vez. Caminé y miré. Las tiendas tenían pocas existencias después de tres años de guerra, especialmente en libros y discos fonográficos que buscaba. Compré un libro sobre música que sabía que sería difícil leer las canciones de la antorcha francesa habían desaparecido, pero encontré otras canciones populares, y sorpresa, una Vera Lynn (australiana).

Regreso al barco al atardecer.

8 de septiembre de 1943 Miércoles, amarrado a Whitney en Berth A 6, Dumbea Bay, Noum & eacutea, N. C.

Trabajé todo el día en la calibración de las velocidades de los ventiladores de tiro forzado accionados por turbina emparejados. Estos pequeños monstruos han competido con las válvulas de seguridad de la caldera para absorber horas de trabajo.

Pero hacía un tiempo muy agradable en la superficie donde podía relajarme después de la cena en el CPO Mess descansando en el foc & rsquosle, o debajo, recuperar las lecciones perdidas fue una lucha con mi conciencia.

9 de septiembre de 1943 Jueves, amarrado a Whitney en Berth A 6, Dumbea Bay, Noum & eacutea, N.C.

Trabajé todo el día abrochando maquinaria para la salida.

Nos despedimos de Lavender que fue transferida a Whitney por deber. Era un calderero muy hábil y sería más útil en una licitación que en la flota operativa. Lo extrañaban porque siempre estaba dispuesto y era capaz.

Llegamos a las 13:00. Bajamos a tierra a las 18:00 después de haber sido invitados (por muchos) a un "baile de quotea" organizado, un poco tarde para tomar el té.

En el camino traté de comprar un poco de brandy francés después de tres años, naturalmente ya no estaba.

Las chicas, quizás veinte, se reunieron en la sala prevista en el edificio municipal. Eran niñas estadounidenses, supimos, y me pregunté de dónde venían. Demasiadas para ser enfermeras de la Marina y Hellip. Sus expresiones mostraban complacencia sin calidez, como un niño siendo educado bajo coacción. Y formaron una media luna, al menos por formación, en bienvenida. Weas y yo le pedimos a una pareja que bailara juntos y luego que se sentaran con nosotros.

Se habían organizado mesas de café y había cerveza embotellada disponible. Traté de hablar y encontrar un tema amigable que dibujara más que frases obedientes. Nada funcionó hasta que, mientras bailaba, descubrimos que no reconocía un vals. Después de enterarme de que había estado bailando el vals, no pude volver a hacerlo.

De vuelta a la mesa, la conversación fluyó con facilidad. La reserva de lady & rsquos se desvaneció. Tal vez era la única cerveza que había bebido, pero había una luz real en sus ojos.

Miré a mi alrededor para ver si los demás también habían comenzado a divertirse. Fue entonces cuando me di cuenta de que las damas maduras que servían como acompañantes habían comenzado a formar una línea a lo largo de un brazo y un brazo junto a la pista de baile.

Sonó un silbato y todas las chicas se pusieron de pie como una sola y desfilaron detrás de los acompañantes. Los parlamentarios aparecieron por todas las puertas y se apostaron a intervalos alrededor de las paredes y el infierno. Sentí una conmoción de incredulidad e ira. Busqué a la chica con la que había estado sentada y pensé que ella podría haber señalado que no era parte de la monstruosa afrenta. Ella miraba al techo y no me miraba a los ojos.

Si la "danza de la quotea" se hubiera planeado para humillar, habría tenido éxito. Para mí, desde los años treinta no había cambiado la percepción pública del uniforme como la insignia de la depravación.

Tras una consulta posterior, supe que la USO nos había "entretenido".

10 de septiembre de 1943 Viernes, amarrado junto a Whitney en el atracadero A 6, Dumbea Bay, Noum y eacutea.

El teniente comandante Snider, el ejecutivo, se destacó hoy.

06:30 En camino y pasó por el Pasaje Bulari a las 08:30.

Tenía el reloj de 08 a 1200, luego dormí la tarde guardando cosas para el futuro (?). No, solo me gusta dormir lo suficiente.

Mi libro actual, El quinto sello. De guardia 20 a 2400.

11 de septiembre de 1943 Sábado, vapor individual en ruta Milne Bay, Nueva Guinea, en el campo base 305 & deg True. Tuve la guardia de 08 a 1200, y por la tarde hubo práctica de ametralladora en globos lanzados, seguida de todos los simulacros de emergencia.

De guardia 20 a 2400. Después de la guardia, soñamos con nuestra vida en la Riviera francesa y quizás para borrar los bailes organizados & ldquotea. & Rdquo

12 de septiembre de 1943 Domingo, humeante individualmente en ruta Milne Bay, Nueva Guinea, en el campo base 305 & deg True.

A las 0800 cambiamos la velocidad a 26 nudos, máximo para dos calderas.

Tenía el reloj de 08 a 1200, y estaba en la superficie cuando pasamos por la jungla verde alrededor del Canal Oeste.

A las 1500 entramos en Milne Bay y anclamos en 50 brazas de agua.

Comenzamos a transferir municiones de 5 pulgadas a USS Reigel a las 17:00.

¡Gané el grupo ancla de $ 50! (Habiendo comprado el número correspondiente al minuto en que cayó el ancla).

13 de septiembre de 1943 Lunes, anclado en Milne Bay, Nueva Guinea.

A las 07:30 Nicolás fue junto a HMNZS Bishopdale cargar.

1315 En marcha. Nicolás (OTC) detección de SS John Muir y SS Ambrose Bierce (Me pregunto si tienen el diccionario Ambrose & rsquos a bordo), pasando por el Estrecho de China y el Canal Oeste.

De guardia 16 al 2000. Estudió cursos de USAFI, luego a la cama.

14 de septiembre de 1943 Martes, navegando en el rumbo base 208 & deg True, examinando a dos mercantes, con destino Townsville, Australia.

Vigilancia 04 a 0800 y 16 a 2000.

Jugué al bingo hasta las dos de la madrugada, el teniente Reidler se adelantó para jugar. Había sido elevado a ingeniero jefe, en sustitución de Coleman, que se convirtió en ejecutivo.

15 de septiembre de 1943 vapor en el curso base 208 & deg True, en compañía de SS John Muir y SS Ambrose Bierce.

Por la mañana, el doctor Ramsey y dos farmacéuticos y compañeros de rsquos fueron trasladados a Ambrose Bierce operar a un hombre con apendicitis aguda.

1230 Nuestra fuerza despejó el cabo Grafton, Australia, y se encuentra dentro de la Gran Barrera de Coral. El clima es H-O-T y el mar es de un profundo azul hawaiano.

Siento un malestar como la ictericia que he tenido dos veces.

Estamos a la vista de tierra en el horizonte hasta el interior del arrecife. De guardia 20 a 2400.

16 de septiembre de 1943 Jueves, navegando en el rumbo base 137 & deg True, en compañía y examinando dos buques mercantes.

A las 0240 estaba parado en Cleveland Bay, Townsville, Australia, tenía el reloj de 04 a 0800.

A las 11.40 limpiamos la bahía de Cleveland. Tuve el primer perro guardián a las 1600. Doc Ramsey y sus ayudantes regresaron al barco después de una apendicectomía exitosa.

Comenzamos a limpiar las orillas del agua en la caldera No. 1, el trabajo para continuar las 24 horas. Nos han dicho que tenemos unos días para completarlo en Brisbane. Esta prisa renovada debe presagiar el final de las vacaciones en las que estamos.

17 de septiembre de 1943 Viernes, cocinando al vapor de forma independiente en el rumbo base 180 & grados True, velocidad 17 nudos. Tenía la guardia intermedia y tenemos hombres en la ribera del agua cepillando los tubos y las superficies de los tambores. Dentro de la Gran Barrera de Coral está relativamente a salvo de los submarinos o no habría habido ningún hombre dentro de los tambores de vapor y, al menos, no en mi guardia.

Practicamos todo el día en los simulacros de emergencia, eximiendo a los hombres de las calderas.

En la cena en el CPO Mess, el Jefe Carter soltó una explosión en el Commissary Stew sobre la calidad de la preparación de la comida. No hubo respuesta, porque no había razón para un trabajo de mala calidad.

18 de septiembre de 1943 Sábado, vapor de forma independiente en ruta Brisbane, Australia. Estamos haciendo muchas tomas de tierra, luces, etc., por lo que está pilotando todo el camino.

Tuve la guardia media y cagué hasta que anclamos.

El piloto del puerto fue recogido a las 0815. A las 1046 anclamos en el río Brisbane. ¡Gané el grupo ancla de $ 25! Soy dueño de casi $ 200, un máximo personal.

A las 11.00, el barco se trasladó a amarrar a babor a Newstead Wharf.

Cargamos combustible en la nave durante dos horas, después de lo cual, teniendo el deber, me lavé la ropa azul y luego escribí cartas.

19 de septiembre de 1943 Domingo, amarrado a babor a Newstead Wharf, Brisbane, Australia. Aprendí que Brisbane se pronuncia con acento en la primera sílaba.

Nos trasladamos a amarrar junto a SS Estrella de oro, fuera de borda pero junto a Mercantile Warf.

Trabajé hasta el mediodía, luego me metí en el blues de vestir para ir a tierra y comprar algo de dinero para variar.

Los pubs están racionados como en Sydney, y se les acaba la cerveza a la mitad del "tiempo de apertura". Conseguí una cena modesta en un restaurante similar al de Estados Unidos, sin vino. Regresé al barco a medianoche sin encontrar a nadie con quien hablar. La ciudad es demasiado pequeña para acomodar a la gran cantidad de visitantes en tiempos de guerra.

20 de septiembre de 1943 Lunes, amarrado a babor a SS Estrella de oro, junto a Mercantile Warf. A 1000 SS Juan Constantino amarrado en el interior de Nicolás y fuera de borda Estrella de oro. Trabajé toda la mañana en la planta, y cuando llegué al comedor para almorzar había habido una transformación y una excelente innovación: todas las comidas regulares suspendidas durante nuestra estadía. En lugar de las comidas, las mesas debían mantenerse cargadas de verduras frescas, leche y pan.

Irresistible. No pude conseguir suficiente. Mejor que la cerveza, pero no mejor que las chicas. Algo, sin embargo, me fastidiaba, parecía recordar algo acerca de dónde debe originarse el desorden general de la comida. Los reglamentos estaban en la oficina de Ship & rsquos, así que tenía miedo de pedirlos para no recordarle a alguien más & hellip

Bajé a tierra, de nuevo el optimista.

Vi a una chica que había salido con una Nicolás marinero en Sydney, y cuando hablé con ella, ella era de hecho la misma persona. Dijo que había venido a Brisbane para encontrarse con ese marinero, pero no explicó cómo se habían comunicado.

Se las arregló para conseguir alrededor de siete cervezas, lo que requirió una planificación cuidadosa, pronunciada & ldquoluck. & Rdquo

Jim Sheehan fue atropellado por un camión, mirando a la izquierda para ver el tráfico que venía de la derecha. Le dolía solo en la medida en que sus moretones lo mantenían fuera de la contienda en tierra y mdash sin esperanza, pero aún así & hellip

El barco había organizado un baile. Olvidé preguntar la dirección, así que no pude encontrarla. Todavía no me entusiasmaba el entretenimiento organizado. Regresé al barco a las 11 p.m.

21 de septiembre de 1943 Martes, amarrado en Mercantile Wharf, Brisbane, Australia.

Trabajó en la planta hasta el mediodía. Luego obtuve una libertad especial porque, de lo contrario, habría sido un día de deber. El segundo baile de ship & rsquos estaba programado para esta noche, así que me tomé la molestia de conseguir la dirección del salón. Ahora que tenía todas las ganancias del fondo de ancla, prometía ser una gran velada.

Pasé una hora de tiempo de apertura del pub para ayudar a agotar la ración. A las seis estaba en el Hotel National para cenar y tomarme una botella llena de clarete australiano.

Comencé a caminar de regreso a los muelles con un par de jefes y un par de jóvenes como yo, y recogimos a un marinero de guardia armado perdido en el camino. Encontramos un pequeño café abierto en una calle cerca de los muelles, así que nos detuvimos.

La propietaria oriental se apresuró a servirnos. Sabíamos que no había nada para beber, pero preguntamos de todos modos. ¡Pero si!

Sacó una jarra de cerveza y, a medida que la conversación se reanudaba, tomamos otra. Éramos seis sentados en una mesa redonda. El jefe Sexton estaba dirigiendo la charla de manera experta y convirtiéndola en comedia.

Vi que Red Prothero se había quedado en silencio. Luego, cuando Sexton comenzó a describir un evento con los brazos abiertos para enfatizar, Red arrojó su medio vaso de cerveza a la cara del jefe.

"Red, ¿por qué demonios hiciste eso?", le pregunté estupefacto.

De vuelta en el barco a medianoche y para reflexionar sobre cómo empezaron las guerras.

22 de septiembre de 1943 Miércoles, amarrado en Mercantile Warf, Brisbane, Australia.

Trabajó en la planta hasta el mediodía.

Bajé a tierra con un alférez recién llegado. Compré algunos discos, uno & ldquoVera Lynn & rdquo y algunos cuadernos para el diario y las lecciones de USAFI.

Esperamos el horario de apertura de un pub & rsquos, luego competimos con los lugareños y visitantes por una parte de la ración de cerveza del pub & rsquos. No se otorgó ningún premio.

El alférez y yo fuimos al Hotel National donde se perdió. Encontré a Scotty con un grupo que incluía mujeres, así que me invitaron. Animado y agradable, así de cerca.

No recuerdo quién se fue con las damas, pero estoy seguro de que no fui yo. Al no tener otro lugar adonde ir, tomé una película, donde me quedé dormido y me desperté con el crescendo final y el infierno.

23 de septiembre de 1943 Jueves, amarrado a babor a dos buques mercantes junto a Mercantile Warf, Brisbane, Australia.

Scotty estaba tomando un café en el comedor cuando regresé al barco. Hablamos hasta las cuatro de la mañana.

Me levanté a las 9 y trabajé toda la mañana. En los cuartos de reunión, encontré que faltaba mi bombero Eirehart, dos de otras divisiones también estaban desaparecidas.

Zurawski y Levitsky: & ldquo¡Oye, deporte! ¿Recibiste alguno? & Rdquo

& ldquo¿Te dejó ver sus tetas? & rdquo

En marcha a las 1200. Acompañaremos al USS Rochambeau.

De guardia 16 a 2000. Después de la guardia, libre para recuperar el sueño, no tenía el menor deseo. Leí hasta que se cayó el libro.

24 de septiembre de 1943 Viernes, vapor en el rumbo base 094 & deg True, velocidad 14,1 nudos, en compañía de Rochambeau (CUERPOS DE CADETES MILITARES).

Servicio de guardia 04 a 0800. Dormí hasta las 1400 sin almuerzo. Estudié durante dos horas, luego de guardia 16 a 2000. Nos separamos de Rochambeau en 2000.

Dormí y escribí algunas cartas después de la vigilia.

25 de septiembre de 1943 Sábado, cocinando al vapor de forma independiente en el campo base 022 & deg True, velocidad 17 nudos, en ruta Noum & eacutea.

Hoy hablé de política con algunos jefes, y la realidad es que la política es demasiado emocional para una discusión racional. Planeo evitar el tema. Ha sido durante mucho tiempo el tema tabú, junto con las mujeres y la religión, en la sala de oficiales y con razón.

Cuartel general para ejercicios de artillería una hora por la tarde. Luego tuve el primer perro guardián.

Cuando bajé para tomar el reloj, Levitsky había hecho un letrero que decía: & ldquoREQUIEM MISA SE LLEVARÁ A CABO EN EL FIRESIDES PARA EL TARDÍO JOHN E. EIREHART EN UN MOMENTO PARA SER ANUNCIADO & mdash THE REV & ldquoSUBWAY & rdquo ZURAWSKI, PRESIDENTE & rdquo

2000 Cuartos generales para ejercicios de cocción nocturna durante una hora

26 de septiembre de 1943 Domingo, navegando de forma independiente en el rumbo base 090 & deg True, velocidad 17,5 nudos en ruta Noum & eacutea.

Tuve la guardia media, y después de la alerta del amanecer dormí hasta que llegamos junto al camión cisterna para repostar a las 0900, en Dumbea Bay, Noum & eacutea.

La Vallette y Fletcher acababa de regresar de la disponibilidad en Estados Unidos. Ni siquiera sabía que Fletcher había ido. La Vallette había sido reconstruido en los espacios de maquinaria de proa.

Detectamos una fuga de aire en el soplador de tiro forzado No. 4. Tomó toda la mañana restablecer los amortiguadores y reparar las juntas.

Después de repostar nos trasladamos a nuestro antiguo fondeadero cerca de Whitney (litera sin numerar). 1315 USS Balch amarrado a babor. A las 17.30 USS Pringle amarrado junto a Balch.

27 de septiembre de 1943 Lunes, anclado como antes 500 yardas al suroeste del atracadero A 6, Great Roads, Noum & eacutea, en 5 brazas de agua.

Pringle se puso en marcha a las 0625.

Trabajé toda la mañana en las chimeneas, pinchando los tubos con nuestra lanza de tubo casera y aplicando aceite Consol.

1215 Warrington amarrado junto a Balch.

Llegué a tierra a las 13:00 para caminar por la ciudad de Noum & eacutea y tomar un par de cervezas. Regreso al barco a las 17:00 a tiempo para cenar. Vi la película y luego revisé algunas lecciones de USAFI que estaban a punto de enviar por correo.

28 de septiembre de 1943 Martes, anclado como antes 500 yardas al suroeste del atracadero A 6, Great Roads, Noum & eacutea.

Me levanté a las 0400 para encender la planta principal. Nos pusimos en marcha a las 0600 y luego tuve el reloj hasta las 1000.

Resolvimos con Task Unit 32.5.1: ComTaskUnit es SS Lew Wallace, USS Esteropo, SS Charles McGoarty, SS Henry Durant, SS Samuel Caster, USS O & rsquoBannon y Pringle.

Dormí la mañana y estudio la tarde. De guardia 16 a 2000, y estudió una hora después de la guardia.

29 de septiembre de 1943 Miércoles, navegando en el rumbo base 318 & deg True, velocidad 10 nudos, en compañía de los buques de la Unidad de Tarea 32.5.1. De guardia 04 a 0800.

Cuartos generales para ejercicios de artillería por la mañana.

Dormí mucho durante el día y hablé mucho con Doc Ramsey.

Al doctor le gusta sentarse en la mesa y contar historias con cualquiera que hable. Había pedido y esperaba obtener una transferencia a una asignación más activa. A nadie que yo conozca le gustará eso, porque el Doc es un excelente compañero de barco, además de una roca en la que apoyarse.

Es mi turno de leer H. Allen Smith & rsquos La vida en una fábrica de espátulas. La única copia está circulando por los trimestres de CPO. Lo leí hasta terminar a las 03:30.

30 de septiembre de 1943 Jueves, vaporizando como antes en el rumbo base 353 & deg True, en compañía de los buques de la Unidad de Tarea 32.5.1.

Por la mañana tuvimos cuartos de reunión y un especial en el foc & rsquosle para entrega de medallas: Captain Hill (Navy Cross), Lt. Stone (Bronze Star), Lt. Coleman (Legion of Merit) hubo varias citas sin medallas, todas los premios fueron para la Primera y Segunda Batallas del Golfo de Kula, el 5 y 6 de julio y el 12 y 13 de julio.

Dormí hasta el cuartel general para los ejercicios de 13.30 a 14.30.

Volvió a haber bingo en los barrios de CPO. Doc Ramsey y el teniente Riedler son habituales en el bingo. En lugar de eso, me fui a la cama porque tenía la guardia intermedia.


USS Sterope - Historia

Segunda Guerra Mundial: la Armada de los Estados Unidos en Guerra

VÍCTIMAS DE LA GUARDIA COSTA DE LOS ESTADOS UNIDOS

Principales fuentes de siniestros combinadas

ABMC (bm) Enero-marzo de 1942
DVA (va) Diciembre de 1941 (solo muertes no relacionadas con el combate)
USCG (cg) 1942-45

ABIES, Edwin A, EM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

AIETA, J. V., Ens, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

AIKEN III, John C, Teniente, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

ALESI, Anthony, S1, USS Howard A Crow, 7 de abril de 1944 (cg)

ALEXANDER, Stoy K., S1, USS LST 16, 8 de junio de 1944 (cg)

ALEXANDER, Stoy K., S2, USS LST16, 6 de junio de 1944 (cg)

ALFORD, Charles C., SN1, Personal de botes pequeños de la USCG, Beach Patrol Sabine Pass (área del incidente, Tex), 27 de marzo de 1943 (cg)

ALLEN, Clifton R., MAtt3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

ALSTON, John, RM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

ALTMAN, Albert J., Y3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

ANCHALES, Basillo, St2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

ANDERSON, Donald J., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

ANDERSON, Roy G., PHM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

ANDERSON, Roy, F1, USS LST - 167, 25 de septiembre de 1943 (cg)

ANDREW, Joseph G., SN2, personal de botes pequeños de la USCG, estación Lewes (área del incidente, Delaware), 23 de agosto de 1943 (cg)

ANTIOR, Jerome, F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

ANTKOWIAK, Edwin F, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

ARCENEAUX, Milton, SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, estación Lake Pontchartrain (área del incidente, Luisiana), 26 de mayo de 1944 (cg)

ARIDAS, George, Seal, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

ARO, Harry E, WT1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

ARRIGHI, Richard A, Ens, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

ASHBY, Clifford D, AS, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

ASHFORD, Ralph, SM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

ASTLEY, George L., Coxswain, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

ASTYZ, Vincent E., MM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

ATHA, Eugene H, MoMM2, USS LST 764, 1 de marzo de 1945 (cg)

ATTERBERRY, James E., GM1, LCI 91, 6 de junio de 1944 (cg)

AUBLE, George C, Teniente (jg), USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

AGOSTO, Robert W., S1, CG-85006, 27 de marzo de 1943 (cg)

AUGUSTYNOWICZ, Ireneus K., BM2, CG-74327, 14 de noviembre de 1944 (cg)

AUSTGEN, John C., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

AVERY, Matthew, S2, USARS W. J. Connors, 23 de noviembre de 1944 (cg)

AYRAULT, George, teniente (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)


BABCOCK, Woodward S, GM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BAKER, Edward A, MACH, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BALCZON, Joseph E., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BALDRIN, Leslie E., S1, USS LST 21, 12 de abril de 1944 (cg)

BALLENGER, Clyde E., BM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BANONICH, Martin P., F2, USS Serpens, 15 de octubre de 1943 (cg)

BARAM, Harry, S1, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

BARER, Jacob, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BARNHOUSE, Charles R, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BATHS, William, Y2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

BAUER, Norman M. D., WT2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

BAUER, Roderick J., CBM, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

BAUERSFELD, P. M., Ens, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)

BECKER, William F., QM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BEEBE, Milton M., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, distrito de Long Beach (área del incidente, California), 6 de febrero de 1943 (cg)

BELL, John D., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BENASH, Chester, SC2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

BENNETT, Harold, D., ENS, volando en hidroavión Grumman JRF-2 Goose, V175, 34075, AIRSTA Port Angeles, golpeó la ladera de una montaña en Alaska, 19 de noviembre de 1943 (cg)

BERGREN, Ernest, GM3, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

BERMUDAS, Jack W., SM2, USS Callaway, 8 de enero de 1945 (cg)

BERRES, Gordon J., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, COTP San Diego (área del incidente, California), 15 de octubre de 1942 (cg)

BETHEA, Edward T., S2, SS Caribou, 14 de octubre de 1942 (cg)

BIELINSKI, Joseph, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BIGGS, Melvin G., S2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

BILLET, Joseph P., EM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BIOTTI, David C., F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BISSETT, William H., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BLAIR, Seba E., SC3, personal de botes pequeños de la USCG, estación de luz de Calumet Harbour (área del incidente, IL), 31 de marzo de 1944 (cg)

BLANEY, Anthony, Coxswain, USS Callaway, 9 de enero de 1945 (cg)

BOBLITT, Clyde A., EM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BOEKE, Arthur Arnold, RM2, volando en Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, se estrelló cerca de Adak, AK, 18 de julio de 1943 (cg)

BOLTON, Robert J., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BONHAM, Max A., MM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

BOOS, Edwin L, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BOOTH, Julian C., Bombero de tercera clase, 500489, USCG, Virginia, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
BOOTH, Julian C., F3, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

BORDOVSKY, Gilbert A. S., WT2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BOTTOMS, Benjamin A., RM1, volando en Grumman J2F-4 Duck, V1640, CGC Northland, se estrelló en una densa niebla al despegar, 29 de noviembre de 1942 (cg)

BOUTILLIER W.A., RM1, volando en Grumman JRF-3, V190, AIRSTA Brooklyn, se estrelló contra acantilados en Block Island, Rhode Island, 16 de abril de 1942 (cg)

BOYD, Billy L, SK1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BRACKNELL, Huey L, MoMM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BRADBERRY, Robert C., Coxswain, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

BRADLEY, Charles F., GM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BRANDLEN, Lester L, F2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BRATU, C. V., RM3, volando en Vought OS2U-3 Kingfisher, 5777 de AIRSTA Salem, patrulla ASW se estrelló frente a Salem, Mass, 3 de abril de 1942 (cg)

BRAYTON, Lester, SoMM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BREEN, Gerald C, F2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BRESSLER, Seymour, S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BRIESCHKE, Alfred W, TEC5, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BRODA, Peter G., SN1, Personal de botes pequeños de la USCG, Base Alameda (área del incidente, California), 17 de julio de 1944 (cg)

BRONSON, Theodore Norman, BUGLER 2, USCG, murió el 15 de diciembre de 1941, enterrado en el Cementerio Nacional de Long Island, 2040 Wellwood Avenue Farmingdale, NY (va)

BROOKS, Charles L., Coxswain, CG West Wind, 23 de noviembre de 1944 (cg)

BROOKS, Chester, ST2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BROOKS, Livingston W., Water Tender Second Class, 227034, USCG, Carolina del Norte, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
BROOKS, Livingston W., WT2, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

BROSHEAR, James M, QM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BROWN, Oren E., SoM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

MARRÓN, Shirley J., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BRUCKNER, Irving L., WT2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

BRUGGER, Laverne C., CMoMM, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

BRYAN, Herman A., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

BUBECK, Sheldon T., Coxswain, USS LST - 167, 25 de septiembre de 1943 (cg)

BUDDENHAGEN, Ray H., MM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

BUETTNER, Delmar D., Coxswain, USA FS 180, 28 de diciembre de 1944 (cg)

BUKES, Ted S., RM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

BULL, C. W., AMM1, volando en hidroavión Grumman JRF-2 Goose, V175, 34075, AIRSTA Port Angeles, golpeó la ladera de una montaña en Alaska, 19 de noviembre de 1943 (cg)

BUNCIK, August B., S1, USS LST16, 6 de junio de 1944 (cg)

BURDEN, Alvin B., QM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

BURKE, Leo H, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BURKE, Robert W., S2, USCGC Northland, 18 de diciembre de 1942 (cg)

BURKE, Robert W., S2, USS Northland, 19 de diciembre de 1943 (cg)

BURNS, Joseph M., CMM, SS Caribou, 14 de octubre de 1942 (cg)

BURNS, Keith D, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BURNS, Thomas F., SM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

BURROUGHS, D. C., LTJG, USN, volando Vought OS2U-2 Kingfisher, 2270, AIRSTA San Francisco, se estrelló en el mar cerca de San Francisco, 9 de mayo de 1943 (cg)

BURTON, Fletcher, Jr., S1, USS LST16, 6 de junio de 1944 (cg)

BUSEY, James A., F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BUSTARD, Christopher C., MM1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

BUTLER, John J., F1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

MAYORDOMO, Junior W, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BYKOWSKI, Raymond J., Coxswain, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

BYRD, C. R., AP1, tripulante, Grumman JRF-5 Goose, V225, AIRSTA Salem, murió el 21 de septiembre de 1943 (cg)


CALDERON, Joaquin, SC1, CG-85006, 28 de marzo de 1944 (cg)

CALL, N. D., Lt (jg), USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

CALLAHAN, Raymond F, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CAMARLINGHI, Gilbert J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CAMBRIA, Anthony, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CAMERON, Daniel C., Ens, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

CAMERON, John D., Jr., Ens, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

CANFIELD, Cevil S., CMM, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

CANNON, William A. V., BM2, personal de botes pequeños de la USCG, base de Detroit (área del incidente, Michigan), 7 de mayo de 1942 (cg)

CANTINE, Richard L., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

CAPPORELLI, John, S1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

CARBON, Frank A., SK1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

CARD, James F., F2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

CAREY, Louis S, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CARLSON, Bror A. D., MoMM3, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

CARMICHAEL, James G, TEC5, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CARR, Charles E, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CASSARIS, Peter A, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CATALDO, Leonard J., GM1, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

CATALUÑA, Angelo, S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

CATGENOVA, Pete, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CATTEL, Clarence, S2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

CAWLEY, John J., EM2, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

CENTOFANI, Enio J., S2, USS Callaway, 8 de enero de 1945 (cg)

CERVANTEZ, Philip R, CM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CHADWICK, James E, MM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CÁMARAS, Leslie E, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CHAPLEAU, Eugene, Seal, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

CHAPMAN, Lyle T., Seal, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

CHRISTENSON, Clarence E., BM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

CHUDACOFF, Sam, YN3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

CIANCIO, Frank J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CIAUS, Gerald W., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

CILO, John, Jr., MM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

CLARK, Alfred E., MM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

CLARK, Henry B., Jr., F3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

CLARK, Herman R., SoM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

CLARK, John W., Coxswain, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

CLARK, R. J., Teniente, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

CLARK, William H., Jr., MoMM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

CLEMENTS, Robert W., MoMM3, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

CLEMONS, Richard D., S1, USS Richetts, 13 de abril de 1944 (cg)

COADY, Wilfred A., Bombero de Primera Clase, 202505, USCG, Massachusetts, 30 de enero de 1942, MIA, Cementerio Americano de Manila (bm)
COADY, Wilfred A., F1, USCGC Wakefield, 30 de enero de 1942 (cg)

COCHRAN, Harmon G., AS, USS Samuel Chase, 17 de octubre de 1942 (cg)

COHEN, Lewis, MoMM2, EE. UU. FS-255, 11 de mayo de 1945 (cg)

COLE, J. W., RMC, volando en el hidroavión Grumman JRF-2 Goose, V175, 34075, AIRSTA Port Angeles, golpeó la ladera de una montaña en Alaska, el 19 de noviembre, 14 3 (cg)

CONDON, William T., MM2, USCGC Jackson, septiembre de 1944 (cg)

CONE, B. P., Lt (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

CONSTANTINE, Vangel, S1, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944 (cg)

COONCE, Paul R., MM2, USCGC Wakefield, 30 de enero de 1942 (cg)

COOPER, Eldridge H., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

COOSE, John, Seaman First Class, 228039, USCG, Missouri, 30 de enero de 1942, MIA, Cementerio Americano de Manila (bm)

COPE, Joseph, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

COREY, William H., GM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

CORP, Henry J., BM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

COSTA, Manuel, SN2, personal de botes pequeños de la USCG, estación de botes salvavidas de Racine (área del incidente, Wisconsin), 18 de mayo de 1944 (cg)

COSTIGAN, James E., Water Tender First Class, 208339, USCG, California, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
COSTIGAN, James E., WT1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

COTE, James V, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

COTTREALL, Harold F., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

CONSEJERO, Layton R., CMM, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

COVIELLO, Michael J., RM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

COVINGTON, Cecil L., Yeoman Third Class, 200888, USCG, Mississippi, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
COVINGTON, Cecil L, Y3, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

COVINGTON, Robert T., Jr, MoMM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

COWHEY, William, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

COX, Joseph E., SN2, USCG Small Boat Personnel, CGR 972 St. Louis (área del incidente, Missouri), 23 de junio de 1942 (cg)

CRAFT, Charles E, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CRANDALL, Robert F., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

CRANSHAW, Charles E., MAtt3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

CREECH, Lawrence F, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CROCKETT, James C., BM2, Personal de botes pequeños de la USCG, CGR 571 Norfolk (área del incidente, Virginia), 10 de febrero de 1943 (cg)

CRONCE, Paul R., Compañero de maquinista de segunda clase, 205284, USCG, Michigan, 30 de enero de 1942, MIA, Cementerio americano de Manila (bm)

CRONIN, William S., CY, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

CROOK, Lovell R, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CROSWELL, Lindsay F., RM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

CROTEAU, Joseph J., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

CROWE, Ranard M, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CULKIN, Daniel F., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

CULLEN, Lawrence F., PhM2, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

CUMMINGS, Arden O, MM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CUNTAN, George, S1, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

CURREY, Francis P., SM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

CURTIS, Albert B, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

CUTTER, Howard L, TM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

CZELUSNIAK, George J., Seal, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)


DABROSCA, Thomas W, MoMM3, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

DALE, Calvin W., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, Destacamento de New River (área del incidente, NC), 3 de septiembre de 1943 (cg)

DALY, John C, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DANCISAK, John A, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DANIELSKI, John, MoMM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

DANKNER, Morris L., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, Patrulla de la playa de Salisbury (área del incidente, Mass), 17 de marzo de 1943 (cg)

DAUPHIN, Maurice L, AS, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)

DAVEY, William J., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

DAVIS, Bruce E, MM1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

DAVIS, Cecil G., BM1, USS Callaway, 10 de enero de 1945 (cg)

DAVIS, Israel W., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

DAVIS, Jame F., C. Y., USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

DAVIS, Lee W., F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

DAVIS, Max E, Ens, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DÍA, Clarence W, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DÍA, Howard E, Jr, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DE GAETANO, Samuel, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DE LE ROI, Edwin F., BM2, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

DE NUNZIO, Jack, S1, USS LST16, 6 de junio de 1944 (cg)

DE YOUNG, Joseph A., BM1, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

DEATON, Lawence T., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

DEDMON, John C, Jr, RDM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DEERMER, Henry K, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DEGREVE, Robert M, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DEGRYSE, William G., MM1, Personal de botes pequeños de la USCG, Base Alameda (área del incidente, California), 17 de julio de 1944 (cg)

DELSART, Leonard, RM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

DENNEY, John A., S1, USS ABSD -1, 7 de diciembre de 1943 (cg)

DEROUEN, Marvin, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DeSANTIS, Paul, SN1, personal de botes pequeños de la USCG, estación de la isla Mackinac (área del incidente, Michigan), 10 de enero de 1943 (cg)

DESILVER, Carroll A, F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

DEXTER, Norman R., S1, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)

DEYAMPERT, Warren T., Steward, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

DICKERSON, George L, STM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DIEHL, Lee H, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DILUVIO, Bartolo, F2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

DISTEL, Harold C, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DIX, Homer A, Jr, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DODGEN, Paul C., QM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

DOHERTY, William C, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DOMANICH, George, F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

DONATO, Edward J, CM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DONOHUE, Leo E., Coxswain, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

DONOVAN, Donald R, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DOTY, Edward W., Coxswain, personal de botes pequeños de la USCG, estación Loraine (área del incidente, Ohio), 9 de septiembre de 1942 (cg)

DOWNEY, John V., SC3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

DRAGO, James, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DRENNAN, Curtis K., AMM3, volando en Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, se estrelló cerca de Adak, AK, 18 de julio de 1943 (cg)

DRURY, Morris F., Aprendiz de marinero, 230869, USCG, Iowa, 28 de enero de 1942, MIA, Honolulu Memorial (bm)
DRURY, Morris, A S, USCGC Alder, 28 de enero de 1942 (cg)

DUHAMEL, Harold S., Teniente (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

DUNBAR, Roger P., S1, USCGC Marita, 30 de abril de 1944 (cg)

DUNN, David W., SN1, Personal de botes pequeños de la USCG, COTP San Juan (área del incidente, Puerto Rico), 10 de noviembre de 1943 (cg)

DUNN, William C, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

DURSO, Edmund J, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)


PASCUA, Robert A, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

EASTMAN, Joseph B., MM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

EATON, Carl M., CBM, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

ECKART, Gustave F, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

EGAN, John G., F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

EGGERS, Vessie F., F3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

EICK, Eobert (sic) W., MM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

EIGENRAUCH, Wallace B, BM2, USCGC Clover, 18 de mayo de 1944 (cg)

ELAMAN, Woodrow, AS, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

ELLIOTT, George L., SC2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

ELLIS, Jospeh, Jr., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

ELSASSER, Sylvan B, Jr, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

EMANUELLI, Joseph A., aprendiz de marinero, 239055, USCG, Massachusetts, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
EMANUELLI, Joseph, AS, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

ENOCH, Paul C., MoMM2, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

EPPERSON, Roy K., Jr., S1, USS Gregory, 5 de septiembre de 1942 (cg)

ESTOCAPIO, Pedro A., Steward, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

ETCHISON, Homer N., TM3, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

ETHER, John H., Jr., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)


FARNSLEY, Raymond J., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

FARR, Erman R., SoM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

FARRAR, Clarence A., CMM, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

FAUST, Joseph D, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

FERENCIK, John, S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

FERRIS, Donald E, WT2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

FERSCHOFF, Gerald F., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Savannah (área del incidente, Georgia), 14 de mayo de 1944 (cg)

FETTERHOFF, Ernest E., MoMM1, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

FIDURSKI, John, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

FIETCHR, Ira V, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

FISHER, Richard L., AM2, volando en Consolidated PBY-5A Catalina, 05023, NAS Pensacola, desapareció sobre el Golfo de México, 5 de junio de 1942 (cg)

FITZGERALD, Charles M., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

FLETCHER, Charles H., Seaman First Class, 220773, USCG, Virginia, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
FLETCHER, Charles H, S1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

FLINN, Harry R., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

FLOCKENCIER, Forest D., MoMM1, USS LST 884, 1 de abril de 1945 (cg)

FLORES, Murray C, HA1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

FLOYD, Walter M., BM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

FLYNN, Joseph S. L, Y1, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

FOLLMAN, Clarence H., F2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

FORKNER, Fieldon B, EM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

FOSTER, Charles R., RM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

FOX, Warren L, CM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

FRANZINA, Robert C., S1, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

FRAZIER, Edwin W., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

FREGIA, Roger W, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

FRANCÉS, Jay F, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

FRERE, Richard I., MoMM3, LCI 88, 6 de junio de 1944 (cg)

FRITCH, Rollin A, S2, USS Callaway, 8 de enero de 1945 (cg)

FRITZ, Leslie, S1, LCI 91, 6 de junio de 1944 (cg)

FRITZ, Ralph C, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

FUCHS, Warren H., S2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

FULD, S. L., Ens, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

FULDA, Lewis L, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

FURREY, Charles D, TEC5, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)


GADEK, Eugene, RM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

GALARY, Raymond J., S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

GALLO, Jime, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

GAMMON, Edwin G., S1, USS North Star, 6 de febrero de 1943 (cg)

GAMSU, Ely, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

GARCIA, William C., Ens, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

GARSIDE, Grank, teniente (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

GARY, Francis, SN2, personal de botes pequeños de la USCG, COTP Nueva Orleans (área del incidente, Luisiana), 20 de septiembre de 1944 (cg)

GARZON, John L, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

GATOS, Lylod J., F1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

GAVEY, Robert, AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

GEASMAN, Glenn D., SoMM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

GEE, William A., RM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

GERCZAK, Joseph, SM3, USS LST-66, 26 de diciembre de 1943 (cg)

GERMANN, Fred O., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, CGR 971 St. Louis (área del incidente, Missouri), 5 de noviembre de 1942 (cg)

GIBSON, Mack E, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

GILDER, Robert W., MM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

GILL, David E., S1, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

GILLENWATERS, Ernest 0, GM1, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

GILLIKIN, Walton, BM2, USS Gregory, septiembre de 1942 (cg)

GINSBURG, Irving, SN2, USCG Small Boat Personnel, Oswego Station (área del incidente, NY), 4 de diciembre de 1942 (cg)

GIROUX, Loris W., CMoMM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

GLAZE, Robert L, CBM, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

GLOWACKI, Stanley A., S1, USS Joseph T Dickman, 7 de junio de 1944 (cg)

GMEINER, George W., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

GOLDSTEIN, Sheldon G, HA2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

GONZALES, Emelio C, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

GOODRICH, Jack K, GM2, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

GOOSE, John, S1, USCGC Wakefield, 30 de enero de 1942 (cg)

GORAL, John K, CPC, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

GORDON, Joseph G., S1, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944 (cg)

GOURLEY, Clyde E., S1c, LST 66, 12 de noviembre de 1944 (cg)

GRAEBER, Charles E, PHM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

GRAHAM, Loroy J. A., SoM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

GRAHAM, Richard L., CQM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

GRAHAM, Ronald T., S2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

GRANGER, Warren J, SC3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

GRANT, Daniel L, Jr, Y3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

GRAU, Otto W, S1, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

GREY, Irvin P., MM1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

GREY, Jean P D, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

GREENE, Ozzie L., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

GREER, George, MAtt3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

GREGORY, Edward E, S1, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

GREGORY, Freeman, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

GRETZ, Frank J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

GRIFFIN, James A., St3, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

GRIMES, Charlie S., MAtt3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

GRIMES, Mavis E., S2, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

GRISBAUM, Stanley R, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

GROAN, Louis McFerrin, CMoMM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

GROUT, Jonathan D., Teniente, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

GUENTHER, John D., GM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

GUTHRIDGE, Boyce F, RT3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)


HADEN, Mensel R., S1, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

HAGEMEIER, Elmer P, Jr, WT2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HAGENDORN, Arthur C, Jr, PHM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

Merluza, Hans A. C., SC2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

HALL, Carl L., S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

HALLIGAN, Thomas J., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

HAMILTON, Stephen H., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

HAMION, Raymond C, RDM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HAMMETT, Jack M., SN1, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944 (cg)

HAMMOND, Gerald G., WT1, USS LST-167, 25 de septiembre de 1943 (cg)

HAMPTON, John W, BM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HANSON, Thomas W., F1, USCGC Northland, 18 de diciembre de 1942 (cg)

HANZARAK, John, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

HARDEN, Earnest J., S1c, LST 66, 12 de noviembre de 1944 (cg)

HARLOW, William H, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HARMON, Kenneth H, F2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HARRIS, William L., MoMM1, CG-85006, 28 de marzo de 1944 (cg)

HARRISON, John F., CM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

HART, Donald J, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HARTLEIB, James, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HARTMAN, Roy, S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

HARTZLER, William C, MM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HASKELL, Melvin, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HATHAWAY, Ernest G., Coxswain, USS Odgen, 6 de mayo de 1945 (cg)

HAUGHAN, Leonard M., S1, USS Salvia, 2 de diciembre de 1944 (cg)

HAUN, Harold H., RDM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

HAWK, Arthur L., S2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

HAWKRIDGE, Earle F., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

HAYES, Daniel J., SM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

HEADRICK, Perry P, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HECKART, Dana W., MoMMC, entrenamiento de vuelo en Consolidated PBY-5 Catalina, 04447, NAS Pensacola, se rompió al aterrizar, 1 de julio de 1943 (cg)

HEFFERSON, John F., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

HEIKE, Edward A., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

HELSEM, Leslie, MM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HENDRIZ, George 0., CMM, USS Mintaka, 27 de junio de 1943 (cg)

HENIGAN, Felix L, F2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HENSHAW, George A, SC2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HERBST, George E., SoMM2, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

HERRING, William J., S2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

HERRINGTON, Robert A, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HEUSSY, R. C. LTJG, volando en Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, se estrelló contra una montaña en el estado de Washington, 6 de abril de 1943 (cg)

HICKMAN, Marcus R, STM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HIGGINS, Thomas L, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HILL, Charles H., CMM, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

HILL, Tauno, S2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

HILTON, Berlín W., S2, USS Albireo, 8 de agosto de 1944 (cg)

HINCH, Lloyd E., MM1, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

HINSON, Henry C, GM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HODGE, Robert B, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HOERTH, Albert J., SoMM2, USS Camp, 18 de noviembre de 1944 (cg)

HOETGER, Richard E., SC1, EE. UU. FS-255, 11 de mayo de 1945 (cg)

HOFFMAN, Claude J., Teniente (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

HOFFMAN, Elmer C., TM2, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

HOLDSWORTH, Leslie J., SN1, personal de botes pequeños de la USCG, estación de Oswego (área del incidente, NY), 4 de diciembre de 1942 (cg)

HOLL, George J, Jr, SM3, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

HOLUBEC, Nicholas T., Bombero de tercera clase, 234374, USCG, Pensilvania, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
HOLUBEC, Nicholas T., AS, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

HOODCOCK, Joseph L., Jr, F1, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

HOOPES, William P., MM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

HOOVER, Merrill W., S2, CG-72010, 10 de abril de 1943 (cg)

HOPKINS, Robert B, TEC5, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HOPKINS, Theodore H, BOY 1C, USCG, murió el 21 de diciembre de 1941, enterrado en el Cementerio Nacional de Los Ángeles, 950 South Sepulveda Boulevard Los Ángeles, CA (va)

HOPPE, Albert E., F2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

HORBLIT, George, F3, USCG Small Boat Personnel, CG 36006 Nueva York (área del incidente, NY), 8 de abril de 1943 (cg)

HOSTAK, Quirin, S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

HOUCHEN, Bernard J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HOYT, Robert G., SM3, USS Callaway, 8 de enero de 1945 (cg)

HOYT, Robert L, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HUBACHER, Raymond E, QM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HUDSON, Alred A., MoMM1, personal de botes pequeños de la USCG, estación de Wachapreague (área del incidente, Virginia), 12 de enero de 1944 (cg)

HUGEN, Bert E., SN1, personal de botes pequeños de la USCG, depósito de municiones navales, Hastings (área del incidente, Nebr), 15 de septiembre de 1944 (cg)

HUGHES, Charles J., S1, USS Callaway, 15 de enero de 1945 (cg)

HULL, Allen R., S2, buque faro 73, 17 de septiembre de 1944 (cg)

HULL, Otis D, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HUMES, Francis J., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

HUNT, Frank W., Sk2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

HUNT, John N. C., Teniente, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

HUNTER, C. R., Ens, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

HURLEY JR., Richard, SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Washington D.C. (área del incidente, DC), 31 de julio de 1943 (cg)

HURST, Ray W., SN1, personal de botes pequeños de la USCG, COTP Baltimore (área del incidente, Maryland), 17 de febrero de 1945 (cg)

MARIDO, Leonard L., -, USS FS-260, 8 de mayo de 1945 (cg)

HUSTON, Walter, D., ENS, volando en Consolidated PBY-5A Catalina, 05007, AIRSTA Elizabeth City, perdió Elizabeth City, NC, 23 de febrero de 1945 (cg)

HUTCHINSON, Colon J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

HVIZDOCK, Martin T., SC2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

HYATT, Paul R, S1, USS Sterope, 2 de abril de 1944 (cg)

HYRES, Paul H., CM1, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)


INGRAHAM, Edward, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

ISAASON, Charles E., AMMC, volando en Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, se estrelló cerca de Adak, AK, 18 de julio de 1943 (cg)


JACKSON, Karl H., BM1, personal de botes pequeños de la USCG, estación de Oswego (área del incidente, NY), 4 de diciembre de 1942 (cg)

JACOBS, Vernard C, MoMM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

JAISSLE, Paul R, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

JAROSZ, Roman J., MoMM3, USS Callaway, 9 de enero de 1945 (cg)

JAROUSKY, Phillip, WT1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

JASKOWIAK, Earl J. J., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

JENSEN, Charles F., RM2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

JINKULY, Ludwig, CGM, USS Ango, 11 de febrero de 1943 (cg)

JOHNS, Floyd R., S2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

JOHNSON, Charles E., ENS, USCGR, tripulante del avión Consolidated PBY-5A Catalina, USN, se rompió al aterrizar en Unalaska, Alaska, 27 de noviembre de 1943 (cg)

JOHNSON, David, SC2, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

JOHNSON, Ernest, S1, LCI 91, 6 de junio de 1944 (cg)

JOHNSON, Kenneth J., F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

JOHNSON, Norman A, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

JOHNSON, Robert J, Teniente (jg), USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

JONES, Robert E., MAttl, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

JONES, Robert E., RM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

JUSKIEWICZ, Medceslaus S., CRM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)


KACZYNSKI, John J., GM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

KADILAK, Frank, SK1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

KANCHUGA, Stephen, MoMM1, USCG Small Boat Personnel, CG 57006 Nueva York (área del incidente, NY), 7 de junio de 1943 (cg)

KARNICKI, Raymond F., SN2, personal de botes pequeños de la USCG, estación Two Rivers (área del incidente, Wisconsin), 25 de julio de 1942 (cg)

KARP, Hyman A., S2, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

KEHN, Charles R., S1, USS Callaway, 11 de enero de 1945 (cg)

KELLAR, Mion R, Jr, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

KELSCH, Albert A., BM1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

KENNY, Jospeh P., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

KEPPLER, William S., CBM, EE. UU. FS 178, 28 de diciembre de 1944 (cg)

KERR, Augustus S., CPhM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

KESNER, E. T. RM1, volando en Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, se estrelló contra una montaña en el estado de Washington, 6 de abril de 1943 (cg)

KETTUNEN, Arnold E, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

KILEY, Ralph D, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

KIMBER, Clifford R., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

KING, Joseph L., CBM, USCGC Clover, 18 de mayo de 1944 (cg)

KING, Sam W., Coxswain, USS Callaway, 8 de enero de 1945 (cg)

KINKSON, Clarence, AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

KINNARD, Benjamin, CRM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

KLEIN, Bob C., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

KLETZIEN, Kenneth A., SoM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

KMENT, Joseph Frank, Bombero de tercera clase, 230028, USCG, Nebraska, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm
KMENT, Joseph, F3, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

KNIGHT, Earl, BM2, USCG Small Boat Personnel, CG 36006 Nueva York (área del incidente, NY), 8 de abril de 1943 (cg)

KNOWLES, Raymond D., FC3, USS Emporia, 22 de diciembre de 1944 (cg)

KNOX, William C., F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

KOCH, Delmar H., S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

KOLAR, Melvin M, MoMM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

KOLOZSY, John, MM2, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944 (cg)

KOSAKOWSKI, Joseph A., F1, USS Charles Carroll, 8 de noviembre de 1942 (cg)

KOTKAS, William C, Teniente (jg), USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

KOWALSKI, Tadeus, WT2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

KOWRY, John, MoMM1, CG-85006, 28 de marzo de 1944 (cg)

KRAFFT, Kenneth A, S1, YP251, 5 de enero de 1944 (cg)

KRATOCHVIL, Robert, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

KRUEGER, Norbert E, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

KUCIA, Edward J., WT2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

KURCZ, Stanley J., RM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

KURDILLA, Vincent J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

KURPIEL, Frank C., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

KUSEK, Stanley J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

KYLE, Charlie G, STM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)


LA REAU, Kingsley J., CBM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

LA RUE, Donald, S1, USS Joseph T. Dickman, 8 de noviembre de 1942 (cg)

LA VONIER, Robert J., F1, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

LAFARGE, Thomas S., Teniente (jg), USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

LAFFERTY, Robert J., LT, volando en Grumman JRF-3, V190, AIRSTA Brooklyn, se estrelló contra acantilados en Block Island, Rhode Island, 16 de abril de 1942 (cg)

LAIRD, James E, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

LAMBERT, Waer P, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

LANHAM, Woodrow, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

LAROCHE, Gayhard B., QM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

LARSON, Ernest M., Jr., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

LARSON, George W., CBM, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

LARSON, Theodore, EM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

LATTA, William J., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

LAWSON, Kenneth, MM1, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

LAYTON, Clyde, CBM, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

LEAR, Jack, SoM2, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

ESTUDIANTE, Robert B, S2, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

LEGENDRE, Royal J., SN1, Personal de botes pequeños de la USCG, Estación Sabine (área del incidente, Tex), 9 de diciembre de 1943 (cg)

LEGO, Nolan R, Jr, F2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

LEONA, Ernesto, S1, USS Bayfield, 20 de febrero de 1945 (cg)

LEVERENTZ, Russell C, MM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

LEWIN, Kenneth P., F2C, personal de botes pequeños de la USCG, estación de botes salvavidas de Block Island (área del incidente, RI), 17 de noviembre de 1943 (cg)

LEWIS, Charles H., CSP (PS), Personal de botes pequeños de la USCG, COTP St. Louis (área del incidente, Missouri), 23 de abril de 1944 (cg)

LEWIS, David F, SC3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

LICHVARCIK, William, Y1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

LIEBRA, Otto, Jefe de Maquinista, 106384, USCG, Connecticut, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
LIEBRA, Otto, CMM, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

LIEN, Kenneth M., RM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

LIETZ, Ralph F., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

LIMBACHER, Waer J, Jr., SK3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

LINDSAY, Clifford A., Bombero de primera clase, 220771, USCG, Distrito de Columbia, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
LINDSAY, Clifford A, F1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

LINEK, Thomas J., Jr., MoMM2, USCGC Bedloe, septiembre de 1944 (cg)

LITTLE, Clarence J., Bombero de primera clase, 203844, USCG, Illinois, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
LITTLE, Clarence J, F1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

LLZIAK, Frank, MM2, USS Colhoun, 30 de agosto de 1942 (cg)

LOBOSCO, Angelo F., Jr., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

LOCKE, Edward R., S1, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

LOFTON, James H., S1, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

LOGUE, Samuel C., Ens, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

LONDO, Victor J., Jr., UT1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

LOPEZ, Carlos A., RM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

LORD, Robert E., S1, USS Pasco, 29 de diciembre de 1944 (cg)

LOWRIE, James D., RM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

LOZON, Edwin, BM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

LUCAS, Joseph W., SC1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

LUTHYE, Henry J., MM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

LYNCH, Joseph F., SN1, Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Buffalo CG38047 (área del incidente, NY), 12 de julio de 1943 (cg)


MACE, Joseph J., SN1, personal de botes pequeños de la USCG, estación de botes salvavidas de East Hampton (área del incidente, NY), 31 de julio de 1944 (cg)

MACFARLAND, Charles T, MoMM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

MACKEY, Joseph J, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

MACKLIN, Edward E., F1, EE. UU. LST 652, 12 de mayo de 1945 (cg)

MACLENNAN, William R., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

MADDOX, Samuel M, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

MADER, Louis E., MoMM2c, LST 66, 12 de noviembre de 1944 (cg)

MAGARIELLO, Anthony, BM1, personal de botes pequeños de la USCG, estación Shinnecock (área del incidente, NY), 26 de abril de 1944 (cg)

MANISCALCO, August G., F1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

MANKE, Albert J, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

MANKETTA, Joseph W., AS, USCGC Menemsha, 26 de junio de 1943 (cg)

MANTANI, Rudolph, RM2, USCGC Bedloe, septiembre de 1944 (cg)

MARCOULLIER, Howard J., GM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

MARSHALL, William J., Jr., SM2, USS Callaway, 8 de enero de 1945 (cg)

MARTENSEN, Orvill E., TM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

MARTIN, Ivan E., SoM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

MARTIN, Ralph E., S2, USS Callaway, 8 de enero de 1945 (cg)

MARTIN, Robert E., MoMM3, Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Wrangell (área del incidente, Alaska), 18 de julio de 1944 (cg)

MARTINDALE, Frank, Y1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

MASCHETTI, Albert P., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

MASON, Carl S., CBM, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

MATHERNE JR., Evans J., SN1, personal de botes pequeños de la USCG, distrito de Beach Patrol San Francisco (área del incidente, California), 23 de octubre de 1943 (cg)

MATHEWS, Eugene W., EM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

MATTSON, Ray E., RM1, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

MAXWELL, Allan A., SM3, USS Callaway, 8 de enero de 1945 (cg)

MAYER, Edward S., QM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

MAZZANTI, Raymond G, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

MCCALL, Tommy Lee, WT1, USS Tacoma, 19 de septiembre de 1944 (cg)

MCCARTER, John H, MM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

MCCARTHY, Barton, GM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

MCCAW, John L, WT3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

MCCONNEY, Kenneth O., GM3, LST 327, 28 de septiembre de 1944 (cg)

MCCREADY, Robert G., SM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

MCCUCKER, Leo J., Jr., S1, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

MCCUE, Edward J. F1, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

MCCULLOUGH, William J, Jr, MM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

MCDANIEL, Malcolm W, RDM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

MCDONALD, John W., PhM1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

MCGEHEE, Harold E., RM3c, LST66, 12 de noviembre de 1944 (cg)

MCGERHEARTY, Robert E., Ens, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

MCGOWAN, Ralph, S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

MCGRANE, James B., Water Tender Second Class, 203863, USCG, Illinois, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
MCGRANE, James B., WT2, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

MCGUCKIN, Harold M, Jr, SK3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

MCHUGH, Dennis A., SN1, personal de botes pequeños de la USCG, estación de botes salvavidas Maddaket (área del incidente, Mass), 20 de enero de 1944 (cg)

McKENZIE, William F., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, Base Astoria (área del incidente, Mineral), 29 de julio de 1942 (cg)

MCKINNEY, John E., Bombero de tercera clase, 220931, USCG, Maryland, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
MCKINNEY, John E, F3, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

MCLARTY, Lloyd A, RM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

MCSORLEY, Wilbur J., Ens, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

MEAD, Vernon W., SK2, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

MECHAN, James P., BM2, CG-85006, 27 de marzo de 1943 (cg)

MEDEIROS, Gebbert F., F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

MEINDL, Joseph J., S1, USCGC Clover, 18 de mayo de 1944 (cg)

MENARD, Alvis J, MM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

MENKOL, Theodore T., GM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

MEYERS, John B., SC2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

MICHALAK, Peter D., S1, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944 (cg)

MICHALSKI, Jerome J., S1, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

MICKLE, Charles R., CWT, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

MIECZNIKOWSKI, John S., MoMM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

MILES, Charles K, MoMM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

MILLER, Cecil D., RM2, USS Perseus, 24 de junio de 1942 (cg)

MILLER, Everett V., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

MILLER, Kenneth H., SA, Personal de botes pequeños de la USCG, estación de Port Huron (área del incidente, Michigan), 20 de octubre de 1942 (cg)

MILLER, Madge V, STM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

MILLER, Robert W., Ens, USS LST - 167, 25 de septiembre de 1943 (cg)

MINGIONE, John, RDM3, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

MINIHANE, John J., Coxswain, personal de botes pequeños de la USCG, estación de botes salvavidas del río Kennebec (área del incidente, Me), 2 de abril de 1945 (cg)

MENOR, Walter B., QM3, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

MIRON, James J, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

MISSBACH, Richard H., F1, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

MISUKONIS, Joseph S., BM2, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

MOHLER, Malcolm E, WT2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

MOHN, Le Roy V., CMM, USS Mintaka, 21 de octubre de 1943 (cg)

MOLDER, Lecil K., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

MONIER, Daniel A. J., SA, Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Mobile (área del incidente, Ala), 7 de octubre de 1942 (cg)

MOORE JR., Ernest L., Coxswain, Personal de botes pequeños de la USCG, Coastal Picket Charleston (área del incidente, SC), 16 de septiembre de 1942 (cg)

MOORE, Bobby R., S1, USS Callaway, 10 de enero de 1945 (cg)

MOORE, Bradner J., Jr., CMoMM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

MOORE, Leo E, TEC5, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

MORAN, Hugh J., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

MORAN, Warren J., Coxswain, LCI 88, 6 de junio de 1944 (cg)

MÁS, Sidney A., SoM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

MORELY, Warren H., EM1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

MORGENSTERN, Leon, RM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

MORRIS, William, CMM, CG-85006, 27 de marzo de 1943 (cg)

MOSIER, William, Jr., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

MONTE, Grover J., S1, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)

MUELLER, Joseph L., S1, USS PC-590, 14 de marzo de 1945 (cg)

MULHERN, Ray J., Jr., S1, USCGC Bedloe, septiembre de 1944 (cg)

MULLEN, Robert F., CM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

MULLINAX, William A., NM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

MUNRO, Douglas A., SM1, USS Mccawley, 27 de septiembre de 1942 (cg)

MURRAY, Harold A., S1, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)

MUSETTI, Almo E, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

MUSSELWHITE, Elwood F, AS, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

MUYSKENS, H. E. CAP, volando en Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, se estrelló contra una montaña en el estado de Washington, 6 de abril de 1943 (cg)

MYERS, Francis C., Coxswain, USCGC Northland, 18 de diciembre de 1942 (cg)

MYLES, Hugh L, Sr., S1, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)


NADYAHAN, Pedro, Off. Estándar 2, Personal de Embarcaciones Pequeñas de la USCG, Distrito de Nueva York (área del incidente, NY), 3 de marzo de 1943 (cg)

NALBONE, Samuel J., F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

NAPPI, Frank S., Jr., RM3, USCGC Pamlico, 12 de diciembre de 1944 (cg)

NEALE, Arthur F., RM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

NECESIDADES, Paul A., F3, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)

NEFF, William H., Jr., F2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

NEIL, Allen G., Coxswain, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

NELSON, Kenneth B., Teniente (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

NEMETH, John J., EM3, USS Callaway, 8 de enero de 1945 (cg)

NESENGER, William T., Ens, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

NEUMAN, Earnest E., MoMM2, Personal de embarcaciones pequeñas de la USCG, Pt. Estación de botes salvavidas Adams (área del incidente, Mineral), 11 de agosto de 1942 (cg)

NEWMAN, Leonard, S1, USS Gen G. M. Randall, 1 de julio de 1945 (cg)

NICHOLAS, Charles A., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

NICHOLS, Boyce R., S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

NICHOLS, Richard C., S1, USCGC Jackson, septiembre de 1944 (cg)

NICHOLSON, Warren J., BM1, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

NICKERSON, William Henry, SURFMAN, USCG, murió el 7 de diciembre de 1941, enterrado en el Cementerio Nacional de Ft Rosecrans, PO Box 6237 San Diego, CA (va)

NILSEN, Roy, S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

NIVIN, William F, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

NORDYKE, Arhie V., CCStd, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

NORENBERG, Hugh C., S1c, LST 66, 12 de noviembre de 1944 (cg)

NOWAKOWSKI, Bronislaw, S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)


O'DONNELL, William R, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

O'GRADY, John W., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

O'LEARY, Walter F., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

OAKLAND, Douglas H, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

OGLESBY, Buel B., TM3, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

OHAR, John, S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

OHLSEN, Francis W., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

OLSEN, William S., MM1, USS Little, septiembre de 1942 (cg)

OLSON, George O., LCDR, volando en Consolidated PBY-5A Catalina, 08055, AIRSTA San Francisco, se estrelló cerca de Adak, AK, 18 de julio de 1943 (cg)

ORCUTT, John R., MoMM1, USCGC Clover, 18 de mayo de 1944 (cg)

ORTON, George E, CMM, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

OSIER, Leuign W., CMM, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

OTT, Harry W., EM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

OWENS, Thomas E., S1, USS Callaway, 8 de enero de 1945 (cg)


PADILLA, Joe, F1, USCGC Wakefield, 15 de febrero de 1942 (cg)

PAINE, Robert V., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

PALSER, Hugh, QM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

PANZYACH, John P., S1, CG-85006, 27 de marzo de 1943 (cg)

PAOLELLA, Valentino N., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

PARDOE, William E., QM3, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

PARKER, James A., RT3, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

PARKER, Samuel T., Y2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

PATNELLA, Julius T., RM3, USCGC Spencer, 17 de abril de 1943 (cg)

PATTON, Robert A., cox, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

PAULOUSKI, Bruno B., GM2, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

PAWLEN, John, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

PAWLUSIAK, Stanley E., Coxswain, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

PAYNE, Charles C, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

PAZUREK, William O, SM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

PELLETIER, Victor C., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

PERKINS, Henry T., S1, USS Arthur Middleton, 30 de noviembre de 1944 (cg)

PERKINS, John W., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

PERRY, Frederick E., F1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

PETERS, Jack, S1, USS LST-205, 10 de octubre de 1943 (cg)

PETERS, Maurice, ENS, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

PETERSON, Carl U., Lt Cdr, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

PETERSON, Donald R., RM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

PETERSON, Leo R., Coxswain, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

PETERSON, Leonard, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

PETERSON, Lincoln F, WT3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

PETERSON, Roy E. L., F1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

PETROLINI, Angelo, S2, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

PETTIT, George E., S1, USS Callaway, 8 de enero de 1945 (cg)

PETTITO, Anthony J., SN2, personal de botes pequeños de la USCG, COTP Baton Rouge (área del incidente, Luisiana), 18 de mayo de 1943 (cg)

PHILLIPS, Kenneth C., CDR, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

PIMM, Henry G., Jr., SM2, USS Callaway, 8 de enero de 1945 (cg)

PINARD, Floyd R., SN1, Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Houston (área del incidente, Tex), 26 de febrero de 1943 (cg)

PIRRI, Joseph, S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

POFI, Giovanni, EM3, USS LST-167, 25 de septiembre de 1943 (cg)

POGORZELSKI, Charles J., RM3, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

PORTER, Bennie R., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

PORTZ, Edward J., MoMM3, Personal de botes pequeños de la USCG, Base Alameda (área del incidente, California), 17 de julio de 1944 (cg)

POSHINSKE, William P., GM3, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

POSNANSKY, Max H., S1, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)

POWER, Edmund F., S2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

POWLEY, Jack J., MM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

PRANCE, Warren C, teniente (jg), USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

PRAUSE, Robert H., Jr., Teniente, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

PRIHAR, Mike, EM2, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

PRITCHARD, John A., LT, volando en Grumman J2F-4 Duck, V1640, CGC Northland, se estrelló en una densa niebla durante el despegue, 29 de noviembre de 1942 (cg)

PROFIT, Walter, Jr., GM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

PROGER, Walter T., S2, USS Joseph T. Dickman, 10 de julio de 1943 (cg)

PRUSS, Walter, MM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)


QUALMANN, Frederick E A, STM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

QUESTAD, Roy A, Ens, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

QUIGLEY, George S., Coxswain, CG-85006, 28 de marzo de 1944 (cg)


RAY, Leornard W., S1, USCGC Forsythia, 23 de abril de 1944 (cg)

RAYMOND, Alphonse F., S2, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

RECENELLO, Thomas, EM2, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

REDNOUR, Forrest 0., SC2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

REINHERZ, Grank L., SK2, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)

REITSEMA, John J., MoMM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

REPUCCI, Robert E., Y2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

RESTAINO, Aniello, F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

REUTER, Orville F, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

REYNOLDS, George W., Jefe de Maquinista, 108764, USCG, Virginia, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
REYNOLDS, George H., CMM, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

REYNOLDS, Williams J., RM3, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)

RICCARDI, Hugo, MoMM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

ARROZ, James J., SK2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

RICHARDS, Louis A., CQM, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

RIDENOUR, Forret D., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

RIECKERT, Frederick, Y2, USS LST-167, 25 de septiembre de 1943 (cg)

RILES, Edward E., BM1, personal de botes pequeños de la USCG, COTP Miami (área del incidente, Florida), 19 de diciembre de 1942 (cg)

RILEY, Charles H., SN1, Personal de botes pequeños de la USCG, Base Alameda (área del incidente, California), 17 de julio de 1944 (cg)

RILEY, Daniel W., St1, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

RISNER, Paul R., S2, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

RITTER, Warner W., S1, USS Callaway, 8 de enero de 1945 (cg)

ROBERTS, Ennis Lee, Compañero de maquinista de segunda clase, 200376, USCG, Georgia, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
ROBERTS, Ennis L, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

ROBERTS, Jospeh L., GM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

ROBINETTE, John G., GM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

ROBINSON, James E., F1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

ROBINSON, William L., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

ROSS, John P., Jr., SM3, USS LCI (L) 90, 4 de junio de 1945 (cg)

ROTRUCK, Elwood E., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

ROWE, Jack E., S2, USS Joseph T Dickman, 6 de junio de 1944 (cg)

ROWELL, Donald M., GM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

ROWLAND, Patrick C., RdM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

ROWLAND, Robert H., SoM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

ROYER, Fred O, RM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

RUDY, Paul, CMM, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

RUGGERI, Anthony, S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

RUGGIERO, Eugene, CMM, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

RYAN, Vance E., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)


SABELLI, Nick, Compañero de maquinista de primera clase, 204367, USCG, Maryland, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
SABELLI, Nick, MM1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

SACCO, Anthony E., S2, USS Joseph T. Dickman, 12 de diciembre de 1942 (cg)

SALM, Victor N., CM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

SALTER, Claud A., CBM, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

SAMPAY, Roy A, MM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

SAMSON, Eddie B., St1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

SANDERS, Carver G., BM2, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

SANDERS, George T., S2, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

SANDOVAL, Alfonso C, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

SARGENT, Kenneth A., S2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

SARKISOFF, Lewis J, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

SARRASIN, Gerald J., F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

SATTLER, Kenneth E., RM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

SAUTWIER, Joseph W. A., Coxswain, personal de botes pequeños de la USCG, distrito de Beach Patrol San Francisco (área del incidente, California), 23 de octubre de 1943 (cg)

SAVAGE, Edward A., MOMM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

SAVOY, Joseph H., PhM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

SCHEUSMAN, John C., S1, LCI -319, 9 de septiembre de 1943 (cg)

SCHMALFUSS, William J., TM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

SCHMOOK, John P, F1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

SCHRADER, Charles E, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

SCHUCK, David R., S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

SCHULTZ, Edward TG., MM1, SS Caribou, 14 de octubre de 1942 (cg)

SCHWARTZ, Frederick A., SM2, USS LST-25, 16 de noviembre de 1943 (cg)

SELAYA, James D, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

SELEMAN, William H, Jr, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

SENI, Joseph B., Coxswain, personal de botes pequeños de la USCG, distrito de Nueva York (área del incidente, NY), 18 de enero de 1943 (cg)

SEPPI, Joseph, S1, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

SESSA, Vincent, MoMM2, USS PC 46, 12 de abril de 1944 (cg)

SEVIGNY, Edgar, CWO, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944 (cg)

SEXTON, Donald A., S1, USS LST-167, 25 de septiembre de 1943 (cg)

SHEARER, Robert F., SC2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

SHEWBRIDGE, Melvin E., MM1, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

SHOGREN, Jacob H, Ens, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

Hoces, Frank E., Jr., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

SIEBERT, Harry L, Jr., BM2, USS Samuel Chase, 6 de junio de 1944 (cg)

SIECK, Ludvig V. T., Teniente Junior Grade, USCG, Maryland, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
SIECK, Ludwig V. T., CMM, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

SIEDLECKI, Alexander J., QM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

SILADO, Francisco, Steward, USS Wakefield, 4 de septiembre de 1942 (cg)

SILSBIE, Harold C., Jr., F3, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)

SILVER, Jonas, SN2, USCG Small Boat Personnel, Beach Patrol Distrito de San Francisco (área del incidente, California), 23 de octubre de 1943 (cg)

SIMON, Elmer S., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

SIMONE, Rocco, S1, LCI 88, 6 de junio de 1944 (cg)

SIMPSON, George, StM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

SISSON, Eugene C., BM2, personal de botes pequeños de la USCG, estación de Oswego (área del incidente, NY), 4 de diciembre de 1942 (cg)

SITGREAVES, Howard R., F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

SKARIN, Clifford B., Y2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

SLANE, Michael, RM3, personal de botes pequeños de la USCG, COTP St. Louis (área del incidente, Missouri), 23 de abril de 1944 (cg)

SLAPIKAS, Bernard L., MoMM2, Personal de botes pequeños de la USCG, Beaufort Group (área del incidente, NC), 14 de junio de 1945 (cg)

SMILLIE, Allan B., GM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

SMITH, Clayton R., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

SMITH, Edwin M., CY, USS Dickenson, 29 de diciembre de 1942 (cg)

SMITH, Robert J, WT3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

SNEDDON, Robert C, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

SNOOK, Edwin D., SM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

SNOOK, Marchall F., CGM, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

SNYDER, Arther J. F., RM2, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

SOLANA, Riley M., EM1, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

SOMES, Thomas B., QM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

SOMMERS, Joseph C., S1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

SORENSON, Robert H, MM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

SPENCER, William E., Teniente (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

SPOONER, W. R., Lt (jg), USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

SPRAW, Ralph J., MM2, personal de botes pequeños de la USCG, estación de Oswego (área del incidente, NY), 4 de diciembre de 1942 (cg)

STANLEY, George A., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

STANLEY, Joseph, CGM, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

STARRETT, Lawrence R, MM3, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944 (cg)

STARRETT, Willard L., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

STECKLING, Edward W., CMM, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944 (cg)

STEFENDEL, Frank L., EM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

STEHLE, J. C., Teniente (jg), USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

STEINMAN, Cyril D, Jr, RM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

STENSON, Robert C., SN2, personal de botes pequeños de la USCG, Beach Patrol Long Beach (área del incidente, California), 25 de abril de 1943 (cg)

STEPANEK, Lyle I, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

STETLER, Frederick J., WT3, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944 (cg)

STEVENS, Eddie M., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

STEWART, Cletus B., Contramaestre, USS Joseph T Dickman, 18 de julio de 1941 (cg)

STEWARTZ, Stanleys., S2, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

STILLMAN, Washington E, CPHM, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

STIMAC, John J., S1, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944 (cg)

STOBART, James A., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

STODA, Edward F., CWT, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

STOEFFLER, Gilbert A., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, río Potomac (área del incidente, Maryland), 22 de abril de 1943 (cg)

STORTS, Richard. P., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

STRICKLAND, Mryon K, RM3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

STRONG, Theodore R., Steward, EE. UU. FS-255, 11 de mayo de 1945 (cg)

STROUS, John A., QM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

STRUDER, James A., AS, USCGC Spencer, 4 de febrero de 1944 (cg)

STUCKEY, Floyd, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

SULLIVAN, James C., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, Base Alameda (área del incidente, California), 17 de julio de 1944 (cg)

SULLIVAN, James, teniente (jg), USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

SULLIVAN, Raymond E., MoMM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

SULLIVAN, T. M., Ens, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

SULLIVAN, William E., SA, personal de botes pequeños de la USCG, COTP Portland (área del incidente, Me), 13 de noviembre de 1942 (cg)

SUTTON, Virgil L., F2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

SWANDER, Dwight E., RM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

SWEENEY, Leon E., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

SWETT, Robert, MoMM1, EE. UU. FS-255, 11 de mayo de 1945 (cg)

SYVERSTON, Harold T., CCStd, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)


TAFALLA, Alfredo T., CST, USS Callaway, 9 de enero de 1945 (cg)

TALBOT, Richard R., SC2, Buque faro 73, 17 de septiembre de 1944 (cg)

TALSMA, Jacob, F1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

TARAPCHAK, S. J., AMM1, volando en Grumman JRF-3, V190, AIRSTA Brooklyn, se estrelló contra acantilados en Block Island, Rhode Island, 16 de abril de 1942 (cg)

TEDDY, Wagda, S1, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

TERRY, Thomas C., MoMM2, personal de botes pequeños de la USCG, Beach Patrol Morro Bay (área del incidente, California), 9 de noviembre de 1943 (cg)

TESCHENDORF, Leo L., CMM, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

THOMAN, William P., Teniente (jg), USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

THOMAS, Horace L., CEM, USS Howard A Crow, 7 de abril de 1944 (cg)

THOMAS, Robert E, Y1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

THOMPSON, C. B., EM3, USS Genweigel, 25 de julio de 1945 (cg)

THOMPSON, Lucian P., MM1, USS Little, 5 de septiembre de 1942 (cg)

THOMPSON, R. H., AMM3, entrenamiento de vuelo en Vultee SNV-1 Valiant, USN 34225, NAS Pensacola, se estrelló al aterrizar, 22 de marzo de 1943 (cg)

THOMPSON, Robert E., S2, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

THORNBURGH, James R, MM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

TIERNEY, William C., PM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

TILL, Donald, MoMM2, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

TILLER, Jennings R., S2, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

TILLER, Jennings R., S2, USS Jackson, 15 de septiembre de 1944 (cg)

TILLETT, Thomas M., MAtt2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

TILLMAN, William N., Ens, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

TIMOCKO, Paul, S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

TOFT, C. E., Lt Cdr, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

TOWNE, Francis 1., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

TOWNSEND, Linwood E., BM1, USS Little, 5 de septiembre de 1942 (cg)

TRAHAN, James J. P., S2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

TRANCHANT, George A., SN2, personal de botes pequeños de la USCG, CGR 966 St. Louis (área del incidente, Missouri), 16 de julio de 1942 (cg)

TREADWELL, Jesse C., Teniente (jg), USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

TRIMBOLI, Stephen E., S2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

TRUBE, Gerald E., F1, Lightship 88, 24 de junio de 1945 (cg)

TUCCILLO, Vincent, F1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

TUPPER, Orren 0, S1, USCGC Clover, 18 de mayo de 1944 (cg)

TURANSKI, Joseph E., S1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

TURNER, Daniel N., Seaman First Class, 220619, USCG, Pennsylvania, 30 de enero de 1942, MIA, Cementerio Americano de Manila (bm)
TURNER, Daniel N., Jr., S1, USCGC Wakefield, 30 de enero de 1942 (cg)

TURNER, Hubert, MoMM1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

TWAIT, Vernon H, BM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

TYRUS, Earl J., MAtt2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)


UESER, Irving, RdM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)


VAIL, Walton B., QM3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

VALAER, C. W., Ens, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

VALLET, Rene, SC2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

VAN ALSTYNE, George P., S1, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)

VAN EGMOND, William J., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

VAN HOOPER, Frank, EM2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

VANCE, Dale L, S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

VAS, Michael T., Maquinista de segunda clase, 220519, USCG, Pensilvania, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
VAS, Michael T, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

VAUGHAN, William W, GM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

VEDDER, Edgar L, CEM, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

VELASCO, Braulio M., F3, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

VENTRELLA, Joseph S., MoMM2, Personal de botes pequeños de la USCG, Port Angeles (área del incidente, Wash), 4 de mayo de 1942 (cg)

VERNIER, Norman R., S2, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

VILLEMONT, Samuel L, WT3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

VINCENT, Harold L, WT2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

VINESKY, Peter, WT1, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)

VISSMAN, Paul L, Sp3, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

VRABEL, Steve R., BM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

VURRENCE, Laon E., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)


WADGA, Teddy, AS, USCGC Hamilton, 3 de febrero de 1942 (cg)

WADSWORTH, Frank M., Coxswain, personal de botes pequeños de la USCG, COTP Portland (área del incidente, Me), 1 de enero de 1943 (cg)

WAHAB, John, Jr., MAtt2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

WAHL, Lester A., ​​MoMM2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

WALBURG, Stanley G., S1, USS Hunter Liggett, 7 de noviembre de 1943 (cg)

WALKER, Allen B., RM1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

WALKO, John F, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

WARD, Eugene J, ST1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

WARD, Ralph E., S2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

WARD, Walter L., RM3, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

WARDLAW, Roy E., Jr., F1, USS Callaway, 8 de enero de 1945 (cg)

WARDLE, Delos R, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

WARDLE, Delos R, Coxswain, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

WARLICH, Louis F., S1, CG-85006, 28 de marzo de 1944 (cg)

WASHINGTON, Carl M., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, COTP Baltimore CGR-898 (área del incidente, Maryland), 4 de marzo de 1943 (cg)

WASSILAK, Frank, Jr., Coxswain, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

WASSMER, John H., S1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

WATERS, Nelson A., MM1, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

WATERS, William F., Mach, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

WEAGER, Roger 0, S2, USS Pasco, 28 de diciembre de 1944 (cg)

WEBER, Thomas J., Coxswain, USCGC Bedloe, septiembre de 1944 (cg)

WEBSTER, William D., MM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

WEINER, Murray F., SoM3, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)

WELLS, Harry F., Ens, USS LST - 167, 25 de septiembre de 1943 (cg)

WELLS, Lewis E., MM2, Personal de botes pequeños de la USCG, Sturgeon Bay, Estación de botes salvavidas Canel (área del incidente, Wisconsin), 25 de mayo de 1944 (cg)

POZOS, Ray L., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

POZOS, Richard L., SC2, USS LST 327, 27 de agosto de 1944 (cg)

WELLS, Roscoe M., SN2, Personal de botes pequeños de la USCG, Distrito de Long Beach (área del incidente, California), 6 de febrero de 1943 (cg)

WELSH, Dean M., CM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

WELSH, Denver C., QM3, USCGC Jackson, 14 de septiembre de 1944 (cg)

WERNER, Edward T, AMM2 (AP), volando en Vought OS2U-3 Kingfisher, 5777 de AIRSTA Salem, patrulla ASW se estrelló frente a Salem, Mass, 3 de abril de 1942 (cg)

WESCOTT, Robet J., Teniente (jg), USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

WEST, Kinchion D, SM2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

WESTBROOK, L. Frederick, LCDR, volando en Grumman JRF-2 Goose, V176, AIRSTA Port Angeles, se estrelló contra una montaña en el estado de Washington, 6 de abril de 1943 (cg)

WESTMORE, Edward V. T., Jr., F2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

WETTS, Woodrow H, S1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

WEYMAN, John W., Jr., F2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

BLANCO, Aon, S2, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

BLANCO, James P., S2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

BLANCO, Norman, MAtt2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

BLANCO, Ralph C., AS, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

WIDMAN, Axel V. W., RdM3, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

WIGGER, Paul W., MoMM1, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

WILCZAK, Stanley, RM3, LCI 91, 6 de junio de 1944 (cg)

WILDUNG, Lea W., RT3, USCGC Bedloe, 14 de septiembre de 1944 (cg)

WILKINS, Woodrow W., Ens, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

WILLIAMS, Charles C., RM2, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

WILLIAMS, Everett E., S1, USS Adam E. W. Eberle, 25 de marzo de 1945 (cg)

WILLIAMS, Glenn W., BM2, USS Callaway, 8 de enero de 1945 (cg)

WILLIAMS, Samuel, Jr., MAttl, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

WILLIAMSON, Delma R., MM2, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

WILLIAMSON, Victor L., RM1, USS Muskeget, 9 de septiembre de 1942 (cg)

WILSON, Alston G., Teniente, Personal de Embarcaciones Pequeñas de la USCG, Estación Oswego (área del incidente, NY), 4 de diciembre de 1942 (cg)

INVIERNO, Francis F., Y2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

WINTERS, Frank R, OILER, USCG, murió el 22 de diciembre de 1941, enterrado en el cementerio nacional de Dayton, 4400 West 3rd Street Dayton, OH (va)

WITT, William C., S2, USS Lowe, 5 de febrero de 1944 (cg)

WOLEVER, Harold R., Jr., F1, USS Muskeget, septiembre de 1942 (cg)

WOOD, Charles B, SC1, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

WOOD, J. A., ARM1, volando en Consolidated PBY-5A Catalina, 05007, AIRSTA Elizabeth City, perdió Elizabeth City, NC, 23 de febrero de 1945 (cg)

WOODHAM, Jesse, CBM, USCG Small Boat Personnel, ACOTP Mayaquez (área del incidente, Puerto Rico), 25 de junio de 1943 (cg)

WOODIN, Sherman F., F2, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)

WOODS, Howard J., F1, USS Menges, 3 de mayo de 1944 (cg)

WRIGHT, Gabriel De Veber, timonel, USS Leopold, 9 de marzo de 1944 (cg)


YARNELL, Charles E., GM3, USS Natsek, 17 de diciembre de 1942 (cg)

YATES, Herbert W., Compañero de maquinista de segunda clase, 205493, USCG, Missouri, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
YATES, Herbert W, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)

YBARRA, Gorge, S2, USS Menkar, 18 de marzo de 1945 (cg)

YORK, Clyde B., MM1, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)

YURIK, Victor, F2, USCGC Escanaba, 13 de junio de 1943 (cg)


ZAFFORE, Tom, SSML3, USS Serpens, 29 de enero de 1945 (cg)

ZAJAC, Walter P., Compañero de maquinista de segunda clase, 220520, USCG, Pensilvania, 29 de enero de 1942, MIA, Cambridge American Cemetery (bm)
ZAJAC, Walter P, MM2, USCGC Alexander Hamilton, 29 de enero de 1942 (cg)


12. Hera

Cuando se trata de diosas, nadie es más importante que Hera. Ella es la esposa y hermana de Zeus, rey de los dioses. Hera es la diosa del parto, las mujeres, el matrimonio, los imperios, los reyes y los herederos. Es una mujer muy regia, pero también extremadamente celosa debido a las frecuentes infidelidades de Zeus.

Los animales favoritos de Hera son los pavos reales, los cucos y las vaquillas. Podrías nombrar Hera a cualquier yegua de aspecto majestuoso o altivo. Este nombre también funcionaría bien para una yegua que disfruta el tiempo con el ganado o persiguiendo a los sementales y castrados como si se estuvieran metiendo en problemas y ella los gritara por eso.


Nombres de ninfas

Nombres de ninfas
Descubra información fascinante sobre las hermosas y sobrenaturales doncellas conocidas como ninfas, diosas menores de la naturaleza, que aparecieron en la mitología, historias y leyendas de la antigua Grecia. Este artículo proporciona una lista de nombres de ninfas en la mitología griega antigua. Los nombres de las ninfas que aparecen en las leyendas griegas antiguas habitaban bosques, bosques, árboles, prados, agua, fuentes, arroyos, ríos y el mar.

Nombres de ninfas
Este artículo proporciona una tabla que contiene información con los nombres de las ninfas y su descripción. Se puede acceder a datos e información interesantes adicionales sobre la mitología griega antigua y diosas individuales a través de los siguientes enlaces:

Imagen de hermosas ninfas

Nombres de ninfas
Había muchos tipos diferentes de estas criaturas sobrenaturales y todas se detallan en la tabla que contiene cada uno de los Nombres de las ninfas. Estos eran grupos de diosas menores y jóvenes que estaban asociadas con varios elementos de la naturaleza, como las ninfas del mar, las ninfas celestiales y las asociadas con dioses y diosas individuales:

  • Las Náyades eran los Nombres de las Ninfas del agua dulce, ríos y arroyos.
  • Las nereidas eran los nombres de las ninfas del mar y los océanos
  • Las Oceanides eran los nombres de las 3000 hijas de Oceanus y Tetys y ninfas de los caminos del agua y las nubes.
    • Las Hydriades eran los nombres de las ninfas del agua de Oceanide que protegían varios manantiales.
    • Las Ephydriades eran los nombres de las ninfas de las fuentes de Oceanide
    • Las Nephelae eran los nombres de las ninfas oceánicas de las nubes y la lluvia.
    • Las Aurae eran las ninfas de las brisas de Oceanide

    Imagen de Hylas y las ninfas del río

    Cuadro que contiene los nombres individuales de las ninfas
    La siguiente tabla contiene los nombres de las ninfas, las diosas menores que aparecen en las leyendas de la mitología griega antigua.

    Nombres de ninfas
    La siguiente tabla contiene los nombres de los nombres de las ninfas que aparecen en las leyendas de la mitología y leyendas de la antigua Grecia clásica.

    Clytie, ninfa de agua Escalera Dorada Dryad - Ninfa de madera Ninfas marinas

    Nombres de ninfas
    Esperamos que haya disfrutado descubriendo información y hechos interesantes sobre los nombres de las ninfas que aparecen en las leyendas y la mitología del mundo antiguo. Información fascinante y divertida para aumentar su conocimiento sobre sus roles en la mitología y leyenda griegas.



Comentarios:

  1. Saeweard

    el excelente y oportuno mensaje.



Escribe un mensaje